Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы научились готовить?

Надо ли подростка (девочку) учить готовить, если особой заинтересованности в этом нет? Или "жизнь научит"? А вдруг она потом мне претензии предъявит, типа "мама меня не научила готовить". Да и не хотелось бы отпускать ее в самостоятельную жизнь без навыков готовки. Я сама научилась прилично готовить уже будучи замужем, а более-менее "профессионалом" стала только годам к 35. У меня тоже не было особого интереса к кулинарии, но сейчас я считаю, что моя маман все-таки должна была где-то проявить твердость и научить меня элементарным вещам хотя бы силком. А вы как научились готовить?
27.03.2011 08:36:20,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А меня муж научил готовить. До свадьбы я умела только простейшие вещи - макароны сварить или картошку. Хотя и жила в общежитии. Питалась в основном бутербродами, молочкой или полуфабрикатными котлетами. Вышла замуж, муж научил меня довольно хорошо готовить. Правда, поначалу мне было стыдновато, что я такая неумеха. 31.03.2011 08:37:33, Рыбка Мика
мне уже давно не 35, и я не парюсь что мама меня чему-то не научила.
Бабушка научила меня лет в 11 наверное элементарным вещам по дому - чистить картошку и овощи, держать в руках иголку. Помогала по дому я честно скажу - иногда. Естественно чем становилась старше тем больше времени приходилось на кухне проводить, особенно когда появилась своя семья. Пироги научилась печь лет в 40...
Готовить хорошо (а это мое хобби, люди хвалят) - я стала с увлечением во-первых потому что покушать люблю, люблю все новое, и потому что у меня есть подруга, которая прекрасно готовит. Всякие там тирамису ей раз плюнуть. Ну и я подтянулась.
Считаю жизнь заставит, но элементарные приемы вроде чистки овощей и правил приготовления мясных и молочный продуктов, каш и супов - научить им надо. И привлекать помогать по дому - тоже надо. Элементарно - родители на работе, дети уже пришли из школы или института. Пусть ужин и приготовят.
30.03.2011 13:13:03, Moon
ЕЕ
В стародавние времена моя бабушка вышла замуж. Она переехала к мужу в Новочеркасск, где дет снял квартиру у очень симпатичной семейной пары, можно сказать, старичков. Где жена была чистюлей и большой мастерицей на кухне.

Так вот она в минуту откровения рассказала бабушке, что в 1-й утро после свадьбы юный муж попросил ее яичницу на завтрак. И ждет жену. Ждет-ждет, потом пошел искать и нашел на кухне, рыдающей над яйцами. Она не знала КАК их выпустить на сковороду.

И ничего. Всему обучилась (кстати, при помощи мужа). Жизнь прожили в люби и согласии. И это было еще ДО революции, в смысле замужество этой бабушки- хозяйки.
30.03.2011 11:44:23, ЕЕ
Sloe
Если она сама нехочет - я бы не учила)Тем более - силком) 28.03.2011 20:23:03, Sloe
У меня бабушка вкусно готовила, когда она слегла- мне 14 было. Вот за лето я бОльшую часть ее меню и освоила, бегала между кухней и ее комнатой.
Сладкую выпечку- с подругой по книге, дрожжевое тесто- уже лет в 20.
28.03.2011 11:45:58, Tortilla ex.GalaNTka
Варвара
У меня мама не только очень хорошо готовила, она все делала и сервировала красиво, так, чтобы не просто наполнить желудок (абы чем, главное сыт), а получить еще удовольствие визуальное. Настолько это было в ежедневной привычке в семье, что и мне и моему старшему брату само собой прилепилось). Вот нужно нам, чтобы к приготовлению пищи подход был без суеты, с идеей, с фантазией. Мой муж, который питался в большинстве своем в детстве просто и быстро (макароны с колбасой - самое частое), попав к нам на обычный завтрак без каких-то особых блюд, сказал: "Ну, просто первый раз в жизни так ем!", чем мою маму привет в неописуемый восторг)) Была-то простая яичница с оформлением овощами кучеряво, бутерброды с парусами... как обычно. Не знаю, подцепит ли это наш сын, но салаты он украшает знатно, и бутерброды у него своеобразные всегда. 28.03.2011 11:14:28, Варвара
Отселился от родителей в 21 год - и что же оставалось делать? :) 28.03.2011 09:10:56, AleXXX
Ну, не все кто начинает жить в одиночку хорошо готовят :( 28.03.2011 12:24:49, vendri
так и не у всех желание такое есть. но при отселении действительно научаешься воленс-ноленс готовить. мне с 16 пришлось научиться 28.03.2011 13:20:55, ALora
ЕЕ
Что-то мой муж не научился, не смотря на 6 лет в общежитии :(( 30.03.2011 11:46:04, ЕЕ
общага и своя квартира - сути разные вещи. 02.04.2011 20:22:13, AleXXX
Cима Пoлoсатая
меня не учили, как само всё пришло:) но рецептами я всегда интересовалась, вырезала ещё в ранней юности из журналов "Работница" и "Крестьянка":)) 28.03.2011 00:22:24, Cима Пoлoсатая
Pooh-the-Fox
Меня позвали вести кулинарную рубрику в региональную газету. Сначала был кулинарный конкурс: читатели слали рецепты, я отбирала, готовила, иногда фотограф приходил, публиковала рецепты и комментарии, призы присуждала по итогам. А потом заинтересовалась, купила "Хорошую кухню" - и понеслось.
Дома готовить меня не учили, и это очень хорошо: я училась по книжкам - и сразу правильно.
27.03.2011 21:50:17, Pooh-the-Fox
К сожалению не всем так везет. 28.03.2011 08:29:39, vendri
Pooh-the-Fox
Что Вы понимаете под везением? купить книги, читать и делать, как написано? 28.03.2011 10:41:50, Pooh-the-Fox
В детстве я читала книжку про ослика Маффина, и на меня огромное впечатление произвел рассказ о том, как Маффин готовит пирог. С тех пор я, как эти негритята, все делаю интуитивно:) Говорят, что вкусно:) Немножко того, немножко этого:) Элементарные вещи, это какие? Я вот была удивлена, когда моя подружка картошку кидала в кипящую воду, а крупу в холодную... я всегда наоборот делала. 27.03.2011 21:08:00, Иллика
Ч все кидаю в горячую воду, и крупу и картошку и другие овощи. Говорят, так в них больше витаминов сохраняется, а купа не разваливается. 28.03.2011 08:32:01, vendri
Вооkашка
Вот по моему опыту - надо учить как раз тонкостям: как пожарить картошку, чтобы она и прожарилась, и не размякла; как сварить кашу без комочков; как сварить или запечь мясо (время и температурный режим), что рыбный суп солят в начале варки, а бобовые - в конце, что солёные огурцы добавляют, когда разварится картошка, что глазунью надо жарить на строго среднем огне и т.д. Если понадобится чё-то приготовить, создашь имидж хорошей хозяйки. А спалишь яичницу - всё, пиши пропало :(( 27.03.2011 19:46:13, Вооkашка
Бандерилья
основам учить- 100% надо.. а уж постигать глубину- самой,но с советами и помощью....
моей 16 так начала интересоваться что и как...
27.03.2011 19:01:11, Бандерилья
КалиНа*
С 7 класса оставалась дома одна (родители в командировках все время были) - хочешь-не хочешь а научишься.
Ужины родителям к приходу простые готовила, или гарнир к мясу-курице.
Печь начала класса с 5 - сначала маме помогала, потом сама типа шарлотки-зебры и т.п.
27.03.2011 14:30:24, КалиНа*
Вся проблема в том, что я не работаю, дети практически никогда надолго одни не остаются. Да и из школы поздно приходят, обед уже готов. 28.03.2011 08:33:47, vendri
Значит наличие обеда дома к приходу трудящихся будет для них нормой. Вот и воспитание))) 28.03.2011 12:20:37, Etagerka
Pooh-the-Fox
Это не проблема - это счастье :)) 28.03.2011 10:42:13, Pooh-the-Fox
tolstaya_zgaba
Мама научила. В 14 лет полностью каждый день готовила ужины. Супы научилась готовить в 18 лет, купив учебник для кулинарных путяг. До сих пор самая любимая книга, там так все написано подробно, просто для людей, которые ни разу не готовили. 27.03.2011 12:59:53, tolstaya_zgaba
Элементарные вещи типа яичницу или картошку пожарить - это все с детства как-то сами умеют. Чему тут учиться. А все остальному, если нужно будет, то жизнь научит :) 27.03.2011 12:48:04, Ольга*
tЮлька
так вы её не привлекайте к чистке картошке и лука, а к творчеству в готовке - так интереснее.

общайтесь во время готовки.

я вот свою с младенчества эксплуатирую - она у меня муку в тесто сыпет, соль приносит, мажет формочки и т.п. так для неё это игра.
27.03.2011 11:43:12, tЮлька
Гномша
Соглашусь с Шуреночком, пусть наблюдает, а там, когда понадобятся навыки - будет применять. "Из-под палки" наука впрок не пойдет, ничего, научится. Я в детстве в основном помогала лепить вареники-пельмени, формовать пироги. Что-то пыталась делать сама, но неудачи выбивали "из седла" - типа котлет "в желатиновой панировке" или окрошки с вином, о которых уже упоминала в разговоре о кулинарных курьезах, и потом к плите подходить боялась. Во время учебы в институте довольствовалась именно что картошкой, кашами, макаронами, простенькими супчиками. Как следует научилась готовить года в 22. 27.03.2011 11:32:57, Гномша
Это последняя в ряду претезий, которые дочери предъявляют матерям)))
А вы работаете в системе общепита? Иначе, зачем становиться "профессионалом"?
27.03.2011 10:27:23, Etagerka
А как же "Путь к мужчине...и т.д."? Под "профессионалом" я имела в виду во-первых готовить без оплошностей (подгорелой там или пересоленой еды) и может еще умение приготовить праздничный стол. И я не в общепите, нет, просто многолетняя практика домохозяйки. 28.03.2011 08:38:08, vendri
У спокойной, уравновешенной хозяйки с мозгами ничего не пригорает и не пересаливается настолько критично и регулярно, чтобы муж ее покинул, заподозрив в неадекватности.)))
Прям специально учить готовить совершенно необязательно. Обычный здоровый ребенок наблюдая за естественным течением жизни в семье все это впитывает и или следует принятому в семье, или действует от противного, как в любом воспитании. Если дружите с дочерью, то и про кухонные дела можно пообщаться, а нарочито учить этому - неблагодарное дело, имхо.
28.03.2011 11:40:03, Etagerka
Мадо (Робкая)
Первые 17 лет жизни просто сидела и смотрела, как готовят другие, потом сильно кушать захотелось:)) 27.03.2011 10:17:46, Мадо (Робкая)
:) во во согласна. У меня муж очень хорошо готовит, мама его в шоке, она его готовить не учила, он тоже начал готовить сам когда студентом в общежитие заселился и надоело есть одно и тоже 27.03.2011 10:22:03, Шуреночек
lemon juice
а она сама-то проявляет к этому интерес? хотела бы я посмотреть на человека, который решился учить чему-то подростка против его воли :)
я поесть всегда очень любила, у меня был интерес, и родители его поощряли.
27.03.2011 09:11:12, lemon juice
Нет, особого интереса не наблюдаю. Был бы интерес, она бы сама готовить научила. А насчет заставить, ну я же заставляю ее учиться, даю иногда моральных "пинков", в принципе и с готовкой так можно. Вот только боюсь совсем последний интерес отбить. 28.03.2011 08:41:05, vendri
lemon juice
имхо, в этом смысле пинок может быть только один - когда хочется кушать, а приготовить кроме тебя некому. 28.03.2011 08:45:40, lemon juice
+1. мои быстренько именно благодаря этому стимулу научились готовить одна гречку, другая рис и макароны - кто что ест. 28.03.2011 13:22:56, ALora
LЁshik
А моя по такому принципу только бутеры, омлет и пельмени отварить, больше ей ничего не надо:( 28.03.2011 21:28:53, LЁshik
ну и неплохо. когда надо будет, научится и другое готовить 28.03.2011 23:27:06, ALora
LЁshik
я вообщем-то так и рассуждаю (она слишком загружена, чтобы я ее еще и готовкой грузила в отсутствии реальной необходимости), но тут такое дело. Если в моем детстве-юности, чтобы прилично поесть надо было все-таки учится (интересоваться) готовить, то сейчас такое кол-во полуфабрикатов, что можно готовкой в принципе не заморачиваться. А полуфабрикаты конечно не гуд. 29.03.2011 01:08:22, LЁshik
я думаю уж точно не моложе вас:) когда я стала жить отдельно от мамы в 16 лет, мне не надо было прилично, мне надо было вкусно, а для этого достаточно здравого смысла. правда-правда:) а вот когда захочется уже прилично, тогда обратится к кулинарным книгам/программам и т.п. мотивация для этого нужна 29.03.2011 02:06:03, ALora
LЁshik
ну будем надеятся:) а пока для ребенка лучше покупных пельменей, пицц, буфетных пирожков и быть ничего не может:( Все-таки в наше время с полуфабрикатами был напряг, а когда я готовить активно начала, так и просто с продуктами:), хош-не хош, а приходилось повертется:) 29.03.2011 11:38:47, LЁshik
я как то не очень любила когда учат готовить в детстве, только бабушка могла меня заинтересовать, пришло само, первая волна была когда в общагу заселилась и надоело есть картошку и макароны (спекла в общаге пирожки и сварила холодец, хотя меня никто этому не учил, соседки по комнате были в шоке), вторая волна когда стала жить вместе с нынешним мужем, ну и самое главное это приготовить что то интересное и вкусное для ребенка. Так что показывайте ей как что готовит но ненавязчиво, потом когда желание придет в голове все всплывет. 27.03.2011 10:15:56, Шуреночек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!