Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любимые кексы Таниты Тарарам

Кексы отменные. Мои домашние получили буханку, коллеги - порционные капкейки, хвалили все.
В моем варианте потерто на крупной терке (не заметила в рецепте этой детали сначала), но так, может, даже симпатичнее - проглядывают красные вкрапления на желтом, как цыплята, фоне.

04.11.2012 13:01:43,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anett_X
поддерживаю. кекс получился чудесный, но я без глазури делала. как вариант можно растопить шоколадку и сверху полить ))) 05.11.2012 00:43:30, Anett_X
Tanita Tararam
не надо шоколадку! попробуй глазурь! она просто оч ароматная, а времени занимает не много, можно нагреть вконце концеов сок с сахаром, чуть масла и полить кексы. я тоже раньше не хотела лищних телеодвижений, а потом оказалось, что там и делать то нечего :-) 05.11.2012 16:40:13, Tanita Tararam
Tanita Tararam
оооо :-) как звучит ! рада, что понравился кекс. Про размер- у меня тоже крупная терка, но я обычно в бленедере мелю. Чувствую, завтра опять займусь.
ты глазурь осилила?
04.11.2012 19:39:49, Tanita Tararam
Хотела написать Танито-тарарамские, но громоздко бы вышло :))
Да, так что привет тебе за рецепт от местных швейцарцев, французов, поляков и даже чехов :))
Глазурь жирная вышла, пришлось отколупать бумажные стаканчики и так нести.
04.11.2012 19:44:15, Эмпат
Tanita Tararam
вышла на мировой уровень! не поняла, что с глазурью случилось! 04.11.2012 19:47:27, Tanita Tararam
Ну пока еще только на европейский, так что не зазнавайся, девушка :)). Вот испеку для американцев и канадцев через пару недель, тогда уже выйдешь на глобальный уровень, да.
Глазурь протекла частично, а частично застыла сливочной пленкой. Сверху еще ничего, а по краям стаканчиков собрались оборочки из масла - я их стерла и стаканчики повыкидывала.
04.11.2012 19:51:18, Эмпат
Tanita Tararam
да я и не пыталась зазнаться- так... порадовалась :-)
что-то меня смущают оборочки из масла... может было мало сока или молока? мне вообще кажется, что 100 мл общего кол-ва жидкости- это оч много, но вот прям масляной глазури у меня вроде не получалось.
а ты видела у меня печенюшки?
[ссылка-1]
только они у меня не оч загорели :-)
а еще вот это осилила:
[ссылка-2]
оч вкусно и так знаешь, изыскано, т.е. это не какой-то там пирог :-) Но натанцевалась я с ним :-)
04.11.2012 20:22:46, Tanita Tararam
С меренгой пирог должен быть обалденным, конечно, если возьмусь пробовать, буду консультироваться. Я меренгу раз в жизни делала, кажется. 05.11.2012 11:58:53, Эмпат
Кстати да - лимон и лайм, как-то давно не готовила ничего кроме напитка сыну в школу.

Печенья напомнили рецепт Линецких колечек - самый распространенный вид рождественской выпечки в Чехии, наряду с Ванильными рогличками. Уменьшительно-ласкательные формы - это не моя тяга к сюси-пуси разговору, это реальные названия этой выпечки. Чешские хозяйки за месяц до рождества начинают печь мелкие печенья и пирожные и складируют это на балконе в коробках из-под шоколадного ассорти. Потом спрашивают друг у друга - а у тебя уже сколько видов? 8? Тю-ю, я уже 14 сделала! :)). Потом всю неделю от 24 декабря это едят, гостей потчуют, в гости с собой берут :))
05.11.2012 11:57:25, Эмпат
Tanita Tararam
а не хочешь рассказать отдельным постом про эти печенюшки? и вообще, про традиции чешские? было бы познавательно особенно прям оттуда :-)
а я правильно поняла, что рецепт печенья один, но пекут разные фигурки? (про 8 и 14 видов)? рогалики- тоже интересно :-)
05.11.2012 16:44:21, Tanita Tararam
Можно и рассказать поближе к рождеству.

Из одного теста? Если бы, Таня! Вся ирония для чешских женщин заключается в том, что это разные виды теста, да еще и начинки, крем и тд. В рамках одного вида некоторые делают "подвиды": ванильные роглички на основе муки из фундука, грецких орехов или миндальной муки, например. И не печь нельзя. Один раз попробовала, так сын так искренне расстроился, что пришлось в канун рождества срочно выпекать. Дети это тоже между собой обсуждают, и он почувствовал себя обделенным :))
05.11.2012 19:23:44, Эмпат
Tanita Tararam
поближе к рождеству будет не актуально :-)) надо же самой созреть! 05.11.2012 19:37:20, Tanita Tararam


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!