Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мясо и картошка - возможно ли?

Постановка задачи:
1) Опыт, сын ошибок трудных, показывает, что сын больше всего любит мясо с картошкой.
2) Хочется как-то разнообразить вкус этого мяса с картошкой.
3) М.б. майонез и в духовку?
4) Как как сделать, чтобы они приготовились одновременно?
5) Или вместо мыса тогда лучше куриную грудку (тоже ест)?
6) И сколько времени займет (чтобы сегодня после работы)?
7) майонез, наверное. надо нежирный?
8) А что из специй?

Не уверена, что получится, просто пока оцениваю, есть ли шанс, чтобы получилось.

Спасибо!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
08.09.2014 11:14:27,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vfksorf
Мясо либо тушу обжарив предварительно, либо запекаю в рукаве со специями. Курица идеально стала получается на кефире (специи туда размещать по вкусу и залить) в сковороде глубиной около 5 см или чуть больше; на курицу -поллитра. Выпаривается не до конца.
Картошку чаще отвариваю, хотя тушить с луком и морковью тоже вкусно.
09.09.2014 09:34:29, vfksorf
Филе куриных грудок надрезаем, в образовавшийся карман вкладываем консервированную дольку абрикоса, запечатываем карман соусом (давленный чеснок, майонез, тертый сыр), закрепляем зубочисткой. По пять минут обжариваем каждую сторону филе на сковороде с растительным маслом на хорошем огне. Сочно и очень вкусно. А, посолить, поперчить, забыла написать. К этому картошка в любом виде. Она готовится дольше, чем грудки, поэтому ее сначала чистим и ставим варить. 08.09.2014 22:22:57, Лена ***
Живчик
вот раз
[ссылка-1]

и вот оч вкусно. вместо майонеза сметана нежирная.
[ссылка-2]
08.09.2014 21:33:16, Живчик
Берешь курицу, разрезаешь ее по грудине, распластываешь (как для цыпленка табака, можно уже подготовленную курицу взять). Натираешь со всех сторон смесью из небольшого кол-ва майонеза, соли и раздавленной дольки чеснока. Спинкой кверху выкладываешь распластанную курицу на противень. Аналогичной смесью намазывашь резаный толстыми кружками картофель, раскладываешь его вокруг курицы. В духовку на 180` до румяной корочки. 08.09.2014 21:25:10, Манаус
Cима Пoлoсатая
Раз
[ссылка-1]

два
[ссылка-2]

три
[ссылка-3] (тут уже с картошкой)
08.09.2014 15:26:12, Cима Пoлoсатая
мое любимое - тушеная курица с картошкой и морковкой. курицу разрезать на куски, убрав жир и кожу, или купить уже готовые запчасти типа "мясо на косточке", отварить полчаса, насыпать много крупно резанной картошки и морковки тонкими кружочками. варить до полуразваленного картошки и курицы. в конце чеснок и зелень закинуть.

а еще есть такая удобная штука - силиконовый конверт. я только курицу пока готовила в нем - части курицы положил, специями посыпал и на 15 минут в микроволновку. получается хорошо - не сухо и не варено. думаю, можно и вместе с сырой картошкой, нарезанной кружочками, будет хорошо.
08.09.2014 12:27:41, ALora
4) Магги на второе (или любой аналогичный типа кнорр и пр.)
6) участие человека - 5 мин, духовка - 60 мин. Я обычно эти 5 мин трачу утром, и велю детям поставить в духовку к определенному времени (всяких устройств с таймером у меня нет)
08.09.2014 12:22:17, hanhi
NLU
В глиняные горшочки положить порционно мясо, картошку, кусочек сладкого перца, пол помидорки, укроп, петрушку, лук . На крыть армянским лавашем.
Духовка сама все за вас сделает за час.
08.09.2014 12:08:26, NLU
Один из самых любимых и простых рецептов - картофельная запеканка "греческих пастухов"
Фарш обжариваем с луком, параллельно слегка отвариваем в малом количестве воды (до полуготовности) нарезанный пластинками (3-5 мм) картофель. Фарш выкладываем на дно формы для запеканки, с картофеля сливаем почти всю воду, потом добавляем туда молока немного, немного сливок или сметаны, укроп, все это выливаем сверху на фарш, сверху посыпаем натертой брынзой, ставим в духовку, хапекаем до образования красивой сырной корочки. Если любите овощи, то можно между слоями фарша и картошки положить нарезанные тонкими дольками помидоры, кабачки, баклажаны
08.09.2014 12:04:23, хризАНТем@
Marynika
У меня есть тажин для одновременного приготовления. Очень удобно и получается вкусно. НО! долго.:)
Туда можно добавлять сухофрукты и пряности (если сын любит слегка сладковатый вкус мяса).
08.09.2014 11:41:04, Marynika
ну да, это дял выхов будет... У меня еще духовка никакая, вообще-то менять надо 08.09.2014 11:44:22, Иновара
Marynika
Духовка для тажина вообще не обязательна. Я на плите делаю. 09.09.2014 15:01:05, Marynika
Кабриолетта
отдельно быстрее, если время важно. 08.09.2014 11:36:53, Кабриолетта
Мадам Шредингер
никакого майонеза!
тушить вместе можно, посмотрите рецепт чолнта. Он готовится долго, но в автономном режиме почти
можно тушить отдельно, тогда туда грибы или еще что.
08.09.2014 11:32:48, Мадам Шредингер
Полевка
я запеканку делаю из вареной картошки (размятой с маслом), обжаренного мясного фарша и яиц. Очень вкусно получается. 08.09.2014 11:29:28, Полевка
А до какого состояния надо обжаривать фарш?
До готовности?
Яиц в смысле сваренных вкрутую и измельченных или сырых?

И как понять, что готово?
08.09.2014 11:32:23, Иновара
Полевка
яйца сырые, смешать с картошкой. Фарш обжарить минут 10, еще 10 потушить, пока картошка варится. В фарш любые специи по вкусу, ну и посолить, естественно. Вообще обжаренный фарш с добавлением перца, кабачков, помидоров и всего, что под руку попадется, вполне идет за отдельное блюдо. Быстро и просто. 08.09.2014 11:46:46, Полевка
Rumba*
вообще, картофельно-мясная запеканка весьма трудоемкое блюдо, танцев с бубнами там на каждой стадии приготовления изрядно. 08.09.2014 11:39:31, Rumba*
Полевка
да ладно, картошку сварить, помять, положить один слой на дно, поверх обжаренный фарш, поверх фарша второй слой картошки и в духовку на полчаса. Никаких бубнов:) 08.09.2014 11:44:24, Полевка
По типу плова, только вместо риса- картошка, и как пложили картошку, все перемешать, а не слоями как плов. Воды доливать чуть меньше, чем в рис.
Из специй соль, черец и лаврушка.
08.09.2014 11:29:12, Фикус
Grumpy Cat
А пупсу нужно это разнообразие?
А то самый простой вариант - мясо и картошка на гриле в одной емкости. Даже я умудряюсь не испортить. :-)
08.09.2014 11:28:55, Grumpy Cat
Я всегда спасаюсь большой керамической кастрюлей. Закладываю туда мясо с картошкой, и дальше добавки по вкусу - хошь сметану, хошь томатное что-то, хошь овощи. Добавляешь маленько масла и водички, и в духовку. Час - и ароматное блюдо готово) 08.09.2014 11:27:37, Анаис
Тот же вариант. В форму (керамика или стекло) мясо, лук, морковь по желанию, посолить, поперчить, картошка ломтиками, немного воды, сметана или сметанный соус с грибами, сверху тертый сыр, можно без сыра, сушеная зелень и в духовку или микроволновку. 08.09.2014 11:35:30, Атом
Ага.
А горшочки подойдут?
Подходящие овощи, как понимаю это картошка, морковка, помидоры.
Что-то еще?
Лук. наверное, если закладывать, то только жареный:?
Чеснок можно?
08.09.2014 11:30:18, Иновара
Мадам Шредингер
лучше побольше объем, а не порционный. И залить можно бульоном. 08.09.2014 11:36:55, Мадам Шредингер
Sloe
Слегка чудовищный, но совершенно гарантированный и быстрый результат: купите свиную вырезку (куриное филе), порежьте ее кусочками со спичечный коробок. Обжарьте в глубокой сковороде в небольшом количестве растительного масла без запаха. Когда появится небольшая корочка - посолите. Не валите сразу много мяса - оно не поджарится, а сварится, но и отдельно кусочки не обжаривайте. лучше в два приема. Доавьте в мясо картошку крупными кусками (четвертинками), влейте стакан-полтора горячей воды и тушите минут 10. Добавьте тертую моркови и лук (если любите) черный перец и лавровый лист. Посолите. Тушите еще минут 10. 08.09.2014 11:26:29, Sloe
Питерская
Ээээ. А что чудовищного. Просто мясо:) 08.09.2014 11:29:55, Питерская
Sloe
Ну....обычно вырезку жалко для такого) Зато гарантированно получится мягкое мясо. 08.09.2014 11:32:25, Sloe
Майонез не надо.
Мясо можно пожарить, свариться или запечь. Если быстро - то пожарить отбивную, например. Отдельно отварить картофель, сделать пюре, например.

Зы: а чем вы питались в прошлые годы? И отчего ваш опыт только сейчас стал вам показывать, что любит есть сын?
08.09.2014 11:22:22, 1637
Мне кажется, что Иновара явно прикалывается-)) 08.09.2014 12:46:23, Helen*
Ну так... самую малость ;-)

Но вопросы вполне конкретные и ответы я использую
08.09.2014 12:51:08, Иновара
Я писала об этом примерно не один раз :-(

Кратко - сначала готовила свекровь, потом домработница.
Мне все равно что есть, за исключением того, что не ем вовсе.
Так что я даже как правило не помню, что ела вчера или даже сегодня, если сама это не готовлю.

А если жарить отбивную, то я правильно понимаю, что:
1) надо покупать мясо типы "вырезка"?
2) Отбить?
3) Обваливать в сухарях надо или нет?
4) Сначала без крышки, а потом под крышкой - это я как раз поняла. И что надо зубочисткой тыкать для определения, готово ли.
08.09.2014 11:27:33, Иновара
Можно наверное прямо отбивные (стейки) и купить. Можно вырезку. Отбить и пожарить. Сухари не нужны, зубочистка тоже. Можно вилкой проверить. 08.09.2014 12:34:16, 1637
Майонез не надо))) картошка должна быть ПОД мясом, или рядом)
Куриная грудка в духовке будет суховатой. У нас в ходу- маринованные или просто приправленные руки- ноги куриные или свинина на косточке. Перкладывается картошкой и на 30-40 минут в духовку с грилем. Картошку режу на половинки- четвертинки, смазываю маслом, посыпаю итальянскими травами и солью.
Можно все это в рукав для запекания. Можно мелко порезать, добавить лук и будет начинка для пирога.
08.09.2014 11:20:57, Tortillka
Ноги куриные были в субботу, нужно что-то другое ;-)
А свинину мы не едим.

Правильно ли я поняла, что куриная грудка в духовке будет суховатой даже в рукаве???
08.09.2014 11:24:09, Иновара
ВиОла
Не, нормальной будет, если не передержать и обмазать чем-нибудь.
Я делаю так: беру две куриные крупные грудки на косточке, надрезаю вдоль, соль-перец-специи, смешиваю в отдельной чашке - сметана+томат или кетчуп+майонез, обмазываю и выкладываю на фольгу(сбрызнуть маслом) на которую полукольцами нарезала лук. Примерно 2 луковицы. Заворачиваю. Пеку в духовке на 200-220 градусах. Полчаса буквально и разворачиваю на 5-10 минут чтоб зарумянилось. Получается сочно и вкусно. А главное, быстро:)
16.09.2014 09:16:44, ВиОла
Мадам Шредингер
Куриную грудку лучше на сковороде обжарить, добавить кисло-сладкий соус (из банки, готовый), туда же перцев сладких порезать парочку.
Идеально с рисом. Но и с картошкой ничо.
08.09.2014 11:37:48, Мадам Шредингер
Кабриолетта
если порежете кусочками 2х2см, не больше, а то и чуть поменьше и на сильном огне обжарите быстро (3-4 мин, перемешать и еще 2 мин), то будет очень мягкая. Я про курогрудь. 08.09.2014 11:36:24, Кабриолетта
Она не сухая, если ее замариновать и быстро обжарить на сковороде. Или обжарить кусочками и тушить в соусе. Для запекания она мало пригодна.
Я из нее готовлю оладьи) через мелкую мясорубку, потом 1-2 ложки сметаны, одно яйцо, соль- специи, зелень тоже режу, но это на любителя. Чуть загустить мукой и минут через 15 жарить, размазывая на сковороде оладьи. Замечательно и с гарниром, и для бутербродов.
Если говядину с картошкой- то хорошо в горшке или горшочках запекать.
08.09.2014 11:32:11, Tortillka
Ну про мариновать - это отдельный вопрос будет...Это надо научиться маринад готовить. 08.09.2014 11:35:44, Иновара
Да маринад- это не сложно)) самое простое- кефиром или йогуртом залить) 08.09.2014 11:37:31, Tortillka
Питерская
Купи тушенку:)) Только хорошую. Сначала (по желанию) поджаривается лук, разогревается тушенка, кидаешь туда картофель. Специи по вкусу.
Старый туристический продукт.
08.09.2014 11:18:21, Питерская
А картофель сырой кидается?
Или заранее сварить надо?
08.09.2014 11:21:13, Иновара
Питерская
Сырой-сырой:)) Соломкой (как для фри) режешь, кидаешь, помешиваешь, это очень быстро. 08.09.2014 11:23:36, Питерская
картофельная запеканка (с тем же мясом в виде фарша, или без)
картофельное пюре
зразы картофельные с мясом
жареная со сметаной и грибами

мясо - говядина, свинина. Жарить, тушить, парить, варить :)
08.09.2014 11:17:30, virus

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!