Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аленкаа

"Наполеон", который торт.

Поделитесь, пожалуйста, рецептом.
Чтоб классический, чтоб вкусный, чтоб как в детстве:)
Сложность не пугает, готова заморочиться:)

Спасибо!
03.08.2012 18:19:50,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
для меня (и моей тети, которая работала завпроизводством в ресторане) классический - это из несладких тонких коржей в большом кол-ве, с обязательно молочным кремом (не масляным), с посыпкой сверху их обломков коржей + дробленый грецкий орех. и стоять под прессом после приготовления в холодном месте должен минимум сутки. 04.08.2012 17:54:07, ALora
ЕЕ
Я понимаю под Наполеоном совокупность очень ТОНКИХ коржей, смазаных кремом. Крем обязательно заварной, но если добавить масло в уже остывшую заварную основу, то это только облагородит вкус, ИМХО. Но сгущенку или мороженое в крем не стоит добавлять, если говорить о классическом варианте.
В принципе считается, что коржи Наполеона должны быть хорошо пропитаны кремом, но мне очень нра вариант, когда они свежесмазаны и еще не пропитались.

Мой Наполеон

Тесто:
300 гр. масла (или маргарина) порубить с 3 ст. муки (а я не рублю, я миксером смешиваю, перед этим доведя масло до комн. температуры), смешать с 3/4 ст. воды. В воду перед этим добавить по 1/2 ч.л. лимонной кислоты и соли.

Разделить на 8-10 частей (шариков). Дальше надо раскатать каждый шарик в корж как можно тоньше. Я делаю это на доске, смачно посыпанной мукой. Готовый корж я сворачиваю пополам и еще раз пополам и переношу в таком виде на противень, где его разворачиваю опять же в 2 приема. Незадействованные шарики теста – в холодильник, пока до них очередь не дойдет.
Выпекаю на среднем огне до легкого подрумянивания. Это занимает минут 10 для 1-го коржа и минут 5-7 для последующих.

Снимать их надо аккуратно, т.к. они очень ломкие. У меня есть большая доска и я держу противень с готовым коржом так, чтобы корж «сползал» на доску. Следующий кладется на уже готовый и так до последнего.

Хранить их можно довольно долго. Я обычно их заранее делаю, а потом перед гостями прослаиваю кремом.

Итак, крем.
1. Сбить миксером 300 гр. сл. масла.
2. 3 яйца растереть с 1 ст.л. муки и 1 ст.л. крахмала.
3. Закипятить 1,5 ст. молока с 1 ст. сахара
4. Горячим молоком (3), добавляя его ложками постепенно, развести яйца (2) до жидкого состояния и влить в остатки горячего молока. Довести до кипения при активном помешивании.
5. ОСТУДИВ (4) до температуры парного молока, постепенно добавлять в масло (1) и взбивая (миксером), пока масса не увеличится вдвое.

Получается абсолютно замечательный крем.
03.08.2012 19:35:08, ЕЕ
да-да, это мой Наполеон! 07.08.2012 22:15:10, Dafna
вот с этим согласна "совокупность очень ТОНКИХ коржей, смазаных кремом. Крем обязательно заварной.." с остальным нет. масляный наполеон из слоеного теста я не понимаю 04.08.2012 17:56:30, ALora
ЕЕ
Вот и я о том же. Это (рецепт ниже) конечно, торт. Наверное, съедобный. Но уж точно не Наполеон. Хотя нет. Сейчас в продаже именно такие "Наполеоны". Возможно через лет 5, народ на голубом глазу будет уверен, что именно это творение с толстенными коржами и есть Наполеон. Но в этом случае не понятно, зачем лично ваять подобное слоеное тесто – на любом же углу продается именно по такой технологии сотворенное и вполне внятное по качеству.

Кстати, пусть меня поправят, но изначально,помнится мне, коржи наполеона делались вообще без масла: мука+вода. Но раскатать их надо было чуть ли не до прозрачности, что гораздо труднее, чем раскатать приведенный мною в рецепте вариант теста.
05.08.2012 07:03:08, ЕЕ
и смех и грех))
спасибо!)
05.08.2012 16:29:15, tvonaka
эти твои "очень ТОНКИЕ коржи" (С) разве не песочными получаются? 03.08.2012 20:24:14, tvonaka
я делаю примерно так [ссылка-1] , но сейчас жарко, не стала бы рисковать. с таким тестом стараюсь возиться при температуре не выше 20. 15-16С идеально. 03.08.2012 18:40:30, tvonaka
Аленкаа
Спасибо! 04.08.2012 00:47:29, Аленкаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!