Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Its4udo

Помогите по дрожжевому тесту

Добрый всем день!
Девочки, есть у меня рецепт дрожжевого теста давний. Проблема в том, что когда я его получила, пекла пирожки с начинкой, которые получались пушистыми в прямом смысле. Мягкие, однородные, долго хранящиеся (правда, не успевали). Потом перерыв был и когда снова стала печь их - не выходит. Т.е. в готовых пирожках тесто похоже на хлеб :( "Дырчатость" теста неоднородная, какие-то они не сдобные что ли...
Может, рецепт подзабыла, может еще что? Подскажите, знающие.
Рецепт такой:
500 мл молока
пакетик дрожжей
100 г маргарина
100 мл раст масла
2 яйца
сахар, соль, мука
25.06.2012 12:42:10,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svecha
Жира много и не написали, сколько муки... 25.06.2012 22:46:36, svecha
Its4udo
Муки "на глаз" ))) Вот и Вы говорите, что много масла. Может, я ошибаюсь, но вроде раньше получалось очень хорошо. 25.06.2012 22:57:57, Its4udo
svecha
Если время терпит, то Вам завтра напишу пропорции как я делаю. Правда, у меня тесто месит хлебопечка, его количества где то на 11-12 пирогов хватает. Не помню, но мне кажется, что на 2 мерных чашки муки и1 такую же мерную чашку молока, я давала 1 стол. ложку сливочного масла. Мерная чашка-230мл. Но. Могу ошибаться, завтра посмотрю. У меня хлебопечка с рецептами на даче, я завтра туда отправлюсь. 26.06.2012 00:14:51, svecha
Its4udo
Жду! :) 26.06.2012 00:24:10, Its4udo
svecha
Вот. Доехала, пишИте.
Молоко - 1 чашка и 2 столовые ложки
Пшеничная мука - 3 чашки
Соль - 1 чайная ложка
Сахар - 2 столовые ложки
Масло сливочное - 2 столовые ложки ( это приблизительно 30 грамм)
Дрожжи - 2 чайные ложки.
Далее. 1 чашка - это 230 мл жидкости или 125 г муки.1 столовая ложка - это мерная кулинарная ложка, а не просто ложка, которой Вы кушаете суп. То же самое с чайной ложкой.Дрожжи я беру " Доктор Откер" ( зелёный пакетик с красивой булкой плетёнкой, по ссылке фото ), в одной пачке около 7 грамм - это как раз 2 чайные ложки. Молоко не холодное, совсем чуточку тёплое. Из этого кол-ва теста получается 11-12 пирогов, нормальных таких, не больших и не маленьких. И ещё совет, который мне дала моя соседка по даче ( а она по пирогам ас из асов ). После того, как Вы тесто замесили и поставили его подходить, его ( тесто) пошлите на куй. Не ржать! :)))
26.06.2012 17:35:13, svecha
Its4udo
О, благодарю! Дрожжи у меня аккурат как на картинке :)
Буду пробовать, потом отчитаюсь :)
26.06.2012 20:57:36, Its4udo
svecha
На здоровье. И еще забыла написать. Я стараюсь не держать дрожжи открытыми. Т.е. по возможности использовать открытый пакет весь или прям сильно закручиваю и степлером закрепляю. Просто в некоторых рецептах моей хлебопечки надо 2,5 чайные ложки дрожжей. Мне кажется, что дрожжи быстро впитывают в себя влагу и тесто тогда плохо подходит. Удачи и прятного аппетита! 27.06.2012 22:52:53, svecha
Its4udo
Спасибо за это замечание, беру на заметку.
Сейчас закинула в духовку американский яблочный пирог, жду результат в первый раз. :)
Дрожжевое в выхи пробовать буду.
27.06.2012 23:33:18, Its4udo
Tanita Tararam
может или / или ?? или растительное или сливочное? 25.06.2012 23:08:42, Tanita Tararam
Its4udo
Точно и раст., и маргарин. Мне объяснили тогда это тем, что так дольше свежими остаются. Я помню тоже удивилась. 25.06.2012 23:10:41, Its4udo
Не важно какой жир класть, от любого жира дрожжевое тесто хранится дольше. А маргарин это или раст.масло - вообще фиолетово, тем более, что маргарин это тот же растительный жир, можно с таким же успехом положить только маргарин или только раст.масло. 30.06.2012 18:18:05, лень регится
Its4udo
:) согласна. но вот такой вот рецепт :) 30.06.2012 19:14:36, Its4udo
Tanita Tararam
а! ну раз точно, тогда надо думать в другом направлении. 25.06.2012 23:11:52, Tanita Tararam
Tanita Tararam
пока Antre идет домой, посмотрите мой рецепт [ссылка-1]
не знаю, как на счет пушистости :) но я пеку по нему и ватрушки и с начинкой, и плюшки, и рулет с маком.
про ваш рецепт- не знаю что сказать, по сравнению с моим оч много масла... но я знаю, что есть рецепты дрожжевого теста, где много масла кладется, в моем его совсем мало. Не знаю, на чем сказывается его присутствие? может на сроке хранения??
удачи!
25.06.2012 17:04:30, Tanita Tararam
Its4udo
Спасибо, непременно попробую. Хочу, чтоб тесто как сдобная булка - такое ищу :) Надеюсь, похоже ) 25.06.2012 17:12:42, Its4udo
Antre
Масла-маргарина не много?
Взять другой рецепт не хотите?
25.06.2012 13:31:40, Antre
Its4udo
Вроде немного на такое количество.
Не знаю, к чему и приглянуться. Несколько вариантов пробовала - не приглянулось. Этот рецепт перед получением я опробовала :)
С удовольствием приму в дар другой, опробованный и вкууусный.
25.06.2012 14:48:50, Its4udo
Antre
Если до вечера ждёт, приду домой - напишу. 25.06.2012 15:10:30, Antre
Its4udo
Да, конечно. Буду очень признательна :) 25.06.2012 15:17:30, Its4udo
Antre
Долго я шла. :)

ТЕСТО:
500 гр. муки просеять в чашку и тщательно перемешать с 1 пакетиком сухих дрожжей.
Добавить 50 гр. сахара, щепотку соли, 2 яйца, 125 мл. (1/8 л.) тёплого молока, 100 гр. растопленного и остуженного масла или маргарина. Все компоненты перемешать. Тесто накрыть и поставить в тёплое место, пока оно не увеличится вдвое.
Подошедшее тесто слегка посыпать мукой, вынуть из чашки и ещё раз вывесить. Затем готовите пироги с любой начинкой.

А это тесто я готовлю много лет, нашла на просторах нета. Попробуйте, не пожалеете. -
НЕСТАРЕЮЩЕЕ ХРУЩЁВСКОЕ ТЕСТО
50гр. дрожжей(можно 2 чл сухих)
1/2чл соли
Дрожжи перетереть с солью, добавить
1 стакан молока (можно из холодильника)
2 столовых ложки сахара
200 гр мягкого маргарина ( либо размягченный обычный, либо типа "Рамы")
~3.5 стакана муки
Тесто должно быть не густым и тяжелым (лучше потом перед разделкой припылить мукой), быстро в процессе замеса начинает отлипать от рук. Положить в кастрюльку и... в холодильник. Через 4 часа можно печь. Обычно его делают на ночь. Говорят, что это тесто, скатанное в шар, хранится в холодильнике 2-3 месяца, Не пробовала, уплетаем сразу. :))
Хорошо для пирогов, круассанов, пицц, булочек и ватрушек.
26.06.2012 11:00:41, Antre
Its4udo
Я ждала! :)))
Спасибо огромное, буду пробовать ВСЁ!
26.06.2012 11:13:58, Its4udo
Antre
Удачи! Приходите ближе к Пасхе, есть необычный рецепт куличей. 26.06.2012 12:05:51, Antre
Its4udo
Спасибо! Непременно! )) 26.06.2012 12:15:40, Its4udo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!