Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любителям баклажанов.

Баклажаны - прекрасны, кто бы спорил. Но вот прекраснее всего они - в жареном виде. Но скока из них масла не промакивай бумажными салфетками-полотенцами - все равно очень много остаецца :)

Ниже - вариант как приготовить вкусные баклажаны с меньшим количеством масла.

Итак - сначала в духовку на 210-220 градусов закидываем печься в фольге пару морковок и пару луковиц. Потом - чистим от шкурки и режем 4-5 средних баклажанов мелкими кубиками, по 1х1х1 см примерно. Раскладываем ровным слоем на противне (на бумагу для выпечки, например). В мисочке разбалтываем пару-тройку столовых ложек масла с сухими прованскими травами и силиконовой кисточкой размазываем это масло с травками поверх баклажанов. И - в духовку. На 20 минут. Тем временем пока баклажаны (а также лук и морковь) пекуцца, удаляем с трех помидоров кожицу (кто уж как умеет :)), чистим пару долек чеснока и режем по полпучка укропа и киндзы.

Потом в блендер складываем помидоры, давим чеснок, вываливаем печеные лук с морковкой, зелень - и рубим это в пюре. Ну, соль еще добавим, черный перец и пару ложек масла.

Этим заливаем кубики баклажан. Кубики должны быть мягкими и чуть потемнеть, завялицца как бы по краям, по крайней мере уж верхний слой - так точно.

Ну и в холодильник настаивацца.

Можно просто ложкой жрать из банки, можно на хлеб мазать (вернее, накладывать). Можно в холодном виде, можно - в горячем как гарнир. Вкусно как угодно :)
05.11.2012 18:43:00,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
BluzFrog
Вкусно:). Я ленюсь резать кубиками и тоже против большого количества масла. Запекаю в рукаве: два баклажана, два перца, два помидора 30 минут. Как остынет рву руками. Кожу от помидоров и перцев выбрасываю. Добавляю зелень, чеснок, соль и оливковое масло.
Рецепт для ленивых любителей баклажанов.
картинка
06.11.2012 12:28:11, BluzFrog
Много лишних телодвижений и грязной посуды. Как вариант, аааабсолютно с тем же результатом предлагаю рецепт:) На сковороде с небольшим количеством масла обжариваем порезаные кубиками морковь и баклажаны, затем помидоры (я их так же режу кубиками и не очищаю) и минут 15 тушим. Через 15 минут - зелень (базилик обязательно, остальное по желанию), солю и после выключения добавляю мелко порезанный чеснок. 06.11.2012 11:28:16, Ольга.Екатеринбург
гм... Так это совершенно другое блюдо :) Это как на рассказ про пельмени предложить в целях минимизации грязной посуды пожарить котлеты :)

Ну и по поводу грязной посуды - у меня ее не больше :) У тебя - грязная сковородка, у меня - блендер, больше ничего не пачкаецца :) Ну и никто не отменял ПММ, вот ей уж точно все равно скока мыть :)
06.11.2012 11:30:01, AleXXX
Нет, это не другое блюдо, это одно и то же. Разница примерно такая, что и между пельменями двух разных хозяек. 06.11.2012 11:34:01, Ольга.Екатеринбург
ну в таком случае котлеты и пельмени - разные варианты приготовления одного и того же блюда у разных хозяек. Просто некоторые фарш засовывают в тесто, а некоторые - просто мешают мясо с хлебом. Одни - жарят, другие - варят. А так, по сути - ровно одно и то же :))) 06.11.2012 11:37:52, AleXXX
Ага суши версус салат из риса, лосося и овощей еще тоже одно блюдо :)
А вообще многие не верят, что даже из идентичных продуктов и телодвижений у двух человек могут получаться два блюда с разным вкусом (даже если оба вкусные).
06.11.2012 21:07:00, Эмпат
Алекс, ну чем отличиются тушеные в помидорном соке баклажаны и запеченые в духовке и залитые тем же самым помидорным соком? после настаивания отличия во вкусе будут минимальны. Единственное принципиальное отличие - это присутствие в моем рецепте моркови кубиками, а не измельченной. При этом у меня из грязной посуды только доска и нож и времени на приготовление уходит значительно меньше. Предлагаю попробовать для начала, потом критиковать :) 06.11.2012 11:47:23, Ольга.Екатеринбург
Sloe
Отличаются. вне всякого сомнения.) Вопрос в том, что для кого-то это отличие стоит танцев с бубнами, а для кого-то нет) 06.11.2012 11:58:10, Sloe
вот еще старое обсуждение, где тоже показано, что главный смысл - в мелочах :)

[ссылка-1]
06.11.2012 12:03:50, AleXXX
Sloe
Да сколько можно тереть эти старые терки)) 06.11.2012 12:11:16, Sloe
Прежде всего совершенно разный вкус у свежих помидоров и у тушеных. Это главное отличие. Кроме того - отсутствие у тебя лука, который у меня в довольно больших количествах. В-третьих - совершенно другой набор зелени, твой базилик против моих укропа-киндзы. В-четвертых - принципиально другая консистенция продукта - кубики баклажанов у меня значительно меньше и более плотные и другого вкуса. В-пятых - запеченная морковка и жареная - разные вкусы. Ну и еще про морковку ты сама все сказала. :))

Не стоит называть одими и теми же блюда, только на основании того, что и там и там присутствуют баклажаны, морковь, помидоры и масло :)

Баклажаны можно приготовить сотней разных (обращаю внимание на слово РАЗНЫХ) способов и среди них будет много вкусных, кто бы спорил :)

Я не критикую, просто утверждаю, что оно - разное :)
06.11.2012 11:57:08, AleXXX
Наши рецепты я отнесла к вкусным и здоровым, а таких с баклажанами (в этом ты абсолютно прав) немного. Все эти капонаты моя печень принимать отказывается, несмотря на полезность оливкового масла :( А набор зелени у каждого свой, не спорю. Ок, убедил, сделаю на днях твой вариант, проверю, значительны ли отличия :) 06.11.2012 12:35:15, Ольга.Екатеринбург
вот и славно, трам-пам-пам :)

Посмотрел что такое капонаты :) Вот первый рецепт, который попался:

[ссылка-1]

хоть и понимаю, что вкусно, но он меня убил количеством масла - полстакана на ОДИН (!) баклажан. Дело не в печени даже (что то мало сделает тренированной воткой печени!) а просто банально в лишних калориях :)
06.11.2012 13:05:39, AleXXX
В общем, да. Зависит от вкусов и от наличия свободного времени. 06.11.2012 11:46:59, Акелла
Аппетитное описание. Не понимаю рецептов совсем без масла, хорошее оливковое масло ведь само по себе вкусное, а баклажаны насухо...
Мне навеяло мелитзаносалату, типа баклажанной икры по-гречески, с фетой и запахом дымка.
05.11.2012 23:56:35, Эмпат
счастливы люди, которые могут себе позволить много масла :) 06.11.2012 10:44:25, AleXXX
Возможно, зависимость обратна :)) Люди, которые могут себе позволить много (оливкового) масла (а также других средиземноморских продуктов), счатливы (и здоровы). 06.11.2012 11:08:29, Эмпат
К сожалению, самое изысканное оливковое масло ничуть не менее калорийно, чем самое плебейское подсолнечное :) А вот преимущества в этом плане морепродуктов перед свининой очевидны :) 06.11.2012 11:13:50, AleXXX
С этим не поспоришь. Хотя, говорят, в оливковом есть омега-3 кислоты и мононенасыщенные жиры, то есть на круг оно снижает уровень "вредного" холестерина. Но не стройнит - факт. Еще про овощи вспомнить можно, никакого вреда кроме пользы. И вино. 06.11.2012 11:22:40, Эмпат
ага!:) только я еще проще делаю : запеченые баклажаны мелко рублю ножом, помидоры без кожицы+слегка обжаренный лук+чеснок - в блендер. Потом все это смешивается и получается очень вкусная икра! 05.11.2012 23:29:56, VarvaraVarvara
Glück
кстати баклажаны прекрасно жарятся вообще без масла как на обычной сковороде, та и на сковороде гриль. или еще можно просто капнуть на сковороду масла, растереть по поверхности салфеткой, нагреть и жарить - тоже прекрасно получается и никаких излишков масла в баклажанах. 05.11.2012 21:03:53, Glück
+ широкими кружками (ок. 1,5 см) запекаю бакалажаны в режиме гриль в духовке слегка сбрызнув маслом, отлично запекаются и нежирные 06.11.2012 23:11:12, SillyBilly
Золотая мечта
Как вкусно написано... 05.11.2012 20:31:41, Золотая мечта
Душевно, как и всегда, написано))
Сама я запекаю баклажаны в духовке, не очищая от кожуры, на малом огне, чтобы не лопнули. Масла - 0. Потом годятся для любого извращения.
05.11.2012 19:11:08, Etagerka
Анитка
и я таким же макаром их готовлю Ж) 05.11.2012 19:39:32, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!