Прочитала почти все материалы в инете про варку кальмаров. Поняла, что аудитория делится на 2 части - или варить 10-15 сек или варить 2 минуты. Ну и если переварил - то варить уже 30 мин до мягкости.
Решила сейчас попробовать - выбрала "средний вариант" - опустила в кипяток на 30-40 сек. Вот вытащила - и скажу вам, что какие-то они жёстко-упругие. :-) Это мне так кажется? Или варить их уже теперь 30 мин. ? И на будущее всё же - неужели 10 сек. достаточно?
Конференция "Кулинария и еда""Кулинария и еда"
Раздел: Научите готовить!
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.


Так все же зависит от объема воды и изначальнои температуры кальмаров. Законы физики еще никто не отменял.
Мои вариант - они должны провести 20-30 сек в КИПЯЩЕИ воде.
Но очень мягкими они после такои обработки не будут. Для мягкости их надо мариновать, ну или варить до бесконечности. 28.01.2015 02:06:10, __nevazhno____
Мои вариант - они должны провести 20-30 сек в КИПЯЩЕИ воде.
Но очень мягкими они после такои обработки не будут. Для мягкости их надо мариновать, ну или варить до бесконечности. 28.01.2015 02:06:10, __nevazhno____


а если сами чистили, сняли точно все-все? не только то, что легко снимается, то и тончайшую прозрачную пленку? которая и придает резиновость кальмарам... 27.01.2015 16:28:20, ОООльга


и никакой горчинки нет у кальмаров 28.01.2015 00:40:25, ОООльга

Читайте также
Что приготовить на Новый год: салаты от шефа Константина Ивлева
Любимые новогодние салаты можно подать по-новому — легко, эффектно и со вкусом ресторана. Шеф-повар Константин Ивлев предлагает современные версии "Селёдки под шубой", "Мимозы" и "Оливье": с кремовыми текстурами, хрустящими акцентами и праздничной подачей. Эти рецепты подойдут для новогоднего стола, если хочется удивить гостей, не отказываясь от классики.

