Раздел: Заготовки впрок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А есть ли

счастливые истории про купорку огурцов? Почему они у меня каждый год взрываются. Уже и из инета брала рецепты. Народ пишет стоят как миленькие, а у меня огурцы, закрытые вчера в час ночи, сегодня уже мутные((((
02.08.2012 00:24:05,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я такие банки вскрываю, мою огурцы, складываю и закатываю заново, стоят 03.08.2012 17:01:53, Мотька
Удачное попадание
А каким способом огурцы Вы делаете - маринуете или солите - квасите? Если речь о засолке, то мутность рассола - это нормальный эффект, т.к. происходит брожение. Если маринуете с использованием уксуса - тогда нарушение технологии. 02.08.2012 22:25:29, Удачное попадание
Спасибо. Слегка утешилась, что не криворучка)НА след. год попробую с помидорами или смородиной. 02.08.2012 20:35:58, рица
Там ЕЕ так все подробно описала, все как у меня. Только я и про другую соль думала и т.д и т.п. Но, пришла к выводу, что все-таки огурцы не любят теплую погоду. В холоде - все нормально. Но выход кой-какои нашла. Если больше уксуса, то стоят, как миленькие. Или добавить горсть красной смородины. Или 4-5 штук помидоров. Т.Е дополнительную кислоту. Если не любите кислоту, то -только солить. Но опять же - прохладное место. 02.08.2012 18:46:30, Tanja.Can
Бандерилья
та же фигня..:-( 02.08.2012 12:42:41, Бандерилья
BluzFrog
Мы мучились с этими огурцами, сил нет как. До тех пор, пока подруга не поделилась рецептом.
Огурцы маринованные. Соли в них мало. Стоят хорошо при комнатной температуре. Но если есть возможность, храните а более прохладном месте.
Огурцы замочить на пару часов в холодной воде. Вымыть, обрезать кончики, крупные наколоть( пырнуть ножом) :). Банки помыть с содой, облить кипятком. Крышки я кипячу. Огурцы разложить в банки, добавить перец горошком, перец душистый, укроп, листья смородины, вишни, можно хрена. По паре зубчиков чеснока. В 3-литровые банки по паре гвоздичек. В более мелкие по одной. Если нет всего этого, то добавляю приправу для маринования огурцов. Только лаврушку из неё убираю. Плюс гвоздика.
На 3 литра воды 2,5 ст.л соли, 4,5 сахара. Ложки с верхом. Воду с солью и сахаром вскипятить,добавить стакан 9% уксуса (200 мл), довести до кипения, залить огурцы, прикрыть крышками. Оставить на 7 минут.
Слить рассол, вскипятить, залить огурцы, оставить на 5 минут. Слить рассол, вскипятить, залить огурцы, оставить на 5 минут. Снова слить, вскипятить, залить огурцы, закрыть. Банки перевернуть, закутать в одеяло, оставить так до полного остывания.
Из личных наблюдений: не добавляйте всякую экзотическую зелень типа сельдерея, тархуна и тд. Лучше один укроп. Много чеснока тоже не очень хорошо.
Этого количества рассола хватит на 2 3-х литровые банки и 1 800-граммовую.
02.08.2012 09:43:48, BluzFrog
У меня соли больше и сахара, но меньше уксуса. А так все как описано. Надо попробовать чуть больше уксуса. Раньше хранила в подвале и стояли, в квартире одно огорчение. 02.08.2012 20:39:59, рица
Уксус надо добавлять под крышку. При нагревании /кипячении/ он улетучивается. И еше, чем больше соли, тем больше уксуса надо. 02.08.2012 20:02:01, Tanja.Can
BluzFrog
Да-да, в теории это так, но столько огурцов было выброшено, а эти как дедушка Ленин . 02.08.2012 20:57:30, BluzFrog
abri
Делайте вместе с помидорами. Обычно в паре они лучше стоят, от помидор дополнительная кислота. Да и вкуснее так :) пмсм

А вы маринуете или солите их?
02.08.2012 08:59:48, abri
Tanita Tararam
а ты умеешь солить помидоры? именно когда оставляешь на несколько дней квасить и т.п.? 02.08.2012 10:35:45, Tanita Tararam
Я умею. Каждый год делаю. Много. Но хранить надо в прохладном месте. Или делать поздней осенью, если на балконе. Стоять они должны 40-45 дней до готовности. 02.08.2012 18:37:18, Tanja.Can
ЕЕ
Тань, а почему на несколько дней? Мне кажется, что именно солить(т.е. в открытой емкости) - вообще не проблема. Скорее сложно в городских условиях разместить где-то эти емкости (я уж и не мечтаю о классических дубовых бочках - хоть что-то компактное эмалированное) 02.08.2012 16:02:09, ЕЕ
abri
мне не нравятся ни такие помидоры, ни такие огурцы. Не делаю...Мама делает, у неё есть подвал,даже два .Жутко этому факту завидую, в городе в многоэтажном доме и есть подвалы. А я люблю ну очень уксусные корнишоны, либо маринованные огурцы с помидорами не сильно уксусные по вкусу, а эдакие чуть сладковатые. 02.08.2012 12:29:48, abri
Сестра моя делает такие, я не рискую) 02.08.2012 12:11:20, Tortillka
почему? с ними же всё очень просто) 02.08.2012 12:16:06, tvonaka
ЕЕ
Огурцы крайне ненадежны.
Уж не знаю, что и делала я с ними! По проверенным домашним рецептам, по рецептам приятельниц, которые весьма преуспели в благородном деле их маринования, и даже по книжным вроде бы интересным рецептам! И вымачивала и НЕвымачивала, и с уксусом побольше и напротив - уксуса поменьше, и даже приведенный чуть выше рецепт с многократной заливкой и тот делала (хотя вся моя природная лень возмущалась такой заморочности). Увы ...
2-я причина, которая всегда высказывается в объяснение причин неудач с консервированием - это "не тот" сорт.
Перестала надеяться на базарные (кто его знает, какие там сорта на самом деле), потом отпали и своими силами выращенные на даче по той же причине - может семена не того сорта "подсунули". Последней каплей стал опыт с крайне поздними огурцами (салатные сорта в основном ранние или уж средние по созреванию, а поздними не бывают в принципе), взятыми у подруги, которая привозила их из глухой деревни, где о салатных сортах - городском "баловстве" - и не слышали.

И что?

Тот же эффект. А именно 1/2 или 1/3 банок мутнеют, взрываются. Более того, при придирчивом опросе "корифеев" огуречной консервации, выяснила, что и у них "не без урода" точнее "не без уроНа". И у них взрываются. Может, не каждая 3-я, но каждая 5-я банка уж точно. Просто у них рука уже "набита", и закручивают в промышленных почти масштабах, да и на "урон" смотрят философски, естественная убыль, дескать.

Да и то. Вы делаете 3 банки и 2 взрываются. Т.е. "почти все".
А моя подруга "крутит" 10 банок за раз и тоже 2 шт не кондиция получились. Она и не озабачивается, подумаешь, 2. Не принципиально, если 8 осталось.

Поскольку меня всегда порча банок огорчает, я просто перестала мариновать огурцы и подобные им (патиссоны, кабачки). В конце концов - есть помидоры, капуста, морковь и пр. Консервируй на здоровье. А отсутствие "своих" огурцов тоже хорошо - моим гостям есть чем "порадовать", когда в гости приходят.
02.08.2012 07:05:10, ЕЕ
Чувствую и я прекращу это довольно хлопотное занятие. Одна заливка кучу сил отнимает. 02.08.2012 20:43:11, рица
как вариант- оставить в воде огурцы на сутки в воде 02.08.2012 00:33:05, Tortillka
Больше 6 часов держала. Девушка торгующая огурцами сказала, что этого будет достаточно и не взорвутся, все равно киснуть( 02.08.2012 20:41:53, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!