Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос тем, кто делает майонез сам

Вернее, два вопроса. Подскажите, пожалуйста, какое лучше использовать масло. Вкус оливкового (да и запах) не люблю. Подсолнечное (рафинированное) в готовом майонезе уж очень ярко звучит, моим из-за этого мой майонез не слишком нравится :(
И второй вопрос, окружающие пугают сальмонеллезом... он же вроде живет на скорлупе? Если тщательно мыть яйца - можно не бояться? Или, может, лучше перепелиные? Хотя читала, что и с ними можно сальмонеллез подцепить. Где правда?
31.08.2012 14:44:16,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
abri
можно делать без яиц вот как здесь описывают
[ссылка-1]
Вот что-то подумалось,что можно и порошок яичный добавлять вместо яиц ;)
А масло можно любое использовать какое по душе. Вот даже интересно стало,а делают ли майонез на экзотических маслах? Типа на масле из виноградных косточек или других...
31.08.2012 16:56:50, abri
Федюн
Спасибо вам огромное! Сделала сегодня, очень быстро и легко делается. На вкус, может быть, не такой, как магазинный, но мне больше нравится, чем с яйцами, не такой жирный. Еще раз спасибо! 01.09.2012 14:43:42, Федюн
Спасибо за ссылку - буду пробовать, наверное, это выход! Как делать с яичным порошком не представляю, кажется мне, не взобьется это дело до нужной эмульсии, да и кто знает, что там будет за яичный порошок, уж лучше без яиц, если получится! А деревенские яйца, от своих курочек? (не наших, но знакомых знакомых, или что-то типа того) Домашние тоже могут быть с сальмонеллой? Вообще плаваю в вопросе :( 31.08.2012 23:00:34, Бурубу
abri
У домашних даже больше шансов...на фабриках всё-таки контроль.
Вся промышленность делает майонез на яичном порошке...а вы не представляете :)))
01.09.2012 03:35:40, abri
ДН (Таис Д)
я делала на виноградном (жабка правда душила, литр стоит под 300руб.) - действительно нейтральный вкус, еще говорят на арахисовом очень интересный майонез получается... 31.08.2012 20:45:20, ДН (Таис Д)
abri
Надо будет как-нубудь попробовать на экзотном сделать, надеюсь жабка не победит ;)) 31.08.2012 22:00:10, abri
Ольвкоеваое масло при взбивании горечь дает.Яйца мжно взбивать и на пару 31.08.2012 15:35:49, Галя и
Pooh-the-Fox
Оливковое масло дает горечь, если взбивать миксером. Если вручную - веничком - то горечи не дает. Парадоксально, но факт. 31.08.2012 20:28:34, Pooh-the-Fox
Но оно же все таки горчит? Я венчиком майонез не взбиваю,только миксером. 02.09.2012 16:06:31, Галя и
volosiki
я вообще комбайном взбиваю и никакой горечи...масло разное было,испания, италия,греция 31.08.2012 20:42:45, volosiki
какой нож у блендера? Стальной или пластик? И какое масло было - рафинированое или экстра верджин? 03.09.2012 10:10:29, Димитрий
Мда,удивительно. 02.09.2012 16:05:41, Галя и
Pooh-the-Fox
Взбивала блендером только один раз - лет восемь назад. Пол-литра масла испортила. Больше не рискую. 31.08.2012 22:16:02, Pooh-the-Fox
А я только блендером, ни разу проколов не было. Но вот вкус на подсолнечном, увы, очень уж выразительно подсолнечный. А про яйца что-нибудь скажете? Вам не страшно? :) 31.08.2012 22:55:42, Бурубу
Pooh-the-Fox
Нет, не страшно!)) Волков бояться - в лес не ходить!) Знаю случай, когда ребенок заболел сальмонеллезом, съев йогурт из молочной кухни. так что решающим считаю фактор СУДЬБЫ;)
Яйца хорошо мою, заливаю кипятком и оставляю на пару минут. Белок при этом, конечно, чуть сворачивается, но он нам и не нужен. Зато есть иллюзия, что все микробы погибли).
Оливковое масло я люблю, поэтому его аромат/ вкус в майонезе меня не смущает. Самый нейтральный вкус, по-моему, у соевого масла. Может, Вам с ним поэкспериментировать?
01.09.2012 10:15:38, Pooh-the-Fox

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!