Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научите готовить холодец!

Как приготовить холодец? а главное из чего? Помогите пожалуйста, очень нужен на НГ. Муж уже который год просит(((
21.12.2010 11:20:28,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Не переживайте, это не трудно:-) Я теперь благодаря здешним учителям знаю, что холодец - это просто, и куличи - это просто:-) Главное - почитать теорию и решиться:-) 21.12.2010 16:01:24, Бурундук, Он (5) и Она (2)
я покупаю говяжью бульонку,покупаю говяжий край,можно и хвост купить в нем много мяса.Ставлю варить воду добавляю больше от мяса на 2-3пальца,довожу до кипения снимаю пену добавляю целую луковицу и морковку,делаю тише газ,и забываю про него часов на 5,затем добавляю в него соль,перец,лаврушку,зелень целиком,и ещё на часик можно дольше.
Потом разбираю мясо,раскладываю его по формам,добавляю в мясо чеснок,и заливаю процеженным и ещё раз доведенным до кипения(буквально закипит и все)
В холодец НИКОГДА не добавляю желатин.И холодей варю только из говядины,бульон прозрачный.
21.12.2010 15:55:14, Галя и
Ольга-13
я тоже из говядины люблю.
но в этом году - творческая удача, купила лапы куриные, с коХтями:-), будет вообще супер-пупер:-)
21.12.2010 16:15:35, Ольга-13
А научите меня тоже делать, пли-и-и-из. Я, прочитав, ваше сообщение тоже купила лапы с когтями...и что? и как дальше? 23.12.2010 18:53:54, shuvalova
Ага,они такую клейкость дают,правда немного мутновато 21.12.2010 16:16:48, Галя и
Glück
делаю примерно также как ЕЕ, но только стараюсь брать только говядину (от свинины и запах не очень и бульон мутный), обязательно кладу мелко рубленный чеснок в посуду с мясом, перед тем как заливать бульоном и никогда не добаляю желатин - просто держу холодец на холоде, по мере уничтожения добавляю на стол.
проверить схватится ли холодец, можно смочив еще неостывшим бульоном подушечки большого и указательного пальцев, прижать их несколько раз - вы почувствуете клейкость на пальцах.
но у меня ни разу не было чтобы холодец не застыл.
удачи -)
21.12.2010 15:15:22, Glück
ЕЕ
Оль, я тоже упростила это дело до предела. И беру 2 ноги передние говяжьи и + к ним неск краев или что попадется подешевле.

А раньше!
Раньше я дела четко с добавлением и свинины и морд. Папа мой, например, считал, что без мозгов - не холодец.
А потом я подумала, ну, и кому эта аутентичность нужна? Папы уже нет, муж и не знал никогда КАКИМ должен быть холодец, для него, что я сделаю - то и правильно.
А возни с этими мордами все-таки гораздо больше.

Что касается желатина, то тут причина не в холодце, а во мне. Ну, боюсь я, что он расплывется. Хотя весь остальной холодец (а это 9/10 всего количества) прекрасно едим БЕЗ и ничего с ним не случается, ессно.

нО для 1-го опыта я бы все-таки посоветовала иметь желатин в виду. Мало ли?
21.12.2010 17:19:11, ЕЕ
Glück
морд?? - о ужас -)))
но все равно, я против желатина, некомильфо это.
не может холодец не схватиццо, если соблюсти пропорции ног/хвостов, мяса и воды. и времени варки.
21.12.2010 17:56:38, Glück
ЕЕ
Оля, оно не комильфо -Хто же спорит, но вот буду я сидеть и весь НГ - дергаться. Оно мне надо??? Тем более, что на сам НГ как раз холодец - не фаворит совсем, т.е. быстроне уйдет. 21.12.2010 18:18:51, ЕЕ
Glück
да ну че дергаццо? -) ну не застынет - будет хаш! гы -))) 21.12.2010 18:33:38, Glück
ЕЕ
А репутация? 22.12.2010 13:23:49, ЕЕ
Glück
хаш тока укрепит репутацию, уверена -) 22.12.2010 13:53:50, Glück
ОООльга
я делаю куриный, не люблю говяжий и тем более свиной.
беру по упаковке крыльев, голени, желудков и сердца. все варю (чтобы бульон только шевелился), часа 3-4. (за час кладу лавровый лист, душистый перец)
потом все разбираю, режу, выкладываю. сверху выдавливаю чеснок. заливаю бульоном, в котором желатин разведен (немного меньше, чем на упаковке написано)
21.12.2010 15:06:29, ОООльга
А если купить куриных лап,то добавлять желатин не придется. 21.12.2010 15:56:40, Галя и
ОООльга
возможно. но мне мама говорила, что и с лапами лучше немного добавить.
но я лапы не кладу :) они мне не нравятся на вид :)))
21.12.2010 16:57:38, ОООльга
Французский бульдог
Зачем желатин? На то он и холодец,чтобы сам застыл. Это ж не заливное 21.12.2010 17:37:53, Французский бульдог
ОООльга
куриный часто не схватывается. я предпочитаю не рисковать.
влом мне на нг сидеть холодец хлебать.
21.12.2010 17:40:33, ОООльга
ЕЕ
А вот чем собственно не нравится желатин? Почему все от него открещиваются как от чего-то неприличного?
Разве это не животний клей? Собственно разве не он же заставляет застывать бульон в любом случае (кладем мы его из пакетика или он образуется при варке холодца из суставов).

Как он влияет на вкус? Если его слишком много, то без разницы -почему (ИМХО): то ли из пакетика слишком щедро сыпанули, толи перебор с копытами и ушами произошел.

Я, например, запомнила как самый несъедобный, холодец одной своей родственницы. Она очень гордилась, что - никакого желатина!!. И столько всякого желанизирующего отваривала, что получался он резиновым - вот честно!
22.12.2010 19:32:04, ЕЕ
ОООльга
я с тобой полностью согласна. желатин это "те же яйца только в профиль". только его хотя бы дозировать можно и вывести для себя оптимальное количество. Чтобы холодец был не резиновый, но и не расползался прямо в тарелке. 23.12.2010 09:06:48, ОООльга
ЕЕ
Так. Берем то, из чего можно сделать холодец.
В кастрюлю помещаю голье, а также можно и мясо куском, чтобы его было больше, + овощи + специи. Из рассчета на каждый кг голья по 1 средней луковице и моркови (хорошо еще корень петрушки). Специи:
- Соль, явно меньше, чем надо.
- перец горошком
- лавровый лист.

Все плотно помещается в кастрюлю и заливается водой. Следует помнить, что долив воды "потом" нежелателен, т.к. не застынет тогда холодец.
Воды надо, чтобы прикрывало содержимое + еще немного. Довожу до кипения и убавляю огонь до минимального. Должно быть не кипение, а редкое бульканье, чтобы "бульк" -пауза -"бульк" -пауза - ...
И я иду спать. А кастрюля под крышкой неторопливо булькает часов 9-12.

Утром я проверяю - сколько выкипело.
Доливать - нельзя! Но если выкипело мало, то можно перевести на активное кипение без крышки минут на 20 (словом, чтобы стало как хотелось). И довожу соль до нужного вкуса. Т.е. -добавила, через пару минут, когда растворится, попробовала, если мало - опять.

Потом я лично ставлю остывать, чтобы в кипятке не возиться. В принципе, разбирать вообще можно в течении недели (только выставить кастрюлю на балкон). Но можно и тут же.
Содержимое поэтапно вынимаю и помещаю на друшлаг (то, что с него стечет - обратно в кастрюлю).
Кости и овощи - выбрасываю, а мясо (оно легко отделяется)- мелко измельчаю ножом и в формы для холодца, потом заливаю бульоном и ставлю все это в холодильник.

Если холодец предполагается на всю НГ-шную ночь, то я добавляю немного желатина.КАК его добавлять написано на упаковке. Причем КОЛИЧЕСТВО желатина в 3-4 раза меньше, чем написано на упаковке, т.к. разбавляется он не водой, а крепким бульоном..
21.12.2010 14:24:10, ЕЕ
а воды сколько нужно? а то ниразу в жизни не готовила 21.12.2010 14:38:48, алко
Ольга-13
над мясом пальца на 2-3 21.12.2010 14:42:27, Ольга-13
с гуглом уже консультировались? 21.12.2010 11:52:27, Димитрий
Ольга-13
офф. Дима, а не лучше риллеты под конец на мясорубке прокрутить? кому-нужны-эти-волокна? 21.12.2010 12:43:11, Ольга-13
Риллеты. Нет, смысла не вижу: после 5-8 часов томления мясо само распадается не на волокна даже при вмешивании фарша, а в более значительно более однородную массу, типа грубого паштета. Мне кажется, что в этом есть смысл, потому что предает особую текстуру - в мясорубке получится уже совсем "беззубая" масса 21.12.2010 14:37:27, Димитрий
Ольга-13
угу. ну, и хорошо, мясорубку не пачкать:-)

а это я сама придумала, что в рецепте было белое вино, которое подливалось в кастрюлю при тушении?
чо-то я была строго ориентирована для этого дела купить вино, а сейчас прочла - нету...:-)
21.12.2010 14:41:11, Ольга-13
я при запекании мяса добавляю вина, может, ты спутала два рецепта? мясо тоже запекается долго 21.12.2010 17:16:31, Димитрий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!