Раздел: Холодные блюда и закуски

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Веснушка и В.

Засолка семги

Обычно 50\50 соли-сахара, а надо ее накрывать чем-то, или сразу в холодильник??
22.09.2011 14:33:59,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Злато*в*ласка
я делаю на 1.кг рыбы..1 ст ложка сахара..и 2 ст ложки морской соли...очень вкусно получается.. 26.09.2011 20:56:27, Злато*в*ласка
я как-то покупала семгу засоленную в бочке по-сухому и прямо из бочки (соль, наверное много сахара, и потом душистый перец, лаврушка мелко крошеная- это то что сверху на ней было). на вкус -просто сказка. и нежная и жирная (ессно). 23.09.2011 11:50:16, LEO
Скажите,а если засолить стейки форели от Забавы,их наверно трудно нарезать? 23.09.2011 09:24:08, lapulia1234
ТАКСА
Самый вкусный рецепт:
рыбу нужно порезать на тонкие ломтики и в посуду с высокими бортами складывать - слой рыбы, смазать растит. маслом (я кулинарной силиконовой кисточкой прохожусь) и присыпать соль-сахар (1:2), потом опять слой рыбы, масло, соль-сахар. Через два часа можно есть - пальцы съедите (масло тут не для жирности :) - с ним рыба становится нежная). Так солить можно любые лососевые - я и дешевую горбушу так солю, и более дорогие сорта
22.09.2011 21:09:15, ТАКСА
а без масла семга, как картон, грубая и жестка 22.09.2011 23:48:40, Димитрий
ТАКСА
вот и я о том. Пробовала один раз без масла делать... и куском - выбросила :( муж рожи корчил :)))) 22.09.2011 23:59:27, ТАКСА
Веснушка и В.
Вот 1й раз про масло слышу), и соли меньше чем сахар? или у вас ошибка в рецепте? 22.09.2011 21:42:09, Веснушка и В.
Всегда делаю с маслом. Оно как-то размягчает рыбу,промариновывает. Потом не чувствуется, по крайней мере, инородным чем-то.
Еще немного водкой сбрызгиваю.
22.09.2011 23:48:07, Etagerka
ТАКСА
вы попробуйте - я первый раз тоже как дикарка смотрела, правда очень вкусно. Нет, соли 2 части. сахара одна - эт я ошиблась к ночИ :) 22.09.2011 23:07:43, ТАКСА
Веснушка и В.
:))) 23.09.2011 10:14:59, Веснушка и В.
Я немного по-другому делаю: рыбу чищу, мажу оливковым маслом, потом беру 3 ст.л соли и 1,5ст ложки сахара, и 1 чайн ложку белого молотого перца(если остроты не любите, помешьше добавьте), рыбу окунаю в смесь, как в панировку. Затем кладу в форму и в холод. Можно присыпать немного укропом. Каждые 12 часов сливать рассол. Можно положить под небольшой пресс - будет еще вкуснее. Мммммммммммммммм 22.09.2011 16:54:05, tatuska
Веснушка и В.
Вот маслом лишнее, я думаю. Рыба и так жирная, будет слишком 22.09.2011 21:00:26, Веснушка и В.
teo
А что даёт пресс? (интересуюсь) 22.09.2011 17:18:48, teo
Sloe
Гравлакс) Только непонятно, зачем оливковое масло. Вы как думмаете? 22.09.2011 17:05:48, Sloe
Tarina
ой, вот про тряпочки и заворачивания впервые слышу :) рыба же сок даст, и все это мокрое будет... смысл в чем?
никогда ничего не заворачиваю, просто или в контейнер или в стекло и в холодильник. А еще коньячку на нее капнуть и укропчику кинуть.
Сало заворачивают в тряпочку, когда оно уже засолилось, это да..
22.09.2011 16:11:58, Tarina
Sloe
Да, будет мокрое. Смысл в том, что рыба подсохнет до нужной кондиции. У нее другой вкус будет, чем в контейнере. Тут кому что. 22.09.2011 17:05:14, Sloe
teo
Никогда не солила сёмгу, но хочу как-нибудь попробовать. В этой связи, будьте любезны, объясните смысл слов "Смысл в том, что рыба подсохнет до нужной кондиции. У нее другой вкус будет, чем в контейнере." Насколько я понимаю, рыбу солят против чешуи, затем некоторые кладут в контейнер с пластмасовой крышкой, а некоторые пеленают в тряпочку. Не могу уловить связь между "подсохнет" и "в контейнере". Если она в тряпочке. да ещё и мокрая, то она уже не подсохнет, а если под крышкой - тоже не подсохнет. Правильно? 22.09.2011 17:24:47, teo
Sloe
Что значит "против чешуи"?))))
Пластаете рыбу, можно даже филе не делать. СОлите смесью соли-сахара, добавляете укорп-перец, складываете филе коже кверху и туго заматываете тряпицей. Кладете на тарелку. Рыба дает жидкость. Если рыба будет в закрытой посуде, то она будет более рыхлой и влажной. На открытой тарелке верхняя часть подсыхает, поскольку ткань не препятствует этому. Жидкость эта либо испаярется, либо ее сливают вообще. При этом способе запеленутую тушку надо переворачивать.Рыба получается более сухой плотной.
Я обычно оставляю минимум на сутки при комнатной температуре и не использую при посоле ни спиртного (разве что сама - рюмочку))) ни лимонного сока (кислоты), которые, на мой взгляд, консервируют рыбу и делают ее более грубой. Смысл нахождения с тепле - рыба "созревает".
В закрытой посуде и в холоде она солится как бы в рассоле, получается более влажная.
Я вообще часто - если сами ловим лосося - режу и ем сырую, посолив прямо на бутерброде. или сашими делаю.
Вы попробуйте по-разному, что вам больше понравится.
22.09.2011 17:50:24, Sloe
teo
"Против чешуи" - видела по ТВ, что солят, втирая соль против роста чешуи.
Спасибо за подробный рассказ. ))
22.09.2011 19:42:00, teo
Веснушка и В.
Пока она лежит у меня в тарелке просто, засоленная, на ночь в холод уберу 22.09.2011 16:33:05, Веснушка и В.
Tarina
оно в холодильнике так же через сутки отлично просолится, смысла стоять при ком-ной тем-ре, имхо, нет. Это ж не шашлык, который потом жарить :) Рыба она вообще скоропорт, я как-то не рискую 22.09.2011 16:36:35, Tarina
Веснушка и В.
Вот только пришла,(, Щас в холод положу. 22.09.2011 19:33:12, Веснушка и В.
Веснушка и В.
Ага, спасибо!) 22.09.2011 15:27:16, Веснушка и В.
я заворачиваю либо в фольгу,либо в марлю и в холодильник 22.09.2011 15:19:23, Галя и
По правилам,по-моему,положено завернуть в тряпочку ,под гнет и при комнатной температуре дать постоять,потом в холодильник.Но я не кладу ни под какой гнет ,просто в тряпочку и в холодильник в миске,сверху прикрываю крышкой или тарелкой.Делаю на две соли одну сахара,но это на вкус и цвет. 22.09.2011 14:56:56, Летающий домик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!