Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утка домашняя, не дайте испортить :)

Подарили нам утку фермерскую охлажденную обещали вкусная-вкусная. Весу в ней 2,5 кг.Утку в своей жизни ела два раза - одну по-пекински (почитала рецепты вздохнула не-е-е) второй раз знакомая привезла на НГ до этого пела что она так вкусно ее готовит не оторваться - на деле она у нее подгорела и вообще была буэээ и ничего такого.
Поскольку едоки у меня дома хиловатые на жирное, решено было ее заморозить и взять ее с собой на дачу, где будет теплая компания из большого количества близких людей. Хочу ее там потушить в чугунном котелке. Блюдо не на сам НГ, а просто в один из последующих дней. Духовка там есть и иногда используется - но не хочется с ней заморачиваться.

Не дайте испортить :) собираю инфу, секретики и подводные камни :) рассмотрю любые предложения :)
16.12.2011 23:08:12,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот 17.12.2011 23:22:01, AleXXX
вау, спасибо, обязательно антоновка? Пароварка там есть, только не уверена что утка сможет в нее влезть, но вот размораживать ее за сутки и натирать я собиралась так что буду размышлять. 18.12.2011 16:49:55, Штучкина Маша
РИЙЕТ!
только его!)
и хлеб хороший.
Восторг души гарантирован)
17.12.2011 18:27:58, tvonaka
блин начитавшись ниже, думала рийет это сорт хлеба который внутрь пихать, полезла читать, что такое рийет, хлеб хороший будет - там хлебопечка :) 18.12.2011 16:45:06, Штучкина Маша
Pooh-the-Fox
Подпишусь под каждым словом! 18.12.2011 13:55:45, Pooh-the-Fox
Tarina
+100500 :) 17.12.2011 20:09:28, Tarina
ЕЕ
??? Что такого в данном крайне геморройном рецепте? Неужели этот паштет вкуснее целиком запеченой, или, если простота не вдохновляет, то приготовленной по мотивам рецепта Димитрия- AleXXX'а ? 18.12.2011 09:06:10, ЕЕ
это был ответ на прекрасно сформулированный и конкретно поставленный вопрос.

"Хочу ее там потушить в чугунном котелке. Блюдо не на сам НГ, а просто в один из последующих дней. Духовка там есть и иногда используется - но не хочется с ней заморачиваться.
(С)

для того, чтобы ответить на твой, конкретно поставленный вопрос, тебе достаточно самой один раз попробовать приготовить это совершенно простое в приготовлении и абсолютно совершенное во вкусе блюдо.

Удачи!)
18.12.2011 10:13:46, tvonaka
магдуся
я из утки готовлю что-то вроде хашламы в казане слоями прокладываю утку нар.на кусочки,сл.слой кортошка,морковь,сл.перец,лук.помидор каждый слой посолить,поперчить,любимые спецыи,чеснок.лавр.лист тушить 1,5-2часа ,я еще добовляю слой баклажан)))моим нравится и не жирно 17.12.2011 09:36:31, магдуся
Да, что-то подобное собиралась делать, с духовкой не оч хочется заморачиваться спасибо 17.12.2011 15:23:46, Штучкина Маша
магдуся
можно готовить и на плите на тихом огне и без духовки 17.12.2011 16:18:52, магдуся
магдуся
забыла овощи надо нарезать кружочками,а юшка какая получается)) 17.12.2011 09:39:53, магдуся
fatima
можно по-простому: порезать на куски, запихать в закрытую посудину вперемешку с кислыми яблоками и в духовку:) 17.12.2011 02:05:14, fatima
А надолго надо в духовку, не оч с ней хочу заморачиваться? 17.12.2011 15:24:53, Штучкина Маша
ела несколько раз утку и честно сказать плевалась было не прожевать, народ просто запекал в духовке на протвине. когда мне досталась утка, так же домашняя . поступила с ней как с курицей посолила поперчила, можно лимончиком можно чесночком эт кто что любит и в пакет для запекания и в духовку, ну и тут главное не пересушить, супер! она так хорошо пропеклась мягкая сочная, жир стек 17.12.2011 01:30:30, Анилоп
Вот мне человек вручивший ее сказал, в рукав засунешь и всё. Только размышляю больше о потушить. Просто на даче газ и чугунок. Я не оч дружу с газовой духовкой. А вот чугунок у меня там любимый, с нем так все вкусно тушится, потому смотрю в сторону тушения. 17.12.2011 15:27:39, Штучкина Маша
ЕЕ
А чем газ провинился? Мне кажется, что газовая духовка как раз идеальна. Я, например, очень озабочена, что в московской увартире у меня электрическая духовка, навороченная, Бош, но - не надо мне ее!!!

Кладите утку целиковую на противень, натирайте крупной солью снаружи и внутри, и в духовку. Выставить газ на половину или 1/3 от маx. Держать так из рассчета 1час на каждый кг веса + 30 мин на всю утку, если она за 3 кг весом.
Подливайте стакан кипятка изначально и потом каждые 30-50 минут.
18.12.2011 09:13:56, ЕЕ
Просто я с ним на Вы он у меня только на даче :) первую неделю лета обязательно все спешит подгореть :) Хотя оч люблю блюда на газу - они другие более вкусные. А конкретно в этот раз еще не хочется потому что будет несколько неуверенно бегающих детей которые обязательно будут крутиться рядом :) 18.12.2011 16:43:02, Штучкина Маша
не надо в рукав. в нем даже курица получается фе. в утятнице или чем-то подобном самое то потушить 17.12.2011 17:20:32, ALora
Если не любители жирного- то только запекать. В тушеном виде получите много вытопившегося жира в чугунке.
Мне нравится запекать с начинкой- либо кислые яблоки, либо подсушенные кубики хлеба с картошкой сырой.
16.12.2011 23:32:46, Tortillka
ЕЕ
А как хорошо с потрошками... Если нет уткиных, то хоть куриные... 18.12.2011 09:14:53, ЕЕ
Дело в том что не против жирного и едим, но не в таком количестве - она только из-за размера своего едет на дачу в теплую компанию.
А вы не тушите? если тушите подскажите как плз ?
16.12.2011 23:45:01, Штучкина Маша
Я утку только запекаю. Вес большой у домашней утки как раз из-за большого количества жира. На тушеную у меня здоровья не хватит)) 16.12.2011 23:52:43, Tortillka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!