Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Antre

Лосина

Мужа угостили вырезкой лося или как там это правильно называется. Не ела ни разу, кто-то знает, как её вкусно приготовить, а то начиталась про жёсткость и запахи и загрустила.
04.05.2012 20:58:17,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
лосятина 05.05.2012 15:47:10, ГрымZа
Antre
Читайте Даля и Ушакова. 06.05.2012 17:19:38, Antre
это преданья старины глубокой:) по словарю Ожегава, Шведовой

лосина -
1. Выделанная ~я кожа.

2. мн. ч. Белые штаны из лосиной кожи как часть военной формы в отдельных полках старой русской и нек-рых других армий. Кирасиры в ~х.

3. мн. ч. Женские плотно облегающие штаны, доходящие до щиколоток.
06.05.2012 20:58:38, ALora
Antre
Ну, раз по теме сказать нечего, вот вам ещё:
ЛОСИНА - мясо лося. Отличается высокой плотностью и чрезмерной сухостью, вместе с тем обладает прекрасным вкусом и ценными пищевыми достоинствами (высокое содержание белков, витаминов). Поэтому приготовление лосины ведется по особой технологии: крупными кусками, не менее 1 кг; применяется шпигование и обвертывание свиным салом, а затем томление в жаростойкой, толстостенной посуде, непосредственно в печи или в духовке в течение 2-2,5 часа (в зависимости от объема куска). (Кулинарный словарь, 2002 г.)
07.05.2012 10:24:15, Antre
кулинарный словарь, особенно 2002 года, конечно надежный источник в области лингвистики:)

лосятину я пробовала лишь раз, в ресторане - не знаю точно как приготовлена. похоже на запеченую, нарезанную тонкими ломтиками как буженина. подавалась с клюквенным вареньем. не скажу что ах, есть можно.
мой отец на лося ходил часто. мясо перед приготовлением вымачивали в воде сутки. потом тушили с картошкой-морковкой-луком в утятнице. можно и жарить, но отец говорит что все же жестковато получается.
07.05.2012 16:20:32, ALora
Antre
Я её замариновала на ночь в луке и лимоне, затем тушила часов 6, получилась мягкая и совсем без запаха. Понравилась. 07.05.2012 16:43:19, Antre
ну и отлично. я запах дичи даже люблю - рябчиков например, ууу как вкусно 07.05.2012 17:08:29, ALora
Antre
Рябчиков не ела, а вот у оленины запах весьма специфический. 07.05.2012 17:24:27, Antre
не говорите. единственный раз когда мама делала котлеты из оленины, я из дому ушла. 7 лет было. даже просто в подъезде невозможно было находиться. так на улице и болталась до ночи, пока не выветрился запах.

я с тех пор даже слышать не могу об оленине
08.05.2012 00:52:29, ALora
Antre
Спасибо.
05.05.2012 11:59:17, Antre
Аленкаа
Я делаю котлеты или тушу с овощами в мультиварке или в горшочках в духовке.
Жесткость такая же как и у говядины, т.е, как вытушишь. Запах.. ну есть запах дичины, но довольно слабый.
04.05.2012 23:51:13, Аленкаа
брянский лес
Котлеты из лосятины вкусные получаются 04.05.2012 23:07:22, брянский лес

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!