Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос тем,кто хранит соленья дома

Нет у меня погребка,храню дома маринованные овощи.Но перед тем ,как закатать ,ставлю на 5 минут банки с огурцами и помидорками и маринадом на водяную баню-тогда хранятся..А Вы как делаете?
07.08.2013 01:07:18,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Morozik777
Я перед заливкой маринада ставлю банки стерилизоваться на водяную баню, а крышки варю. После заливки огурцов-помидоров рассолом, я их ставлю в кастрюлю с кипятком и стерилизую минут 10-15, достаю и закатываю.
Здесь рассказала всё о тех приспособлениях которые использую для стерилизации и консервировании:
08.08.2013 08:27:46, Morozik777
Иногда Летаю...
А я банки всегда стерилизация в духовке, пустые, до заливки маринада. Всегда - это с детства . Мама так делала. В кухне нет лишней влаги, стерилизуется сразу несколько штук, в зависимости от объема банок.
Из минусов: когда у меня была газовая духовка без регулировки температуры , бывало, что изредка одна-другая банка могла лопнуть .Сейчас же, с электрической современной плитой вообще любо-дорого! Ставлю градусов 150 на 15 минут и -красота!
08.08.2013 10:34:00, Иногда Летаю...
Для огурцов - трехкратная горячая заливка.
Потом переворачиваю на крышку и все. Ни каких одеял, ничего больше. Ни с одним видом заготовок.
Огурцы, компоты, соки, грибы стоят годами в шкафу в комнате. Никаких проблем.
07.08.2013 14:58:32, Reina
После трехкратной горячей заливки и медленного остывания под одеялом стоят 99% (1% - из серии "что-то со временем пошло не так") 07.08.2013 11:04:09, trisch
ЕЕ
Я вообще от огурцов отказалась. Что с ними не делай, а % "взорванных" приближается к половине. мне не их жалко, а свои нервы. 07.08.2013 16:41:28, ЕЕ
Это да. Пришлось искать альтернативу в магазине.
Но помидоры консервирую банок по 20-30 в год. Взрывается, как правило,1 банка сразу же и одна - через пол-года. Особенно интересны причины взрыва вот этой "поздней" банки.
07.08.2013 17:42:40, trisch
ЕЕ
:)) А мне гости обычно приносят в качестве сувенира огурцы, т.к. знают, что я на них"сердита" и не мариную.

Что касается помидор, то с ними наоборот у меня нежная дружба. Они взрываются у меня крайне редко. Сейчас я вообще не увлекаюсь заготовками, а в добрые старые времена, когда колич-во 3-х литровых банок в моей кладовой зашкаливало, помидоры оставались любимцами, т.к. вели себя смирно.

Хотела было написать, что НИКОГДА они не огорчают меня, но вот именно в этом году банка прошлогодняя вроде как "вздулась" и именно с ними, помидорами. Ума не приложу, что это их год спустя так не устроили.

А ск. банок вы закрываете "за раз" (имею в виду не в 1 день, а в одну порцию овощей, хоты и в 1 день интересно. Я обычно за день банки 3 где-то)
09.08.2013 07:01:05, ЕЕ
ЕЕ
Это намного повышает надежность хранения (по опыту). Поэтому я тоже так делаю, хотя во многих случаях пастеризация не обязательна, конечно.

Само собой, потом - вверх ногами их ставлю, а вот одеялом не укрываю - лень. Но сейчас лето, и если поставить их на солнышко, то оно заменит эффект одеяла.
07.08.2013 08:57:23, ЕЕ
Иногда Летаю...
Я закатываю, переворачиваю банку крышкой вниз (обычно банок много, поэтому делаю это прямо на полу), хорошо укутываю (одеяло, старое пальто и так.д.) и оставляю банки до полного остывания . Называется это "сухая стерилизация". Хранятся и огурцы, и помидоры в квартире. Но я использую в маринад уксус.
А вчера прочитала в интернете о другом способе. Закрытые банки ставятся в духовку на 90 градусов на 3 часа, потом не вытаскивают оттуда до полного остывания. Интересно. Источнику я доверяю. Смущает то, что сама ещё не пробовала, да и расход электроэнергии, конечно. Но знаю, что некоторые рецепты, особенно салатов, требуют кипячения. Я бы предпочла в таком случае использование духовки. В качестве эксперимента можно попробовать.
07.08.2013 08:35:05, Иногда Летаю...
Morozik777
Меня в стерилизации в духовке смущает расход газа или эл.эн. Я для огурцов-помидоров и всех салатов и варений я использую "мокрую стерилизацию - ставлю банки на водяную баню, крышки варю, а потом закатываю. Салаты стоят в тепле нормально, не взрываются.
Можно стерилизовать банки на пароварке, так моя подруга делает.
Здесь мои приспособления для стерилизации:
08.08.2013 08:32:42, Morozik777
интересный совет,уже хочется попробовать)) терпеть не могу стерилизовать 07.08.2013 23:33:56, мама Лёши и Наташи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!