Раздел: Горячие блюда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Порядочная стерва

Гусь

Помогите, спасите! есть целый гусь. Красота не требуется (дали рецепт гуся в тесте, такого не требуется), думала в казане кусками с яблоками, картошкой и морковкой приготовить. Получится съедобно или нет? И вопрос жирности, как сделать, чтобы не очень жирно?
Спасибо
11.02.2014 11:33:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Ой, перед каждым НГ пишу про гуся этого. Посмотрите темы за декабрь. Там всегда бывают интересные такие варианты.
Но, если честно я всегда хочу-хочу новенькое попробовать, а в итоге и так хлопот много, и всегда успокаиваюсь мыслью "от добра добра не ищут" и делаю старым добрым способом.
Целикового (и только так!) гуся натираю рукой, "испачканной" крупной солью, больше ничего! И укладываю на противень + стакан кипятка. В духовку на 180 град. Выпекать столько часов, ск. кг весит гусь. еСЛИ он весит > 3 кг, то надо еще час накинуть. Т.е. для гуся 2,5 кг достаточно 2,5 часа. А для 4 кг надо 5 часов. Каждый час доливаю еще ст. кипятка.

Теперь яблоки,картошка и прочее, что хотите (апельсин, чернослив...)
За час до конца это все подкладываем на противень - картошку разрезать на 2-4 части (в зависимости от размера) и посолить. Яблоки - нужны кислые и твердые типа антоновки- я прямо в гуся закладываю.
12.02.2014 23:29:28, ЕЕ
fatima
Я один раз в жизни готовила гуся:) Посолила-поперчила, сложила целиком в гусятницу, к нему напихала картошки и поставила в духовку. Получилось очень вкусно и никаких лишних телодвижений:) 12.02.2014 13:00:34, fatima
АНtИЛОП_А
Я обычно гуся делаю именно кусками. Отделяю шею и крылья (это на суп).
Для тушения (запекания) разрезаю на 5 частей (2 ножки, 2 части грудки, и задняя часть). Складываю в глубокую форму (наверное что-то типа Вашего казана) и специи + маринад. Последний раз делала в облепиховом соке со специями (кхе-кхе, для рыбы). Духовку разогреть на максимуме, потом убавить и запекать на более низкой температуре. Я делала на 180 С. 2 часа. Вкуснятина :)
11.02.2014 14:01:25, АНtИЛОП_А
Порядочная стерва
во, то что надо, я туда еще овощей накидаю на гарнир:) спасибо. 11.02.2014 16:52:03, Порядочная стерва
Sloe
Положите в рукав,устройте его так, чьобы не вытекало, влейте пару стаканов воды и в духовку на 2-3 часа. ПОтом рука откройте, добавьте яблоки и картошку.
Жир срежьте и перетопите - картошка на гусином жиру - ум отъешь)
11.02.2014 13:44:32, Sloe
Порядочная стерва
тоже вариант:) а в казане никак не сделать его? 11.02.2014 13:45:23, Порядочная стерва
Sloe
НУ, собственно, то же самое можно сделать и на плите)Обжарить, влить горячей воды и тушить почти до готовности, потом всыпать яблоки и картошку.
МОжно в какой-то посуде в духовке.
Очень вкусно плов с гусем.
11.02.2014 14:30:30, Sloe
Natascha
Я обычно делаю гуся в духовке с яблоками и картошкой или гречкой. Гуся натереть солью и в большую закрытую посудину и в духовку. Через час полить, потыкать и опять в духовку. Можно в гуся напихать гречку или картошку на этой стадии и снова на час в духовку. После этого открыть крышку, положить яблоки и опять в духовку. Дальше проверяете готовность гуся и все. Я все делаю на глаз, кроме времени никаких сложностей. 11.02.2014 12:35:38, Natascha
Порядочная стерва
целого не хочу, потом духовку не отмою, а гусятницы у меня нет:( 11.02.2014 12:53:38, Порядочная стерва
Рулет из птицы делаю из курицы на НГ делала из гуся.рецепт заморочный, но стоит того: разрезаешь по спине отделяем скелет гуся, оставляешь мясо на коже по грудке резать не нужно у вас получится пласт мяса поперчить , посолить , специи по вкусу свернуть в рулет равномерно распределяя масо. Можно стянуть ниткой и положить под гнет, чтобы промариновалось мясо 3_4 час. Если нет времени я сразу заворачиваю в рукав максимально затягиваю, чтобы было мало свободного места иначе раздувается очень сильно, жарится около 2 часов. На среднем огне зависит от плиты. Жир весь вытопился жира с гуся было 0.75 11.02.2014 21:03:55, ivan78

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!