Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FINE

накидайте идей для постного праздичного стола

Рождественский пост не такой строгий, как великий. Допускается рыбка.
Накидайте идей, как накрыть праздничный стол для гостей?
Самой на ум приходит только отварная картоха с укропчиком, селёдка, грибочки и проч соленья, рыбка под маринадом. Для праздника простовато :(
03.12.2014 09:40:19,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно еще постные пирожки, сидим-то до утра)) 14.12.2014 23:55:48, Мама деток
Вот примерное меню у меня на нг: рыба (запечьпросто или в соли или жарить), картошку запечь в рукаве, селедка под шубой, грибочки маринованные, жульен с креветками, цезарь без курицы, жаренный хлебушек с чесноком, манты с тыквой, бут-ды с кр.икрой, ну и курочка для детей.
Еще мы обожаем тунец+огурец+майонез.
14.12.2014 23:53:51, Мама деток
Antre
Вот никогда не могла понять: человек или держит пост и отмечает только православные праздники, или не держит пост и отмечает праздники все остальные, в третьем случае всё лукавство и химера. 04.12.2014 12:31:00, Antre
объяснить? 04.12.2014 14:12:29, AleXXX
Antre
Что? 04.12.2014 14:21:59, Antre
то что ты никогда не могла понять :) 04.12.2014 15:36:11, AleXXX
Antre
Ты давай серьёзно, раз взялся, а то ишь какой. 04.12.2014 15:42:39, Antre
главное - скромность и смирение :) Нормальный верующий, даже строго соблюдающий пост, спокойно во время праздника будет есть то, что дают, пусть даже и не совсем постное, сам решая в своей тарелке, что ему есть, а не вставать в позу и портить людям праздник своими капризами и требованиями особого к нему отношения и специальной кухни. Это нормально :)

Несколько раз слышал, как в церкви поп перед исповедью всем желающим у него исповедаться в период между НГ и Рождеством громогласно говорил, что незачем перечислять все, что ели на НГ :)

Для себя я на НГ допускаю все кроме мяса - на 31 и 1 число :)
04.12.2014 16:25:54, AleXXX
Antre
Не спорю с тем, что нормальный верующий во время праздника будет есть, ЧТО ДАЮТ. А вот относительно накрывания праздничного стола самому - не соглашусь. Если уж взялся поститься, то постись, как положено и не путай это с диетой.
Я как-то у батюшки спрашивала и тут тему заводила: всякие постные майонезы, конфеты, колбасы - не лукавство ли? Н что батюшка мне ответил чётко - самое настоящее лукавство, над которым надо работать и не давать себе поблажек.

Если чё, я не пощусь.
04.12.2014 20:16:15, Antre
давай исходить из того, что люди живут не в монастыре, а среди других людей. И что - кто снимет с меня обязанность устроить праздник для близких, вкусный стол и т.д.? Лишить детей праздника? Есть принципы икономии, которые довольно распространены в православной среде и, в общем, помогают жить среди неправославных не обижая никого и не вызывая в других раздражения. И опять же мнение одного попа и мнение другого могут сильно различаться :) 05.12.2014 10:57:22, AleXXX
олеся-к
Не согласна. Зачем закрывать глаза на светские праздники? Радостное настроение в доме на НГ не отменяется, и оно не зависит от количества мяса. А если день рождения на пост пришлось или именины? 04.12.2014 21:30:31, олеся-к
Antre
А разве речь о мясе? Речь о посте, который вмещает в себя гораздо больше понятий, чем просто еда. 04.12.2014 21:54:55, Antre
олеся-к
Конечно, поэтому думать о составе майонеза- далеко не самое главное. Важнее как раз поступки и мысли, а иначе точно диета получается. 05.12.2014 22:08:57, олеся-к
Antre
Автор как раз и думает, как бы и пост соблюсти, и за праздничным столом хорошо посидеть. 05.12.2014 22:59:30, Antre
FINE
Вы бы ко мне с вопросом обратились. Жаль, что только сейчас диспут увидела.
Для меня и моего окружения соблюдение поста - норма жизни. И дни рождения или же иные знаменательные события в нашей жизни заслуживают внимание как и в постное, так и скоромное время. Мы общаемся. Понятие праздника гораздо шире, чем застолье с возлияниями алкоголя и оливье.
Мне как хозяйке хочется, чтоб приготовленная мной еда была вкусной и неоднообразной.
Не понимаю, почему надо оправдываться, что ты ведёшь тот образ жизни, который тебе комфортен.
Да, я не супер повар! Но я прихожу сюда и спрашиваю, что умеют и хорошо делают другие.
Пост это не только же картошка или каша. Как и не пост - это не только гуляш.
18.12.2014 09:50:35, FINE
олеся-к
Вполне совместимо. 06.12.2014 13:31:59, олеся-к
Antre
В наше время многие совмещают несовместимое, объясняя свои слабости широтой взглядов. 06.12.2014 15:34:06, Antre
олеся-к
Я бы сказала не слабостью, а гибкостью взглядов. Вот никак не пойму, чем одно мешает другому? Можно отметить НГ с праздничными ( не ежедневными) постными блюдами и ничьи взгляды при этом не пострадают. Можно и с винегретом:) Лишь бы все были дружны и без уныния. Пост -это ж в принципе средство, а не цель поста. 07.12.2014 16:43:39, олеся-к
Antre
Вы меня извините, я больше спорить не буду, меня вот только одно интересует - о какой гибкости, собсно, речь? Тут - или вы верите и соблюдаете, или верите, но не соблюдаете, а вся эта философия про взгляды, гибкость и прочее - очередная болтовня.
У меня на работе несколько неофитов, которые с утра до вечера трещат о боге и всепрощении, крестятся через раз и закатывают глаза, а сами наворачивают постный майонез с колбасой и учат меня жизни.
07.12.2014 18:15:13, Antre
олеся-к
Гибкость- это верить и соблюдать обычный пост в понимании православного человека, но при этом отмечать НГ (например, с постными продуктами). Тоже считаю спор оконченным. 08.12.2014 18:45:33, олеся-к
лобио, жареные кальмары, запеченая и заливная рыба, жареные королевские креветки, хумус, фалафель, корейские салатики, баклажаны в любом виде, плов с мидиями, гречка с белыми грибами и т.д. немеряно всего. 04.12.2014 11:32:51, AleXXX
олеся-к
Кто-то тут советовал красную рыбу с гранатовым соком. Любые морепродукты как любите. 03.12.2014 18:08:32, олеся-к
Lilu Sloven
Ну с рыбой то вариантов масса! Запечь дораду или форель или семгу. К ней же картофель по деревенски запечь. Хоть осетра в духовке! К нему овощей на гриле можно. А уж креветочных салатов куча. Креветки, авокадо, чери, руккола залить маслом с добавление соевого соуса например. Ну или креветки на шпажках: кучек креветки, кусок авокадо, чери тот же, кусок огурца, в виде канапе. Мидии в ракушках запечь. Пасту с морскими гадами в томатном соусе. Гадов же можно? 03.12.2014 16:56:21, Lilu Sloven
ОООльга
можно картофель не отварить, а запечь в рукаве
я режу на четвертинки вдоль и запекаю с раст маслом, травами в рукаве час на 180 градусах

соленья хорошо пойдут, можно салаты постные приготовить (например тертая вареная свекла + тертые маринованные огурцы + чеснок. или винегрет)
рыбу можно запечь. можно небольшие речные форелины или дораду (17-20 мин в духовке. главное не пересушить)

можно испечь постную коврижку: [ссылка-1]
03.12.2014 12:06:37, ОООльга
Tanita Tararam
запеките баклажаны в духовке- разомните вилкой, порежьте лук кольцами и заранее замаринуйте его в уксусе, масле, каком-нить перце, свежий болгарский перец- соломкой. все смешать. Можно выложить в салатницу или на поджаренный тост...
рыбу запеките целиком- оч празднично.
винегрет?
кольраби- потереть с морковью и зеленью, романеску- оч прикольно выглядит, интересно, можно ли ее будет найти перед НГ :-)?
а суши? правда, это совсем другая история.
03.12.2014 10:11:38, Tanita Tararam


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!