Раздел: Посуда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Monmorensy

Почему прилипает еда к сковородке?

Сковорода керамическая, практически все, что на ней готовится к ней же и липнет. И при наличии на ней масла. Что с ней не так? Сейчас вот рыбные котлеты делала-половина нормально выглядит, половина-прилипла нафиг:(
21.04.2015 08:08:28,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я одну, даже 2 сковородки, купленные в СП, восстановила. А то начало все прилипать.
Отмыла их с помощью Шуманита. Потом несколько раз отмачивала и кипятила в них воду. Потом нагрела, не накалила!!! и смазала тонким слоем масла, избытки бумажным полотенцем сняла. И нагрела еще раз. Потом помыла без фанатизма.
Одна стала как новая, вторая, получше, но уже не так прилипает.
21.04.2015 14:00:05, litana
Monmorensy
Спасибо, попробую 22.04.2015 10:08:18, Monmorensy
LMila
Я пару лет назад статью читала, там был сравнительный анализ сковород керамических разных производителей и разных ценовых категорий, так вот там говорилось о том что примерно через 6 мес. использования все сковороды начинают прилипать, хотя внешне состояние идеальное, почему загадка. После прочтения теперь покупаю самые дешевые и меняю как только начинают прилипать. Как в рекламе "зачем платить больше если нет разницы")) 21.04.2015 09:29:05, LMila
А почему с покрытиями не купить? В чем плюс керамики на 6 месяцев? 21.04.2015 09:40:57, Акелла.
LMila
Считается что керамика не вредна для здоровья, более натуральный природныый материал, в отличии от тефлона 21.04.2015 13:39:19, LMila
тефлона давно нет в нормальных покрытиях. сковородки Woll служат лет пять, плюс к тому это - ВЕЩЬ. 23.04.2015 14:17:00, AleXXX
Руфь
не... у меня через 2 года начинает пригорать :) 10.08.2015 16:40:26, Руфь
И Вы в это верите? )) 21.04.2015 14:17:59, Акелла.
Ззз
Чему тут верить? Википедия все знает. Тефлон - искусственный полимер с большим содержанием фтора. При длительно нагревании-использовании-повреждениях фтор может высвобождаться в различных видах, например, в виде органических соединений фтора (небольших молекул) или соединений фтора с компонентами пищи, что ни есть гуд.
А керамика, ну это такая непонятная смесь различных оксидов металлов, в том числе и "песка". Фарфор тоже керамика. Теоретически, керамика не должна и не может быть токсичной, ну зависит от конкретных металлов. Не знаю технологий изготовления сковород с керамическим покрытием и почему они не прилипают. На ум приходит только одно - керамическое покрытие (достаточно прочное и жаростойкое, это у него не отнимешь) тонко шлифуется до практически полной гладкости. Вот оно и не липнет. А потом, как обычно, нанотрещины и пошло поехало.
Не претендую на истину в последней инстанции, просто рассуждения.
21.04.2015 17:09:41, Ззз
LMila
а чему я не должна верить? то что керамика это песок и натуральный материал?
Американское федеральное агентство по защите окружающей среды (EPA) наложило запрет на сковороды с тефлоновым покрытием. В ходе лабораторных экспериментов с животными, которым вводились большие дозы одного из компонентов покрытия, выяснилось, что эти вещества способствовали возникновению рака печени, низкому весу новорожденных, вызывали проблемы с иммунной системой и процессом развития.

Тефлон - один из самых раскрученных промышленных продуктов, который нашел применение как в производстве кухонной утвари, так и в аэрокосмической и текстильной промышленности, в производстве сердечных клапанов, в электронике и изготовлении пакетов для попкорна для микроволновых печей. Этот продукт приносит немалые доходы.Тем не менее, производителям было заявлено о необходимости сократить на 95% производство кислоты PFOA(основной компонент антипригарного покрытия) до 2010 года и затем до 2015 года планомерно завершить ее производство, пишет итальянская La Stampa.

PFOA – ключевой компонент при изготовлении антипригарных и устойчивых к образованию пятен материалов – связывают с раком и дефектами новорожденных у животных. Он содержится в крови 95% американцев, в том числе беременных женщин. Его обнаружили также в крови морских организмов и полярных медведей Арктики.Американское агентство заявило, что будет продолжать исследовать влияние этого компонента на здоровье человека, чтобы понять, нужны ли дополнительные меры.

Подробнее: [ссылка-1]
и таких материалов полно и в инете и в передачах по телевизору
21.04.2015 16:40:27, LMila
''Белка''
В общем, нет ничего лучше наших чугунных сковородок :) 21.04.2015 17:07:04, "Белка"
к чугунным все прекрасно прилипает тоже 24.04.2015 09:07:37, ALora
LMila
да, Лер, у моей бабушки была сковорода старая чугунная, мама говорила что она ее в студенческие годы купила. У нее дно было ячеестое в клеточку, жарилось на ней все шикарно и блинчики такие прикольные клетчатые получались. Уже лет 5 такую пытаюсь себе найти и нет нигде(( 21.04.2015 22:49:53, LMila
''Белка''
Да, пропали они :( Тоже предпочла бы хорошую чугунную сковородку всем этим новомодным с покрытиями. Но сейчас не делают таких как раньше, всё какие-то сплавы используют и уже не то совсем :( 22.04.2015 13:30:38, "Белка"
Monmorensy
ой, точно как раз 6 месяцев прошло.... 21.04.2015 09:36:50, Monmorensy
''Белка''
В посудомойке не мыли? У меня после посудомойки испортилась такая сковородка. На вид с ней всё в порядке, но стало прилипать. 21.04.2015 09:02:20, "Белка"
Monmorensy
у нас ПММ нету, руками мою 21.04.2015 09:37:22, Monmorensy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!