Раздел: Анонсы из Кулинарной книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рецепт: Миндальное печенье с кунжутом

Вот уже пару недель перед сном я читаю трех-томник "Манюня". И мне не давали покоя, буквально преследовали печеньки, которые так смачно описывались в книге: ".... Берешь аккуратно двумя пальцами невесомый песочный лепесток и испуганно задерживаешь дыхание - иначе ненароком выдохнешь, и он разлетится в пыль. Нужно было отломить кусочек и подержать во рту - печенье моментально таяло, и язык обволакивало щекочущее тепло..."

Итак, было решено, что нужно срочно испечь печенье. И пусть это будет миндальное с кунжутом! Ароматное и очень хрустящее&
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

В глубокую емкость для блендера разбить яйца и добавить сахар. Перемешать на невысокой скорости.
Всыпать в смесь орехи. Измельчить блендером до мелкой дроби.
Добавить масло, амаретто и варенье.
Постепенно по ложке добавлять муку, перемешанную с разрыхлителем. Это очень важно: разрыхлитель именно в муку, иначе он заранее погасится амаретто.
Аккуратно, с помощью ложки, добавить кунжут и размешать.
После этого дать настояться тесту около получаса. Миндальная крошка и кунжут разбухнут, и тесто станет более тугим и клейким. Нагреть духовку. И вот тут 2 варианта развития событий:

Для того, чтобы печенье было хрустящим и рассыпчатым, его нужно выпекать минут 20-30 на очень слабой мощности ( около 140-150 градусов).
Но а если хочется воздушной и мягкой консистенции - тогда выпекать 8-10 минут при 180 градусах.
Плоскую форму выстелить силиконовым ковриком или пекарской бумагой. С помощью кулинарного шприца или мешка (или ложки) выдавить тесто на форму с большими промежутками. Во время выпекания печенье чуть расползется вширь.

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

В глубокую емкость для блендера разбить яйца и добавить сахар. Перемешать на невысокой скорости.
Всыпать в смесь орехи. Измельчить блендером до мелкой дроби.
Добавить масло, амаретто и варенье.
Постепенно по ложке добавлять муку, перемешанную с разрыхлителем. Это очень важно: разрыхлитель именно в муку, иначе он заранее погасится амаретто.
Аккуратно, с помощью ложки, добавить кунжут и размешать.
После этого дать настояться тесту около получаса. Миндальная крошка и кунжут разбухнут, и тесто станет более тугим и клейким. Нагреть духовку. И вот тут 2 варианта развития событий:

Для того, чтобы печенье было хрустящим и рассыпчатым, его нужно выпекать минут 20-30 на очень слабой мощности ( около 140-150 градусов).
Но а если хочется воздушной и мягкой консистенции - тогда выпекать 8-10 минут при 180 градусах.
Плоскую форму выстелить силиконовым ковриком или пекарской бумагой. С помощью кулинарного шприца или мешка (или ложки) выдавить тесто на форму с большими промежутками. Во время выпекания печенье чуть расползется вширь.

После выпекания сразу же снять печенье с помощью лопатки и выложить на плоскую тарелку для остывания.

Вот я очень люблю такие рецепты, когда блнедером замесил, ложокй выложил и все готово. И быстро и очень вкусно!!!

Приятного чаепития!!!
20.07.2012 19:44:16,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Its4udo
Кунжут обожаю! Надо обязательно попробовать, тем более они так шикарно выглядят! Спасибо! 22.07.2012 18:11:36, Its4udo
abri
Не сомневаюсь,что вкусно.И красиво выглядит. Сразу извиняюсь за критику...Но на на описанное печенье в вашей"Манюне" тоже как-то не "тянет"... В моём понимании ЛЕПЕСТОК -это печенье вот такого вида
21.07.2012 19:05:33, abri
на фото - черепица, или tuile. 21.07.2012 22:45:43, tvonaka
abri
а то я не знала... но на вид она больше подходит под литературное описание лепестка. Печенье автора смотрится тяжелым, с лепестком не сравнишь... 22.07.2012 00:43:45, abri
автор не сравнивает свое печенье с лепестками, а пишет о том, что книга вдохновила её на выпечку печенья. 22.07.2012 13:35:18, tvonaka
Tanita Tararam
может фото и уточнение abri вдохновят автора на выпечку именно того печенья из книжки? у меня кстати не получилось... не помню уж почему. Но кажется, я делала не по твоему рецепту :-) 22.07.2012 21:08:37, Tanita Tararam
вряд ли)
то печенье, которое описано в книге как "невесомый песочный лепесток и испуганно задерживаешь дыхание - иначе ненароком выдохнешь, и он разлетится в пыль. Нужно было отломить кусочек и подержать во рту - печенье моментально таяло, и язык обволакивало щекочущее тепло..." абсолютно не соответсвует тому, что продемонстрировала abri. tuile - это не песочное печенье.
да и автор не за вдохновением сюда заглянула. скорее пиарит свой сайт, во всяком случае ссылки ведут туда.)
22.07.2012 21:33:38, tvonaka
abri
Ах, там "ПЕСОЧНЫЙ лепесток"...Автор строк может не в курсе классификации был, оно же хрупкое
рецепт.

или вот так и называется сухое печенье "черепица", правда вид не тот, но это исправимо...
А по-вашему - какое именно песочное печенье подходит под описание?
Про сайт согласна, она всюду его пиарит...
23.07.2012 10:01:41, abri
под это описание подходит любое песочное печенье, приготовленное из слабой муки, на сливочном масле, без добавления жидкостей. хим. разрыхлителей и длительного замеса, тесто для которого перед выпечкой было упаковано в плёнку, отдохнуло в холодильнике часочек и нарезано тонкими пластинками.

купи такое в приличной пекарне типа "волконского" и ты поймёшь о чем пишет автор.
23.07.2012 11:02:52, tvonaka
abri
Какое из них? [ссылка-1]
Это имеется в виду?
Другие "камушки" как-то на лепестки не "тянут"...
Картинку можно печенья.А то я не совсем представляю о чем вы говорите.
У меня "невесомый лепесток"+"ненароком выдохнешь, и он разлетится в пыль" и нарезать...ну, не могу представить, вот намазать тесто или накапать - это могу ;)
23.07.2012 11:10:50, abri
нет, это та самая черепица, она не песочная. на их сайте картинки подобного печенья нет, там вообще ужас-ужас фотографии.
буду у них, куплю и сфоткаю, если не поленюсь.
23.07.2012 12:08:49, tvonaka
abri
ОК. Не поленитесь ;) А то любопытно.
А в книгах может фото встретится или в инете подвернётся, киньте. Просто у меня ассоциация: лепесток = тулипное тесто.
В англоязычных tulip (тюльпан) = наверно лепестки цветка им напоминало, не то что французам черепицу (tuile) :)))
23.07.2012 12:15:08, abri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!