Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасите! Нужны кошерные блюда!

Вобщем, тут такое дело, решила к нам нагрянуть в гости любимая свекровь, настоящая ортодоксальная еврейка, живущая в Израиле. До этого наше общение было скайпо-телефонным, и на ее вопросы о нашем питании мы отвечали: естественно, кошерно, а как же иначе?
Теперь наступил час расплаты, у меня есть неделя, чтобы научиться готовить кошерные блюда, иначе гнева любимой мамочки не избежать. Принципы кошерности я уже изучила, встал вопрос, где брать кошерные продукты (к примеру, правильно убитое мясо) ну и что собственно готовить? Свекровь пробудет у нас 3 дня и отправится в турне по родственникам, нужно ее чем-то кормить, даже в ресторан не сводишь, т.к. некошерно готовят. Я фигею, дорогие мои! Спасайте!
23.09.2011 03:20:25,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите вот по этой ссылке [ссылка-1], там и рестораны есть и за советом можно туда же. 23.09.2011 13:28:11, Клон
Вот за это - спасибо! Пороюсь:) 23.09.2011 13:38:52, В растерянности...
Sloe
Обычно при синагогах есть лавки, где продаются кошерные продукты. Но тут больше проблема с посудой и тыды...) мне кажется 23.09.2011 12:10:25, Sloe
на пересечении Олимпийского проспекта и Трифоновской в доме 45 кажется (где сбербанк,и магазин ОЛДИ -точно № дома не помню мы рядом в сад ходим) есть такой магазин, как Вам нужно. так же в азбуке вкуса много продуктов изизраиля. 23.09.2011 11:45:33, LEO
Вот еще созрел вопросик, какие конкретно продукты могут быть кошерными/некошерными? В голову приходит пока только мясо, вина, готовые закуски и сладкое. Можно ли покупать, к примеру, овощи и фрукты в обыкновенном магазине? 23.09.2011 12:02:04, В растерянности...
я в этом вообще не понимаю ничего. религия у меня другая. вот. 26.09.2011 15:57:54, LEO
Да, овощи и фрукты можно покупать в обычном магазине. Они по-определению все кошерные.

Рыба еще может быть кошерная/некошерная.

Если после мясного обеда Вы будете подавать сладкое, то оно должно не содержать в себе ничего молочного [должно быть "parve"].
24.09.2011 00:00:48, Руфина
а вы не пробовали обратиться к интернету,или к мужу,он то точно знает что можно,что нельзя если он вырос в такой семье 23.09.2011 12:08:24, Галя и
Развод неминуем, если только только ваша свекровь не узреет на вашей кухне 2 раздельные раковины, а не 1. И так далее, от столовых приборов, посуды и до холодильников. Вы ж, поди, молочное и мясное в одном храните? Нельзя приготовить кошерную пищу на некошерной кухне (in general). Если только разве салатик овощной в одноразовой посуде.
Ваш обман вскроется, и
23.09.2011 11:02:55, Димитрий
С кухней как раз у нас порядок, проектировалось все по правилам кашрута, другой вопрос, что мы этим, конечно не пользуемся. Моек - 2, плит - 2, полотенца, посуда, кастрюли - надарили на свадьбу в огромном количестве, спрячу то, чем пользуюсь сейчас, достану новые 2 набора, чтобы точно все было по правилам, холодильник на кухне 1, но на балконе стоит старенький советский, думаю, пойдет. Проблема, конечно, в том, чтобы не запутаться, как всем этим пользоваться...
И еще, в Ваших глазах я, наверно, выгляжу тотальной зас*анкой, обманываю свекровь, мучаю мужа некошерным и так далее, но все это не совсем так. Муж с юности отвык от кошерной пищи (приехал сюда поступать в ВУЗ и проучился тут, живя с другом на съемной квартире, какое уж тут кошерное), когда выходила замуж, говорила, что научусь делать все как надо, но супруг сказал, что этим будем заниматься после рождения детей, а пока поживем по-европейски, главное, чтобы не узнала мама, которую он, конечно, боится, как огня...
23.09.2011 11:52:07, В растерянности...
В моих глазах вы жертва обстоятельств и нерешительности - своей и мужа. Обман ваш, который, скорее всего, раскроется, лишь подчеркивает неествественность той навязанной вас ситуации, в которой вы, желая жить по своим правилам светской жизни, оказались.
И, как это часто бывает, лучше было бы сразу сказать, что кошерная кухня - это не ваш образ жизни, чем теперь метаться. Уж простите за морализаторство. Не знаю, что можно тут посоветовать.
Да и кашрут в реальности куда сложнее, чем тот же халяль, или "мясное с молочным не мешать".

ЗЫ. Насчет этичности сготовить свекрови халяльное мясо я промолчу, ггг, мне, православному, можно есть все )
23.09.2011 12:35:42, Димитрий
Никто и не спорит, что кашрут сложен и за пару дней все тонкости никак не изучить, вопрос в степени соблюдения всех традиций. К примеру, можно соблюдать все православные посты, а можно только основные, можно поститься строго, можно не очень строго. Сейчас основная проблема не в том, что мы такие нехорошие, питаемся чем-попало и обманываем маму, а в том, что человек со своими вкусовыми привычками 3 дня будет на нашем попечении, хочется не разочаровать и не обидеть, именно по-этому я сейчас этим всем заморачиваюсь. Когда приезжал в гости свекр, который не зациклен на кошерном питании, главное, чтобы было вкусно, он остался вполне доволен приемом и столом (в голубцы сметану, правда, не клал), прощаясь, хитро подмигнул и пообещал свекрови нас не выдавать :) 23.09.2011 13:07:08, В растерянности...
вы путаете теплое с кислым
Православный пост имеет совершенно другой смысл и другую "структуру", если хотите, но даже и в Пост допускается в определенных ситуациях скоромное. Кашрут запрещеат во всех ситуациях некошерное и только в "трудные времена" пищу с сомнительной кошерность (типа некошерного хлеба). Нельзя иметь почти кошерный стол, он или кошерный, или нет. Конечно, и ваша свекровь может иметь какой-то потолок в строгости своих соображений касательно кошерности, и, стерпит, скажем, что хлеб вы режете ножом для молочноного, но, уверен, что она по всем вашим навыкам и т.д. поймет, что вы не только ничего не смыслите в кошерности, но и ее пытаетесь накормить некоршеным, а это может оказаться похлеще сказать правду - "мы кашрут не соблюдаем".
23.09.2011 13:30:16, Димитрий
>> что вы не только ничего не смыслите в кошерности, но и ее пытаетесь накормить некоршеным
Вот пытаюсь то я как раз ее накормить кошерным, пусть даже не имея навыков, но неужели это все настолько невозможно? Раз - купить правильные продукты, два - приготовить по правильному рецепту, три - при готовке пользоваться разной (новой) кухонной утварью, что еще? Где здесь надо обладать тремя красными дипломами по кашруту и многовековым опытом? Плюс ко всему, готовка (кроме первого дня) будет происходить на ее глазах, свекровь подскажет в случае чего. Можно, конечно, пойти по легкому пути, сказать маме, что мы не заморачиваемся и возить питаться в спецзаведение, где точно все будет кошерно, но неужели не лучше попытаться сделать все дома, чтобы ей было вкусно и уютно?
23.09.2011 14:03:22, В растерянности...
еще раз - уютно ей будет, только если она увидит, что вы готовите действительно кошерную пищу, а это нужно уметь делать - это сложнее, чем не варить козленка в молоке материи его и держать на кухне 2 холодильника: это образ жизни, а не разыгрывание спектакля

самый простой выход - предоставьте свекрови побаловать-то наконец сыночка, он так соскучился по клецкам из мацы, которые готовит его мамочка, а вы отойдите в тень - "я стесняюсь и вообще хочу посмотреть как это делаете ВЫ не хочу упускать такой шанс научиться готовить понастоящему давайте я вам буду помогать что нужно порезать?"
23.09.2011 14:14:06, Димитрий
Только не обижайтесь. Значит так, наши друзья евреи . Мясо и прочие покупают у мусульман. Рядом с Олимпийским стоит недостроенная мечеть , подходите к ней и видите плакат халяльный магазин и направление на него. Продукты замечательные, свекровь Ваша будет довольна. 23.09.2011 10:51:09, Илика
А как мясо халяль связано с кошерностью? 23.09.2011 11:54:37, Галя и
а правила убоя наверное одинаковые... 23.09.2011 11:56:01, LEO
как-то странно мусульмане и евреи они ваще и не братья вовсе 23.09.2011 12:04:10, Галя и
Все верно, принцип убоя скота одинаков :) 23.09.2011 12:06:26, В растерянности...
Ну если спускается кровь,это не значит что оно кошерное,вовсе оно и не кошерное.Вы ещё свекрови из Израиля скажите что мясо покупали у мусульман 23.09.2011 12:13:39, Галя и
Мне кажется, лучше у мусульман, которые заморачиваются с правильным убиением живности, нежели на обыкновенном рынке, где забивают птицу/скот неизвестно как, а свекровь все-таки должна понимать, что у нас не Израиль и со спецпитанием напряженка. Когда мы поженились, она же давала мне советы, как начать готовить кошерно, мол, начни с разделения мясного и молочного, потом посуду отдельную заведи и потихоньку ужесточай правила. О момонтальном переходе никто не говорил. Правда, за 3 года, по ее мнению, я уже должна была бы всему научиться, если бы действительно занималась этим, а не только на словах... 23.09.2011 12:38:51, В растерянности...
Sloe
Ну вы и чудите, прости господи)))какой халяль.... 23.09.2011 12:43:06, Sloe
свекровь должна понимать, что у нас не Израиль и со спецпитанием напряженка, поест халального! ггг 23.09.2011 12:46:29, Димитрий
Елки, я конечно в этом всем разбираюсь мало, но как по мне - мясо оно и в Африке мясо, ну не стоят же те мусульмане над ним с ножами, не плюют в него и кровавые ритуалы не совершают :) Вы когда овощи на рынке выбираете, на зрелость/размер плодов смотрите, или на грузин/армян/евреев/арабов и т.д., которые их продают? 23.09.2011 12:53:25, В растерянности...
Напишите потом, очень прошу, как все прошло?
Чисто по человечески, очень интересно, как вы из этого всего выпутаетесь, просто для ситкома сценарий писать можно
23.09.2011 13:04:51, Димитрий
это вы так развлекаетесь? 23.09.2011 13:03:48, Галя и
Sloe
Нам можно)
Но я прямо не могу это серьезно воспринимать.
Автор, считайте вы меня успешно развели.... жиденько)))
Тьфу, прям каламбур какой-то.
23.09.2011 12:56:59, Sloe
Почему на рынке,в Москве есть Еврейские центры,при них есть магазины,там можно что-то выбрать.Да в конце концом можно купить там еду в индивидуальной посуде 23.09.2011 12:42:45, Галя и
Ситуация потихоньку проясняется :) Муж обзавелся списком кошерных магазинов и сегодня их объедет на предмет изучения ассортимента :) 23.09.2011 12:56:49, В растерянности...
Спасибо за наводку! Обязательно туда прокачусь, посмотрю, что к чему! А обижаться то на что? :) 23.09.2011 11:34:13, В растерянности...
Вы в Москве? Почему в ресторан не сводить есть на Никитской в еврейском центре ресторан,да и на Сущевском наверняка есть магазины. 23.09.2011 09:44:12, Галя и
Ресторан - это вполне клево, но не 9 раз же (3 приема пищи х 3 дня), свекровь заподозрит неладное. К тому же, кошерный-некошерный ресторан я не отличу, а вот мама вполне может, еще и скандал закатить тоже. Так что все-таки дома готовить что-то придется... 23.09.2011 10:22:04, В растерянности...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!