Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В чем мой промах? Элементарная шарлотка. (с фото)

Скажу сразу, готовлю я посредственно. Но я стараюсь, беру на вооружение новые рецепты, осваиваю мультиварку и т.д. Когда что-то не получается, ооочень расстраиваюсь (прям из рук вон!). :( Вот и сейчас.
Хотела испечь шарлотку. Оказалось, яблоки мы все съели. Думаю, не беда - есть изюм. 3 яйца, стакан муки, стакан сахара и изюм. Яйца, конечно, взбивала, все тщательно перемешивала. Все в разогретую до 180 духовку на 40 минут. Итог: пирог не поднялся, получился плотным.
Что не так?
картинка


картинка
29.06.2013 01:52:40,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так, а сода-то у вас где??? Не поднимется пирог без разрыхлителя. 09.07.2013 21:05:34, Karina_Osmuxa
ЕЕ
Никогда в шарлотку соду или др. разрыхлитель не кладу, и (ТТТ) всегда поднимается без проблем. 13.07.2013 20:53:28, ЕЕ
Лютики-цветочки
Вы просто не взбили яйца, а хорошщо перемешали. Яйца взбивают миксером, пока они не увеличатся а объеме в 2-3 раза. Потом тонкой струйкой, не переставая взбивать, всыпать песок, потом муку.
Ни соды, ни уксуса, ничего лить не нужно. Выпекают ее 40 минут при 180-200 гр.
Пропорции у вас нормальные. Но при 4 яйцах - пышнее.
01.07.2013 16:38:35, Лютики-цветочки
Земляничный дождик
Напишу про свою шарлотку. Считаю идеальной :) Бисквит высокий.

- Яйца холодные (чем свежее, тем лучше), посуда для взбивания абсолютно чистая и сухая (кастрюльку тоже ставлю иногда в холодильник :).

- Яйца разделяю очень осторожно.

- Белки взбиваю до "мягких" пиков, потом добавляю сахар (постепенно!, в несколько этапов). Взбиваю до "крепких" пиков. Никакой соды, соли, лимонной кислоты.

- Добавляю желтки, чуть перемешиваю, дальше муку, перемешиваю ОЧЕНЬ осторожно, чтобы белки не осели. Лучше недо-, чем пере-.

-Начинка уже должна быть готова, чтобы тесто не стояло.

-Вот только на этом этапе включаю духовку. Она не должна быть сильно прогрета, иначе у бисквита раньше схватится корочка, чем он успеет подняться.

- Быстренько выкладываю тесто-начинку (обычно сначала тесто, потом яблоки, порезанные на 8-12 частей, аккуратненько раскладываю по кругу, чуть притапливая в тесто).

- В духовку на 180 гр. минут на 40 (проверяю зубочисткой).
01.07.2013 13:33:27, Земляничный дождик
ЕЕ
Не согласна с такой трудоемкой технологией. Я в чашу миксера выбиваю яйца и включаю его на неск. мин. Никакого отделения белков!
Потом туда же сразу весь сахар (не выключая миксер)и следом - всю муку.

На яблоки (очистить, нарезать, как придется и не раскладывать, в просто высыпать их в форму), выливается тесто. И в духовку, действительно минут на 40 на 180-200 град.

Да, изначально сковороду смазываю маслом сливочным и посыпаю самодельными сухарями (а уже затем высыпаются яблоки).
13.07.2013 20:52:41, ЕЕ
Земляничный дождик
Да, и пропорции: 3 больших (4 маленьких или средних) яйца + стакан муки + 2/3 сахара. 01.07.2013 13:39:28, Земляничный дождик
А изюм когда помыли, просушили? В муке обваляли? И еще его лучше не перемешивать с тестом, а посыпать слоем. И соду я тоже добавляю. 30.06.2013 21:42:18, Акелла
Изюм просушила, в муке не обваляла. С тестом изюм не перемешивала. Залила часть теста, высыпала часть изюма, залила вторую часть теста, сверху остатки изюма. 30.06.2013 23:06:29, lesnaya
Спасибо всем за советы!!! Про добавление соли не знала. И про то, что замешивать с мукой не надо долго (и это важно!), тоже не знала. Век живи, век учись! :)
Девушки, своим пониманием и тактичностью вы меня приободрили. :)))
30.06.2013 01:34:44, lesnaya
Мне кажется, много изюма. Тяжеловат он для такого теста. Я обычно беру 4 яйца, стакан сахара и чуть меньше стакана муки, соль. Разрыхлитель или соду кладу не всегда, по настроению:) Если нет яблок, беру груши или персики, только не из банки, а свежие. Технология стандартная взбить яйца с сахаром и солью, добавить муку, аккуратно перемешать. 29.06.2013 23:46:12, Вахмурка и Гржмелик
Надо попробовать с другими фруктами. Сегодня как раз абрикосы купили... Надо поэкспериментировать ( или не надо :) )!
И соль тоже буду добавлять. Спасибо!
30.06.2013 01:13:18, lesnaya
КалиНа*
Надо, с абрикосами только доели (запах у нее обалдеть). А еще обожаю с черной смородиной (тесто сладкое - ягода кисловатая) 30.06.2013 15:26:58, КалиНа*
Я тут прикупила тазик абрикосов, думала варенье сварить. Ага, щаззззз. Все так слопали:))) 30.06.2013 16:46:06, Вахмурка и Гржмелик
Аня-лэ
Я кладу на стакан муки минимум 4 яйца (выходит менее плотно, чем у вас), моя свекровь - 5 яиц и долго взбивает миксером. Стакан сахара остается без изменений. У нее тесто выходит пышнее, как бисквит, хоть с яблоками, хоть без яблок. Все без разрыхлителя.

Если кладете 3 яйца - разрыхлитель может и правда нужен, т.к. тесто плотнее.
29.06.2013 23:26:42, Аня-лэ
Вот тоже мысль была, что пожадничала яйца. Обычно 4 кладу, иногда 3, если яйца крупные (как в этот раз). С изюмом, знать, 3 штуки маловато. 30.06.2013 01:06:56, lesnaya
Fine de Claire
А на фото кстати очень аппетитно выглядит:), правда!
Не расстраивайтесь, данный пирожок можно считать таким сециально - плотным, влажным.
По рецепту вам наверное все уже сказали. Я бы думала на форму, может для объема теста слишком большая. Возможно изюм утяжелил.
29.06.2013 22:19:52, Fine de Claire
Форма проверенная. В ней пекла уже 2 раза шарлотку с яблоками. Получалась в 2 раза выше этого "пирога". 30.06.2013 01:04:56, lesnaya
Хомяк Абрикосовый
Да, кстати - если тесто пропеклось, а не осталось сырым - выбрасывать все-таки не надо! :-) Нарежьте сначала ломтиками, а потом - мелкими кубиками и поэкспериментируйте со "сложным десертом" - слоями кубики "шарлотки", свежие ягоды, мороженое, в любом порядке по Вашему вкусу ;-) можно еще и полить каким-нибудь ягодным "соусом" - протертые ягоды с сахаром. 29.06.2013 17:07:01, Хомяк Абрикосовый
Пропеклось. Без энтузиазма все домашние съели по кусочку. Почему-то коту очень понравилось, выпрашивал еще. Видимо, мелкий кошачий подхалимаж. :))) Попробуем завтра с мороженым и клубникой, благо все есть в холодильнике. Спасибо! 30.06.2013 01:03:06, lesnaya
Хомяк Абрикосовый
;-) у Вас неожиданно получилось почти вот это, но поплотнее, потому что без молока -
картинка

[ссылка-1]
только в оригинале его пекут на сковороде и едят горячим :-)

можно еще залить кусочки горячим ванильным соусом
30.06.2013 01:07:08, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
А сода где? И что с чем "тщательно перемешивала"? 29.06.2013 16:55:39, Хомяк Абрикосовый
Соду не кладу обычно. С яблоками нормально получалось. Перемешивала тщательно яйца+сахар с мукой. Видимо, в этом ошибка. Как пишут ниже, надо было быстро вмешать муку, а не тщательно. :) 30.06.2013 00:58:56, lesnaya
ВиОла
а соду с уксусом погасить? Или разрыхлитель какой-нибудь? 29.06.2013 16:35:25, ВиОла
LMila
Я делаю универсальное тесто: 3 яйца взбиваю со стаканом сахара, щепотка соли, добавляю стакан сметаны с добавленной в него 1\2 ч.ложки соды, потом мука на глазок, так что бы тесто получилось как густая сметана, а потом туда уже можно яблоки или изюм-курагу или ягоды, еще очень вкусно сверху посыпать грецкими орехами перед тем как поставить в духовку. 29.06.2013 15:30:35, LMila
Спасибо за рецепт! Надо попробовать с солью, содой, сметанкой. :))) 30.06.2013 00:56:33, lesnaya
Antre
Три яйца на стакан муки - многовато. Белок делает тесто плотным. 29.06.2013 13:27:11, Antre
Хомяк Абрикосовый
ниче подобного. И 4 можно "на стакан муки и стакан сахара", если размер "М". Это ж "на пороге гости" - [ссылка-1]
А вот долго перемешивать после засыпания муки не нужно, перемешивать нужно очень быстро. :-) Ну и разрыхлитель желательно не забывать :-)
29.06.2013 16:58:24, Хомяк Абрикосовый
Marr
ИМХО это тесто и должно быть плотным. Разрыхлитель в него не кладут. Просто на толстом слое яблок тонкий слой теста кажется нежным, а у вас совсем другой рецепт.
С изюмом надо было творожный кекс печь.
29.06.2013 11:17:35, Marr
Да уж. Надо попробовать творожный кекс. Тем более, стараниями моей мамы, изюма у нас 2 пакета скопилось. Никак не съедим. :)
Спасибо за совет.
30.06.2013 00:54:17, lesnaya
tЮлька
Разрыхлитель? 29.06.2013 04:42:37, tЮлька
Разрыхлитель я не кладу в шарлотку. Но с изюмом, видимо, надо. Спасибо! 30.06.2013 00:51:10, lesnaya
Businka
Не надо соду. Думаю яйца плохо взбили, я венчиком не взбиваю, только миксером. 30.06.2013 09:06:08, Businka
tЮлька
Либо автор взбивает отдельно и сильно белки с сахаром , либо в ее тесто нужна сода. 30.06.2013 11:37:06, tЮлька
tЮлька
Не знаю как обычно, но если без разрыхлителя - то я взбиваю белки с сахаром до состояния безе, потом туда аккуратно ввожу желтки и муку - буквально несколько движений по размешиванию.

Тесто получает очень пышное. Ну и яиц я беру 5 штук на стакан муки и стакан сахара.

Изюм тут не виноват.
30.06.2013 01:24:29, tЮлька
Ой, прям тоже за вас обидно. Такая форма красивая. Так. Яйца вы взбивали с сахаром ? А что потом с мукой делали? Ее надо просто перемешать, не долго и без маниакала :) изюм! А его не слишком много? Из за этого тоже могло не подняться. Я вообще не люблю эксперименты :) если шарлотка- так шарлотка, хочется с изюмом- дрожжевые булочки или кексы для этого есть. А яблоки сейчас еще не те. Приготовьте кексы с ягодами ! Удачи! И не отпускайте руки :) 29.06.2013 08:15:10, Танита Т
Яйца с сахаром взбивала, ага. Венчиком. Муку вмешала тоже венчиком. Кстати, вмешивала порциями, поэтому могло получиться долго. Тесто было в мелких пузырьках, у меня не было сомнений, что оно при выпечке увеличится в размерах. 30.06.2013 00:48:32, lesnaya
Для бисквита лучше взбивать миксером до хорошей устойчивой пены не обязательно белки отдельно от желтков, муку всыпать сразу и перемешать ложкой. 30.06.2013 12:58:41, Вахмурка и Гржмелик
Хомяк Абрикосовый
да какая разница, что в нее класть, в ту шарлотку... яблоки, вишню (хоть себе и замороженную), курагу/орехи/изюм... персики из компота... (нужное подставить). И "сколько" - тоже единофигственно. Но то, что кладешь, желательно не тщательно вмешивать в тесто, а все-таки высыпать/выкладывать в форму, а сверху уже выливать тесто... Изюм можно просто сверху теста насыпать, он и сам "утонет" :-))) 29.06.2013 17:02:58, Хомяк Абрикосовый
Tanita Tararam
я за чистоту рецептов, особенно на первых порах! 29.06.2013 18:24:39, Tanita Tararam
Хомяк Абрикосовый
:-) "шарлотка" - и "чистота рецепта"??? :-))) да в нее все, что угодно... запекается :-))) Только технологию замеса нарушать нельзя - взбил- быстро перемешал-вылил-на-начинку :-))) 29.06.2013 20:13:47, Хомяк Абрикосовый
Tanita Tararam
окау... 29.06.2013 20:36:24, Tanita Tararam
Хомяк Абрикосовый
Шмотри, очередной её вариант -
замороженную малину набросала на яблоки прямо как она была - обледеневшую и прям со всем, что на ней намерзло - и поднялся, и пропекся, и даже не убежал через край :-) - начало заполнения формы вот тут - [ссылка-1]
09.07.2013 01:55:02, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
че, совсем не согласна? ;-) 29.06.2013 21:21:37, Хомяк Абрикосовый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!