Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VarNa

Про выпечку вопросы

Сто лет ничего не пекла, кроме шарлотки, а тут дите сподвигло меня на эксперименты. Открыла я свою старую книжку с рецептами, а там...
Короче, для начала два вопроса :)
1. Написано 1/2 пачки дрожжей - на сухие дрожжи это сколько будет?
2. Заменяет ли разрыхлитель соду, гашенную уксусом, или это принципиально другая добавка? Если заменяет, то опять же 1/2 чайной ложки соды эквивалентна какому количеству разрыхлителя?
Может кто знает? :)
15.10.2011 20:43:33,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Разрыхлитель это и есть сода с добавками небольшими, которые по идее представляют достаточное количество какой-нибудь кислоты, для гашения соды (при попадании разрыхлителя в жидкую субстанцию,в тесто т.е.).
Думаю разрыхлителя надо столько же сколько и просто соды, тем более что понятие чайная ложка тоже очень растяжимо.
21.10.2011 09:17:13, ЕЕ
Паралоновая котлета
лично у меня разрыхлитель заменяет соду.
хотя попадаются рецепты где есть и сода и разрыхлитель) не кладу соду.

разрыхлитель кладите соответственно инструкции на упаковке, вот на моей наисано, что она на 600гр муки, соответственно на 300гр я кладу пол пакетика, но чаще меньше чуток, вот вчера пекла очень много и на 300гр муки клала чайную ложку, вместо половины пакета и то оч пышно все)

про дрожжи тож самое , там смотрите что написано на пакетике...
15.10.2011 21:34:49, Паралоновая котлета
VarNa
Спасибо, что-то я не сообразила на пакетиках почитать :) 16.10.2011 11:35:15, VarNa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!