Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Много тертого сыра - куда его?

Есть у меня большой мешок тертого сыра. Килограмма полтора наверное. Только вот беда - сыр давно лежит и начал плесневеть. И поскольку он тертый, то плесневеет не по краям, а очагами по всему мешку. Допустим, плесень я выберу, но запах наверное останется. Куда бы мне этот сыр употребить? Получится из него что-то типа хачапури или сырного печенья или не морочиться и выкинуть все сразу?
10.01.2013 07:58:46,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в мусорное ведро, конечно. 10.01.2013 11:19:13, AleXXX
Про плесень не знаю, Вам решать. Я из остатков сыра (а теперь и не из остатков,т.к. вкусно) делаю вот что: Добавляю чеснок, майонез(немного, можно перемешать со сметаной) для связки, много зелени(хотя можно и без). Ну, что то вроде обычного сырного салата. Покупаю тонкий лаваш, лучше всего специальный для роллов. Нарезаю на прямоугольнички и заворачиваю в них сырную начинку(по ложке). Закрываю ввиде конвертиков и обжариваю на сковороде, капнув растительного масла + чуток сливочного. Т.е. сковорода должна быть смазана, но конвертики не должны плавать. Обжаривать сначала швом вниз, потом другой стороной. Это быстрый процесс. Выкладываю на бумажное полотенце. Сыр внутри расплавляется, а лаваш становится румяным и хрустящим. Мы очень любим такие пирожки - быстро, просто и вкусно. Мне нравиться смешивать разные сорта сыра, особенно вкусно с добавлением адыгейского. А еще можно попробовать другие начинки. Я делала с черникой, яблоками, капустой, печеночным паштетом. 10.01.2013 11:12:17, Акелла
BluzFrog
Если начал плесневеть, то лучше выбросить. Плесень такая штука токсичная. И при термообработке токсины не разрушаются, и накапливаются в организме. Будут проблемы со здоровьем. Вам оно надо?
Надо было лишнее в морозилку.
10.01.2013 11:06:47, BluzFrog
abri
Скорее всего и запах останется и вкус испортится .
Я сушу излишки сыра, на мелкой терке измельчаю, на коврике силиконовом(бумаге,фольге) тонким слоем и без дополнительного нагрева, ворошу. У меня обычно это остаточки от кусков сыра, т.е малые объемы. Потом использую в тесто, соусы и для посыпки. Измельчаю к крошку уже сухой, в ступке, иногда ленюсь... Он конечно не такой как продается(там другая технология сушки), но вполне.
10.01.2013 10:50:26, abri
Tanita Tararam
вам надо было его сразу положить в морозилку. с плесенью- я бы не стала, даже частично выбранной.
не переживайте! здоровье - дороже :-)
10.01.2013 09:18:56, Tanita Tararam
Мне не надо было его покупать в таких промышленных масштабах. Но исходим из того, что он уже куплен и уже хранился не в морозилке.
Отравиться я не боюсь. Если какая плесень там и останется невыбранной - она не ядовитая, к тому же пройдет температурную обработку. Я за вкус и запах переживаю, и за потенциальный напрасный труд.
Наверное действительно лучше ну его. Но жаба - оно такое животное...
10.01.2013 09:49:28, КрОлик
Tanita Tararam
ну и я про тоже :-) 10.01.2013 10:07:44, Tanita Tararam


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!