Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Amaranta

Решила научиться печь хлеб на закваске, ржаной, дома. Помогите, пожалуйста, ссылками и советами

Дорогие все,
Очень хочется научиться печь домашний хлеб, настоящий с толстой хорошей коркой на закваске. Прочитала кучу форумов и тем - все пишут разное.
1) Закваска - так хранить ее в холодильнике или нет? Кто-то пишет, что в холодильнике нельзя = хлеб будет не ароматный, а кто-то, наоборот, считает, что только так и хранить.
2) Где держать молодую закваску лучше и как понять, что закваска "вошла в силу" - очень не хочу пользоваться дрожжами
3) В чем выпекать хлеб? У меня есть чугунная сковорода - использую для блинов ))) кто-то пишет - на противне может расползтись, а кто-то считает, что противень лучше всего.

Надоумьте, пожалуйста, знающие!
Отправьте по правильным ссылкам!
Мечтаем о хорошем домашнем ржаном хлебе.

Спасибо!!!
21.11.2012 11:52:33,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я недавно увлеклась выпечкой хлеба. Начала с советов в интернете, но потом поняла, что мне нужен "учебник" :), где в одном месте будут собраны и рецепты, и советы, и секреты. Пошла в книжный магазин, долго выбирала и остановилась на книге Анны Китаевой "Домашний хлеб". В книге можно найти ответы на все вопросы, касаемые хлебопечения в домашних условиях.

Значит, начнем:
Для выведения хлебной закваски идеальна температура 27 градусов Цельсия плюс-минус два градуса. Именно в этих условиях размножаются нужные микроорганизмы.
Хранить зрелую закваску в не герметично закрытой стеклянной банке, при температуре 10-12 градусов (например, в холодильнике, в отделении для овощей или на верхней полке).
Вечером, накануне дня выпечки возьмите 20 гр. "стартера" из холодильника и смешайте с 20 гр обдирной муки и 20 гр воды. Оставьте при комнатной температуре. Утром к 60 гр закваски добавьте по 60 гр муки и воды, смешайте и оставьте на 4-6 часов. Закваска готова к работе если она увеличилась в объеме в несколько раз, все пронизана пузырьками газа, а на ее поверхности сделалась буквально пена из пузырьков. У освеженной закваски приятный, чистый запах молочнокислых или фруктово-кислых тонов.

Выпекать хлеб можно в форме, если нет хлебной формы можно печь ржаной хлеб в кастрюле или даже в чугунной сковороде.
28.11.2012 09:56:04, Abakadabra
вы выводите закваску при комнатной температуре, которая оптимальна для определенного штамма микроорганизмов, живущих на вашей кухне, скажем

поставьте ее в другое место при другой температуре, и вы запустите процесс, при котором размножатся те микробы, которым нравится жить в ЭТИХ НОВЫХ условиях

вполне вероятно, что кто-то в этих условиях будет доминировать и частично или полностью подавит конкурентные виды - часто, говорят, в холодильнике в закваске хиреют лактобактерии
21.11.2012 16:24:05, Димитрий
abri
вот еще ;)
[ссылка-1]
21.11.2012 15:50:27, abri
Сэби
Вот у этого автора тоже толково и подробно. И не ленитесь комменты почитать - информативно достаточно бывает)

[ссылка-1]
21.11.2012 14:47:12, Сэби
Vimara
[ссылка-1] подробно автор расписывает как делать закваску 21.11.2012 12:42:31, Vimara
BluzFrog
Тоже делаю эту закваску. Излишки можно в морозилку класть. Если печь хлеб раз-два в неделю, она живёт довольно долго. 21.11.2012 13:38:22, BluzFrog
Glück
Ссылка: 21.11.2012 12:29:44, Glück


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!