Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Печеные яблоки

как можно запечь яблоки целиком, в духовке? а начинку можно как-нибудь туда положить? и как убрать серединку чтоб яблоко не сломать?
подскажите, пожалуйста.
27.03.2002 05:09:28,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирис
Для вытаскивания сердцевины яблок продаются специальные ножи в виде длинного полого цилиндра диаметром ок. 1,5 см и длинной ок. 10.
Спросите в любом посудо-хозяйственном отделе.
27.03.2002 14:05:38, Ирис
Anitobus
Кстати, все лето такую "чистилку" искала - и в Москве, и в Подмосковье (на даче) - не было нигде. Продавцы загадочно улыбались и качали головами. 27.03.2002 15:42:15, Anitobus
Я железной бигудей пользуюсь:)
Ну,такой,старорежимной,маминой:))
Только для фарширования ни ножи ни бигуди не подойдут. Так как эти приспособления вырезают насквозь огрызок.И начинка вытечь может. А для фарширования - только конусом,обычным ножом или ложкой:)
27.03.2002 16:02:11, BelKa
Anitobus
Про бигуди - это блеск! Я, правда, даже если найду в закромах, то очень крупную масть :)) Яблоко гигантское тогда искать придется :)) 27.03.2002 21:35:20, Anitobus
Поспрашивай у мамы или бабушки:)) У них обычно есть запасы бигудей:)) Оптимальный диаметр -2 см:)) 28.03.2002 10:46:28, BelKa
Верная Скво
я вообще фанат печеных яблок :) Делаю их по-разному: и дольками на сковородку (с сахаром и корицей) и в духовку - тоже, кстати, весьма нежный вкус получается :) И целиком тоже делаю, серединку вырезаю острым коротким ножом типа пилки, методом проб и ошибок подобрала подходящую технику :) Грубо говоря, делаю надрезы вглубь со всех сторон от "огрызка", так чтоб они образовали вокруг него "многоугольник" - на всю длину ножа. Потом тоже самое с противоположной стороны яблока. Потмо выдавливаю огрызок и при необходимости "подчищаю" ножиком его остатки. Потом в серединку засыпаю сахар. Я еще люблю потом это яблоко в слоеное тесто покупное завернуть :)))
А на днах подруга подсказала рецепт: в пароварке яблоки "запечь", получается более "диетично", но очень нежно. Можно прямо целиком, с огрызками, чтоб сок не вытекал, а потом уже готовое распотрошить. Эх, а потом сливками взбитыми из баллончика полить - мням! :)
27.03.2002 10:49:11, Верная Скво
Печеные яблоки я делаю в микроволновой печи, так быстрее получается, но когда не было СВЧ, запекала в духовке. О серцевине. Срезаю верхушку яблока, там где хвостик, беру чайную ложку и по спирали начинаю ею выкручивать серединку, оставляю толстые стеночки и донышко. А начинку... да любую можно, я люблю просто сахар насыпать, или мед . Можно творог смешать с сахаром и яйцом, немного ванили добавить, изюма и туда запихнуть ложкой. Сверху взбитым белком и в духовку. Запах невероятный и очень вкусно. Только яблоки нужно брать не с рыхлой мякотью , а тверденькие, потому как мягкие расплывутся. И еще - постарайтесь их не перепечь, а то невкусные будут. Если будут вопросы - спрашивайте :) Удачи! 27.03.2002 10:43:34, Куница
А как определить готовность? по цвету или еще как? они должны стать очень мягкими или нет? Просто я попробовала сделать с медом, в результате яблоко получилось полумягкое светло-светло коричневое с очень жидким сиропом внутри и очень-очень сладкие. 30.03.2002 22:17:35, КатяК
а на противень водички надо налить немножко?или смазать его чем-нибудь?
яблоки не прилипнут?
27.03.2002 17:24:55, Stella di mare
Я ничем не смазываю и воды тоже не лью. Если повезет и яблоки удачные попадутся, то они не расползутся и сахар не вылезет. А если с творогом , то тем более. Но это мой опыт. Попробуйте. Удачи 28.03.2002 10:49:39, Куница
спасибо за советы:)) попробую:) 28.03.2002 11:10:12, Stella di mare
Верная Скво
о, спасибо за идею с творогом, надо попробовать :)
А вот ложкой сердцевину вычищать у меня не получается... Наверное, нужна острая ложка :))
27.03.2002 10:51:36, Верная Скво
Ой, с творогом - это тааааакая вкусняка! Только нужно обязательно яйцо добавлять, что бы не разваливался. А ложка у меня действительно острая, знаете - мельхиоровые старые советские ложки были, вот я ею и того... ковыряю :)) 27.03.2002 11:08:16, Куница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!