Раздел: Обед

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Супы-пюре

Из-за проблем с желудком нужна строгая диета. Решила готовить супы-пюре, даже блендер заказала. Пожалуйста, поделитесь рецептами, чтобы и полезно и вкусно было. Никогда их не варила, а теперь решила заняться. И чтобы несложно было, без особых хитростей.
09.02.2014 13:47:16,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если любите тыкву, то можно тыквенный суп-пюре. Морковь,лук репка- пассеруется. Тыкву, картофель отварить. Все соединить измельчить блендером. Сливки вскипятить и добавить в овощи и уварить. Довести до вкуса. Суп-пюре из брокколи готовлю тоже с картофелем. Добавляю пассерованный лук и мороженный горошек, предварительно отваренный. Затем соединяю все вместе и измельчаю. Добавляю сливки и довожу до кипения. 10.02.2014 19:21:47, topotusha
Спасибо, сегодня привезут блендер и займусь. Только пассеровать не буду и лук добавлять тоже. 11.02.2014 13:52:40, Почему?
обжариваете чеснок, луковицу резаную, морковку резаную, тыкву кусками, потом заливаете водой, чтобы покрыла овощи и тушите до готовности, затем в блендер, ставите на огонь, доводите до кипения, добавляете 200 мл сливок или молока (если проблему с жкт, то лучше молоко), опять доводите до кипения, можно зелень добавить еще, подавать с сухариками, но можно и без сухариков, еще есть такой вариант вместо сухариков тыквенные семечки добавить, очень вкусно и полезно, для тех, кто тыкву любит конечно :) 09.02.2014 21:00:36, Зайчонок
Если предварительно все обжарить, то для строгои диеты этот суп годиться не будет. Xotya i vkusno budet.
A dlya strogoi diety - varim na paru.
10.02.2014 09:52:40, __nevazhno____
Спасибо, попробую, но без чеснока - чеснок вряд ли диетическое питание. 10.02.2014 00:11:35, Почему?
да, чеснок лучше не надо 11.02.2014 11:13:30, Зайчонок
Если назначена диета, то должны знать, какие продукты можно употреблять, те и используйте, а потом блендером все перемолоть. В чем проблема-то? Когда маме после операции была показана диета и супы-пюре, то готовила их максимум неделю, потом объяснила и следила за тем, чтоб она просто оочень тщательно пережевывала пищу, т.к. жидкая еда не требует пережевывания, а значит проглатывается быстрее, не обрабатываясь нужное время слюной, что ухудшает пищеварение в данный конкретный прием пищи. 09.02.2014 14:21:22, owl1
Так я не одни такие супы ем, другую еду тоже. 09.02.2014 15:05:27, Почему?
диета № 5 наверное? 09.02.2014 21:01:30, Зайчонок
Нет, у меня желудок - предъязвенное состояние, эрозия, острый гастрит. А номер диеты доктор не сказал. 10.02.2014 00:14:19, Почему?
Номер 2. И кислотность определили? Это тоже на выбор продуктов влияет. 11.02.2014 12:21:15, Tortillka
а разве доктор не прописал вам диету попунктно? когда у мамы была эрозия желудка (в придачу к о.гастриту,о.холециститу и о.панкреатиту), то лечение - таблетки, многокомпонентные травяные сборы и диеты - разные по неделям - вес расписаны были. поскольку давно дело было, помню только что первую неделю показано вообще было только отварное мясо - курица, говядина, телятина.потом постепенно добавлялись другие продукты - сопливый рис на воде, такая же овсянка, избранные отварные овощи. 10.02.2014 15:05:08, ALora
Нет, таблеток мне чертову тучу назначили, а про диету сказали только: ничего острого, жареного, жирного, маринованного, майонеза и пр. И ждем результат анализа на хеликобактер. 10.02.2014 18:00:16, Почему?
Из своего опыта. Ложка меда натощак, если кислотность не повышена. Семя льна заваривать. Настой овса. 11.02.2014 12:26:03, Tortillka
у мамы хеликобактер выявили. соответственно, антибиотик пила. + обволакивающие - вентре и еще что-то, ферменты еще, креон кажется. 10.02.2014 19:50:54, ALora
Ну вот почему просят рецепт супа- пюре, а в ответ получают рекомендации по лечению гастрита? 14.02.2014 20:47:50, Гастроэнтеролог-любитель
Креон я пью, кроме всего прочего. 11.02.2014 13:53:11, Почему?
Люлена
[ссылка-1] 09.02.2014 14:19:09, Люлена

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!