Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

А что у вас самое любимое из песочного теста?

В смысле торты-пирожные?
Моя дочь (старшая) больше всего его (песочное) любит.
А мне на ум кроме ежика и гусиных лапок ничего не приходит. Разве что сырные палочки.
Но хочется именно торт...
01.11.2012 17:46:14,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не овен
0,5 творога, 200 масла, и муки сколько влезет, что бы можно было лепить.
0,5 ч. в холодильнике.
обвалять в сахаре и испечь. Обычно делают вкладывая кружки в четверо.
02.11.2012 13:43:44, Не овен
Cима Пoлoсатая
у меня не торт, но осенний песочный пирог любимый, ещё мама меня учила, простой и вкусный:)
пирог к ноябрьскому чаепитию
01.11.2012 22:03:36, Cима Пoлoсатая
ЕЕ
О, моя мама тоже его делала. И это был единственный пирог, который без особой потери вкуса переносил путешествие в посылке от дома до моего общежития в годы студенчества. А стоит ли говорить, что он был там ну очень востребован. 02.11.2012 08:56:58, ЕЕ
Ира,это супер пирог,я его всегда зимой пеку и таким образом утилизирую варенье,которое у меня практически не едят 01.11.2012 22:08:29, Галя и
Cима Пoлoсатая
и я:)) 01.11.2012 22:22:51, Cима Пoлoсатая
А что ж "Ленинградский",а пирожное театральное,обожаю его,песочные коржи с шоколадным кремом,потом пирожные с заварным кремом,ещё люблю эти песочные коржи проложить яблочным джемом с корицей,да и можно же придумать что угодно из начинки. 01.11.2012 19:39:37, Галя и
Ири$ка
А рецептик можно? И тортика, и пирожных... 01.11.2012 20:39:10, Ири$ка
вариантов песочного теста полно,но главное в тесто сливочное масло,а не маргарин.
И вот посмотрите сайт Ирины Чадейки.
[ссылка-1]
01.11.2012 20:52:04, Галя и
ЕЕ
:)) Для меня это обязательно, потому что один мой школьный приятель настолько ударился в иудаизм, что маргарин не ест. И придирчиво спрашивает, не положила ли я маргарин.
Я, кстати, игнорировала весь негатив о маргарине, дескать, и сама знаю, что не полезно, а сейчас время такое - полезного днем с огнем надо искать.

А после его демаршей насчет некошерности маргарина, я напрочь исключила его (я и до этого не очень жаловала маргарин, но все-таки когда-то использовала, особенно в довольно небогатом существовании времен застоя). А теперь - ни-ни. Иудаизм здесь не причем как таковой, но в этих рекомендациях 5-ти тысячелетней давности что-то есть, ИМХО
02.11.2012 08:49:26, ЕЕ
Ири$ка
Спасибо, изучу!!! 01.11.2012 21:22:43, Ири$ка
Не знаю, как называется, я называю Творожный чизкейк.
2 стак. муки
1 ст. лож. сахара
200 г маргарина
соль, сода
Большую часть теста разложить с бортиками на несмазанный противень. Сверху начинку:
0,5 кг творога
3 яйца
1 стак. сахара
ваниль
Сверху покрошить оставшееся тесто. Выпекать 40-60 мин. при t 200-230.
01.11.2012 19:00:56, Акелла
HomaUfa
сливовый пирг - сливы половинками, сверху коричневый сахар. подавать с мороженым. 01.11.2012 18:08:16, HomaUfa
АНtИЛОП_А
Лимонный пирог. Лимон+сахар 1:1 проворачивается через мясорубку. Делается рассыпчатое песочное тесто по обычному рецепту (мука+маргарин+сахар). Тесто "придавливается" к форме. Внутрь выливается лимонная начинка. Сверху посыпается крошкой из теста. Пропорции и температурный режим - не помню, но думаю, всё стандартно. 01.11.2012 17:49:40, АНtИЛОП_А
а в лимон крахмал не пробовали добавить? 02.11.2012 08:49:17, Галя и
АНtИЛОП_А
Честно говоря нет. Это любимый пирог мужа, ему с самого-самого детства бабушка пекла такой пирог на день рожденья. В рецепте ничего никогда не меняли, но надо обязательно попробовать! 02.11.2012 11:02:24, АНtИЛОП_А
начинка получается немного желированная,вкус не меняется. 02.11.2012 11:04:32, Галя и
АНtИЛОП_А
Галя! Сколько в начинку положить крахмала? Сейчас я сделала начинку: 300 гр лимонов + 300 гр. сахара. Наверное еще добавлю ягоды черной рябины из варенья... Сколько ложек крахмала (у меня кукурузный, если это принципиально) мне положить? 02.11.2012 15:17:38, АНtИЛОП_А
АНtИЛОП_А
Да-да, обязательно попробую, может быть даже сегодня :) 02.11.2012 11:07:47, АНtИЛОП_А
ЕЕ
О! Точно! Лимонные квадратики же еще! 02.11.2012 08:40:48, ЕЕ
Самое вкусное ИМХО,это когда лимонно-сахарная начинка с добавлением небольшого кол-ва крахмала,и все это на песочном корже и сверху меренга. 02.11.2012 08:48:43, Галя и
ЕЕ
Не, я меренгу сюда почему-то не хочу.
Мне кажется, корректнее без нее. Сочетание песочного и лимонной начинки - то, что надо.
02.11.2012 08:53:26, ЕЕ
Ну ваще с меренгой эта классический американский лимонный пирог и сочетание когда верх очень сладко,середина кислая,а низ сладковат это просто супер.такой же пирог но с начинкой из крыжовника,брусники или клюквы ваще отстрел башки,но все с меренгой 02.11.2012 09:08:58, Галя и
ЕЕ
Галь, я по возможности меренговый рулет буду делать, А еще и сюда -обойдутся.

И вот мне мысль такая пришла. У Чадейки заварной крем делается без масла и загустителя. Но на сливках.
А какая разница, если на молоке, но с небольшим добавлением слив. масла?
02.11.2012 10:08:59, ЕЕ
Glück
1. без муки это крем англез, который скорее соус, чем крем. состав: желтки, молоко, сахар, ваниль. офигенный, шелковой текстуры.
2. на сливках заварной делается в том случае, когда готовый крем подвергается термообработке дальше, например, запекается в песочном тесте и т.п. если сделать на молоке все нафиг свернется при запекании. но на молоке вкусней гораздо, на мой взгляд, поэтому если крем дальше не запекается, то только на молоке делаю.
3. сливочное масло в заварной крем это ужас-ужас, только портить, имхо. это такая советская кухня, в самом хреновом понимании.
02.11.2012 11:03:59, Glück
ЕЕ
[ссылка-1]
Это рецепт на сливках, заваривается. Назван именно "заварной крем".

Теперь о советской кухне.
Мне кажется, немного разные вещи - готовить, когда все доступно, т.е. есть в продаже, есть деньги на "купить".
И второй вариант - в продаже нет даже перца черного, а денег нет и на то, что продается. Я отчетливо помню, что эклеры готовились мною только если по случаю "прикупились" яйца-бой, по половинной цене.

Но в итоге, меня в кулинарном смысле поразило за всю жизнь сильнее всего:
1. закуска в одном очень дорогом ресторане и
2. ужин, какой моя мама соорудила вернувшись из командировки к почти пустому холодильнику.
Что касается ресторана, то это было,грубо говоря, кусочек то ли заливного, то ли холодца, но ни то, ни другое. Я вообще не любительница этих вариантов. Но та закуска имела какой-то ни с чем не сравнимый воздушный вкус, где наличие мясной составляющей разве что угадывалось. Ничего общего с заливным или холодцом. Я понятия не имею, как такой эффект получился.

Но я о советской кухне хотела. Моя мама,как я уже сказала,"из ничего" приготовила прямо праздничный стол. Пересоленая, аж ржавого цвета, селедка была вымочена, кажется в молоке, и приобрела нежный слабосоленый вкус, тончайшие колечки лука, что-то еще и еще. Это было в моем "позднем" детстве, так что подробностей не скажу, но удивление от того, как буквально "из ничего" можно столько всего по настоящему вкусного приготовить, да еще и красиво сервировать, и накормить 5 человек - осталось на всю жизнь.

Я не понимаю и не принимаю презрительного отношения к советской кухне. Особенно трогательно оно на фоне всеобщего умиления кухней японской. Ну, да это др. тема.

Прекрасно, что теперь доступно столько всего. Есть не только продукты, но есть и информация, КАК и ЧТО готовить. Вот вчера за ужином на столе не было, кажется, ни одного русского названия. Это тоже результат новых возможностей - поездить, попробовать, составить мнение.

Но советскую кухню не считаю ни варварской, ни скудной. И сочетание масла и заварного крема не кажется мне чудовищным и нравится не меньще, чем тот крем, какой по ссылке. Лишь бы применены они были уместно.
04.11.2012 07:26:52, ЕЕ
Glück
ира, я тебя обидела, что ли? прости не хотела.

к чему ссылка на чадейку? да на сливках, т.к. запекается потом.
да заварной крем, не англез, т.к. на сливках.
без муки, потомучто на сливках -), итак густо и потом запекается -)

про советскую кухню тоже не понимаю к чему? я не люблю советскую кухню именно за то, что ты написала - за вынужденные извращения: из фиговых исходников делать съедобное и повышать объем и калорийность блюд незатратными способами. да, я ненавижу оливье. бессмысленный трудоемкий салат из вареных овощей на праздничный стол. много, дешево, нажористо.
а заварной крем не делают с маслом, с маслом делают масляный или масляно-заварной. зачем в заварном креме масло? оно что улучшает его вкус?
да, и ссылку тоже вставлю, на чадейку. тоже написано "заварной крем" -)
05.11.2012 21:25:27, Glück
ЕЕ
Оля, извини за мой топик. Я даже столько времени не смотрела, что ты ответила- боялась, что вдруг ты обиделась.

И мне на самом деле очень понравился твой ответ мне. Там все по сути. И я "англез" не знала что такое на самом деле :((.

ps/ Оливье тоже не люблю. Уж и не знаю почему. Но, опять не знаю почему, оба зятя к нему испытывают теплые чуства. Хоть корми их капонатой, хоть нет :))
Хотя капонату они тоже не обижают...

Но все-таки советская кухня - это творчество огромного народа, и отрицать ее я не могу. Да, с учетом "особенностей" торговли, да, недорогая.
Но ведь и многие топ-рецепты мирового сборника рецептов тоже следствие малых возможностей - та же пицца или луковый суп.
08.11.2012 15:32:54, ЕЕ
вот 02.11.2012 11:30:33, Галя и
Как может быть заварной крем без муки мне не понятно,дай ссылку.Я ваще редко в заварной крем добавляю масло потому что с маслом это уже маслянно-заварной.А меренговый рулет и меренговый вверх на пирожке,это разные вещи 02.11.2012 10:12:48, Галя и
Anett_X
лимон+сахар можно менять на любое варенье, лет 10 назад мама пекла его по поводу и без 01.11.2012 19:29:00, Anett_X


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!