Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Aya&Samurais

Сациви

Муж огорошил, название где-то услышал, а чего это не понял (он вообще любит мне красивые названия преподносить). Но пришел заявив, что хочет... Так вот.
И чего это?
Може и рецепт у кого-нибудь есть?
11.05.2002 22:10:29,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу предложить проверенный рецепт от моей армянской подруги (получается ОЧЕНЬ вкусно).

Курица весом 1200-1500, запекаем (мажем сметаной или майонезом, немного воды, чтобы была мягкая). Снимаем мясо и кожу, режем.
Соус:
3 луковицы (не маленькие) обжарить.
4 столовые ложки муки, дожариваем.
2,5 - 3 стакана бульона или воды (мне лично больше нравится добавлять воду, чем бульон, но это дело вкуса).
Соус кипит 10-15 минут. Потом добавляем
1 ложку винного уксуса (лучше сухого вина или гранатового сока), можно побольше - это по вкусу.

Специи:
перец красный и черный
корица
кориандр
гвоздика

Орехи грецкие в мясорубку - примерно 1 стакан и еще одна треть стакана. ДОбавляем в соус.

Кладем туда же мясо минут на 5-10.
В конце лрьавояем чеснок - примерно 5 долек (провернутый через выжималку) - его НЕ ВАРИТЬ!

Дать остыть.

Подается холодным.

Если перед подачей на стол оно вам кажется густоватым - скорее всего, так и будет, потому что орехи берут много жидкости - можно смело разбавлять кипяченой водой.
12.05.2002 00:56:25, valeria
Очень правильный рецепт. Маленькие комментарии (необязательные):

- курицу сначала отварить до полуготовности, только потом - в духовку (заодно и бульон для сациви получится)
- мне больше нравится, когда курица без костей.
- муку вполне можно заменить тем же количеством орехов, тогда соус будет не таким вязким.
- киндзу и петрушку - очень желательно положить. Вместе с чесноком. И побольше.
- Можно еще вместо бульона добавить нежирной сметаны. Получится совсем другое блюдо, но тоже очень вкусно.
13.05.2002 13:07:14, AleXXX
А курицу заменить индейкой. Тогда вот еще лучше будет, еще ближе к оригиналу... 15.05.2002 13:20:29, Димитрий
Так-так-так! Некоторые уточнения:

- курица ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА БЫТЬ БЕЗ КОСТЕЙ! Я, видимо, как-то неточно объяснила, извините.
- Кинзу класть ОБЯЗАТЕЛЬНО! это важный ингредиент. Я в рецепте ее обозвала кориандром - это, вообще-то, одно и то же.
- Петрушка, на мой взгляд, лишняя.
- Отваривать курицу ради бульона не стоит. Сациви на бульоне получается тяжеловатым блюдом (орехов достаточно). Я предпочитаю воду.
А в остальном - согласна.
14.05.2002 00:12:59, valeria
Про киндзу и кориандр :)) Обычно, ИМХО, под словом "кинза" понимается зелень, под словом "кориандр" - семена... Ну или я так воспитан :)

И еще - про кости. "Классическое" сациви делоается из курицы, рубленой на куски вместе с костями. И в книгах, и в ресторанах именно так.
14.05.2002 19:19:00, AleXXX
Скарлетт
И еще важное замечание - лучше все это делать на КРАСНОМ или даже БЕЛОМ вине! Пальчики оближешь. Сколько делаю - всегда съежается в момент. 13.05.2002 16:52:28, Скарлетт
офф: Ты чего на встречу 2 мая не пришла?:)) 13.05.2002 17:07:13, BelKa
Скарлетт
Лен а у меня инета дома не было и я не поняла где и как. :( 15.05.2002 14:41:20, Скарлетт
ЛекА
я в соус обычно добавляю много зелени - кинзу и петрушку.
а еще соус удобно делать в комбайне, начиная с орехов и постепенно добавляя нужные ингридиенты. Если соус получается жидковатый загустить можно добавив сырое яйцо.
12.05.2002 19:02:57, ЛекА
Aya&Samurais
Очень подробный рецепт :). Спасибо 12.05.2002 18:52:18, Aya&Samurais
Vikusha-Blondy
вообще то я только что поняла, что сациви-это соус такой из орехов всяких и зелени. Потому что есть сациви из рыбы, из баклажан, из курицы...
а вот еще нашла на сайте на каком-то, аж слюнки текут... :)
"Все -таки, теплое - это исключение. Обычно сациви ( в 99 процентов) - это холодное блюдо. И куски рубятся достаточно крупно. Хотя могут быть вариации, но , на мой взгляд, горячее сациви - это несколько иное блюдо. А соус мне тоже нравится погуще- но это дело вкуса."
и почитайте здесь http://www.cooking.ru/interceate_exchange/board41/message550330.html
и здесь http://www.cooking.ru/interceate_exchange/board41/message628451.html
12.05.2002 00:19:50, Vikusha-Blondy
Aya&Samurais
Понятно :) Спасибо. 12.05.2002 18:52:52, Aya&Samurais
Кондратея
Это грузинское блюдо из курицы. Традиционно - жареная в духовке курица и к ней соус из чеснока, грецких орехов и кинзы. Буквально так - много грецких орехов размалываете в пасту, добавляете раздавленый чеснок и мелкорубленую кинзу.

Я встречала множество вариаций этого блюда, некоторые даже невкусные:-) Иногда это вареная курица (с тем же соусом), иногда курица тушеная с чесноком и орехами.
11.05.2002 22:42:24, Кондратея
Aya&Samurais
Спасибо. 12.05.2002 18:51:24, Aya&Samurais
Vikusha-Blondy
сациви всегда ела только в холодном виде! ОБОЖАЮ!!!! Вкуснятина!!! сама правда ни разу не делала, но у мамы моей неплохо получается, и в хороших ресторанах, особенно грузинских. 12.05.2002 00:10:42, Vikusha-Blondy
ЛекА
оно в холодном виде вкуснее т.к. курица за время остывания успевает пропитаться соусом и специями. 12.05.2002 18:58:33, ЛекА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!