Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наша кухня 4

*** Тема из блога
Гречневая каша.
В нашей семье гречневая каша занимает одно из главных мест.
Даже в тот момент, когда гречневая крупа подорожала неимоверно, каша из гречневой крупы не изменила своего положения.
Есть много вариантов того, как варить гречневую кашу. Вот один из них.
Этот вариант опробовала супруга после того, как узнала японский вариант приготовления риса.
Итак, гречку промываем (если кто-то, перебирает, милости прошу). После чего заливаем водой, примерно, на два пальца выше уровня крупы, немного соли и на огонь.
Как только гречка закипела, даем ей буквально пару минут покипеть и выключаем огонь. Все просто и быстро. Буквально через 20 минут гречка будет готово. Самое главное - не открывать крышку, пока эти 20 минут настаивается каша. Каша получается рассыпчатая и очень вкусная.
Существует еще несколько способов приготовления. Один из них - это гречневая каша, которая настаивается в горшочке в духовом шкафу. По времени несколько долго, вкус превосходный. Ну и вариант для желающих похудеть - вечером заливаем гречку водой и утром она готова к употреблению. Этот вариант не использует термической обработки крупы. Но и будьте готовы, к тому, что у данной каши своеобразной вкус.
А как готовите гречневую кашу Вы?
08.01.2013 19:59:31,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваш первый способ знаком,поставила гречку 10-15 мин.,вдруг звонок срочно пришлось уходить ,выключила думаю доварю потом.Прихожу .а она готова,Чудо! 09.01.2013 18:50:49, babik
да, пробовали и другие продукты так же готовить. получается. 10.01.2013 19:55:04, gopp2000
BluzFrog
Берём мультиварку-скороварку, воду с гречкой 1:2. Режим каша. Уходим гулять с собакой.:) Собака лопает с удовольствием. 09.01.2013 13:48:42, BluzFrog
Вот до мультиварки пока руки не дошли, хотя смотрю в эту стоьрону активно. Правда, куда ее ставить на кухне, ума не приложу. 10.01.2013 19:56:57, gopp2000
Катерина Матвевна
Эк Вас раззадорило.
Заливаю на ночь водой 1:2, утром прогреваю мин 3.
09.01.2013 01:08:11, Катерина Матвевна
ну, это когда много времени...... 10.01.2013 19:58:27, gopp2000
Я не варю, а заливаю на ночь или с утра на обед. Не ради похудения. Ради пользы. Своеобразного вкуса не чувствую, по-моему, вкус обычный. А вот консистенция рассыпчатая мне больно нравится. Пойду-ка, пожалуй, замочу... 08.01.2013 21:57:29, Акелла
Я не сталкивался с темами, в которых говорится, что экономный режим варки как-то ухудшает качество продукта. Но наверное, в варианте простого замачивания, при отсутствии термической обработки, полезных веществ должно оставаться больше. Ну, чисто теоретически))))) 10.01.2013 20:01:32, gopp2000
:)) Все хорошо, только не сказано, скока гречки заливать водой на 2 пальца :) Если в большую кастрюлю высыпать кружку гречки, то придется потом кружки 3-4 воды налить, чтобы она на 2 пальца покрыла :)

Соотношение же 1:2 по объему никто не отменял.
08.01.2013 21:31:32, AleXXX
конечно, можно и в тазик всыпать ложку гречки и влить две ложки воды. И поставить варить)))))Интересно, что получится?
Но мне кажется, что разумная хозяйка/хозяин занет в какой кастрюле он варит и сколько гречки (другого продукта) кладет. Мне интересен процесс, технология варки. К тому же я не веду курсы для начинающих. Хотя кто знает?))))
Да и вопрос 1 к 2, или 1 к 3 это вопрос вкуса и предпочтений.
10.01.2013 20:07:18, gopp2000
соотношение 1:3 я использую всю жизнь 09.01.2013 20:01:16, bhbyf55
для размазни? 10.01.2013 11:20:18, AleXXX
ЕЕ
Только рассыпчатпая! И признака размазнистости нет. 11.01.2013 16:52:44, ЕЕ
не верю 12.01.2013 01:43:57, AleXXX
ЕЕ
Почему? Правда, я в кипятке не оставляю. На малом огне минут 20-30. Если 20, то потом под подушку, если 30, то можно есть сразу.

Да вы попробуйте. Я не люблю размазню, но и сухую тоже не люблю. А тут получается и рассыпчатая и не сухая.
13.01.2013 07:13:40, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!