Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про воспитание вкусов, ага

Две модели:
1) Каждый день слушать в машине "Радио Шансон", дома по телеку все вечера напролет зырить "Улицу Разбитых Ментов", читать исключительно "Донцову" и "Московский Комсомолец", на НГ не отлипать всю ночь от "Голубых Огноньков" и прочих постановок с Киркоровым-Галкиным и так далее, и так далее, и раз в год баловать детей роскошью посещения какого-нибудь музей в настоящей загранице, и твердо расчитывать, что до театра и хорошей музыки они доростут, когда повзраслеют - потому что сейчас им не надо, рано. Носить красивые вещи от Дольче и Габаны с ближайшего вещевого рынка, треники с лампасами. Пока же чутко прислушиваться к желаниям детей - PlayStation, мультики с утра до вечера, чтение на выбор и строго по желанию, "Ранетки" в телефоне и MTV как образ жизни. А там и до театра рукой будет подать.

2) Каждый день .... (допишите сами)

С "Шебекенским" приветом и прочаяя
26.11.2010 12:59:22,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antre
А почему с "Шебекенским" приветом? Очень заинтересовало. 01.12.2010 21:41:33, Antre
А мне как-то интуитивно что ли хочется без рассуждений о высоком выбирать то, в чем производитель профессиональнее, без фанатизма, конечно. По мне, среднестатистические итальянские макароны вкуснее российских, разница в цене в абсолютной величине, а не в относительной небольшая, поэтому беру их. А вот в деревне нашей предпочитаю выращенную на месте картошку и огурцы. А на Сицилии огурцы вообще никакие, как наши длинные парниковые. ЧуднО, но ребенок также в деревне налегает на картошку, а на Сицилии спагетти (даже черные с каракатицей не побоялась попробовать :-)), рыба в приоритете. Какую пасту со свежевыловленными морепродуктами нам Сицилийский сосед сбацал! Пытаться повторить такое в Москве бесполезно, причем за любые деньги :-( 28.11.2010 00:40:53, Панда Ленточка
ЕЕ
Это - да. Помню, стою я на мостике в Виареджо. А под нам 1 маленькая осьминожка проплывает, потом, другая, потом -третья... Я посмотрела немного в сторону и вижу рыбацкий баркас (? так называется?) и там рыбаки сети разбирают. Мелочь выбрасывают, а остальное -в ведро и прямо одну из ближайших тратторий. Надо думать, что в итоге вкус будет принципиально отличаться от того, что мы приготовим из той же Дорадо, прикупленной в Метро. 28.11.2010 11:03:30, ЕЕ
Интересно, да - почему мы детей должны приучать к карбанарам, а итальянцы не заморачиваюцца приучением детей к макаронам по-флотски? :) 28.11.2010 00:22:26, AleXXX
Не должны, но почему бы и нет?

У итальянцев, в среднем, намного здоровее и разнообразнее рацион, даже в рамках местной кухни или в рамках одного семейного ужина. По сравнению со средним русским столом, к примеру. Вот в том числе и поэтому, например, расширяем кулинарный кругозор своему ребенку мы.
28.11.2010 12:31:15, Marinka-mandarinka
"здоровее и разнообразнее рацион" - о чем мы? А двух ресторанах одной ценовой категории с русской и итальянской кухней? Или о двух семьях с их режимами кормления?

Уверяю, что (конечно не так, как в Штатах) но полуфабрикаты там распространены в повседневном питании куда больше, чем у нас.

Ну и не будет забывать про климатические условия. У нас еще много людей жывут в таких условиях, что без борща с салом и без картошки с котлетами - просто ноги протянут :)
28.11.2010 22:21:43, AleXXX
Об обычных семях этих двух народов и принципах питания. Можно домашний ужин, можно в местном деревенском ресторане с домашней кухне. В ресторане просто дороже, чем дома, естественно, как в Москве так и в Неаполе, но блюда будут в одном ключе с домом.

Про полуфабрикаты, это вы не видели итальянских мамочек! Они для этого живут. Про климат и время года - согласна, так если мы говорим о здоровом питании, то сезонные блюда - его часть.

Офф, будете в Праге, спросите у меня про местный деревенский греческий ресторан, лучше его нет на всем Крите, может поменяете мнение о греческой кухне.
29.11.2010 14:29:01, Marinka-mandarinka
ага, все поголовно итальянские мамочки не работают и исключительно стоят у плиты. Смотрела недавно Феллини? :) 29.11.2010 14:33:24, AleXXX
Нет :) У меня подруги итальянки и коллеги итальянцы. И недавно была в Италии, общалась с мецтными жителями и с чешками, которые замужем за итальянцами лет 20-30.
Вы что, не знаете, что это правда, что итальянцы мужского пола живут с мамами до 35 лет, потом женившись, переселяются но в пределах той же улицы (чтобы ходить к маме обедать). А после развода обратно к маме идут жить.
29.11.2010 14:39:30, Marinka-mandarinka
:))) Прекрасная сказка :) 29.11.2010 15:02:26, AleXXX
:) Изложение звучит как сказка.
Хотя есть примеры из жизни, когда молодые итальянки по этим причинам выходят замуж за русских мужчин, учат русский язык и культуру и тд, но в это уже совсем с трудом верится, поэтому лучше не продолжать :)
29.11.2010 15:54:07, Marinka-mandarinka
только по этим причинам? :) Лишь бы убежать от варки макарон к чистке картошки? :) 29.11.2010 16:45:33, AleXXX
Говорят, что по этим, а я верю на слово, без детектора :)
Я бы тоже не выходила за заведомых "сыночков" если откровенно :)
29.11.2010 17:11:07, Marinka-mandarinka
вот этот вопрос я безуспешно задавала в дискуссии ниже. скажи, ведь по-флотски хорошие не менее тяжело готовить чем карбонару? 28.11.2010 02:27:14, ALora
ЕЕ
Да почему же карбонару тяжело готовить? Мне кажется, Что и ее и по флотски готовить несложно. 29.11.2010 11:33:02, ЕЕ
Если готовить как отдельное блюдо - значительно тяжелее, ибо надо долго варить мясо. Обычно же варится бульон на суп, часть мяса - в суп, часть - в макароны. Провернуть и лук пожарить - несложно. Ни разу специально мясо для них не варил :) Это блюдо, неотделимое от варки супа :) 28.11.2010 15:16:31, AleXXX
ЕЕ
Если говорить не о еде, а немножко шире, то получается, что абсолютно необъясним, например, феномен Шаляпина.

Я сама с удивлением наблюдаю за своей старшей внучкой. Она чуть не с младенческого возраста прямо замирает, услышав классическую музыку. Родители, меж тем, уж никак филармонией "не грешат". Лично меня с 5-ти лет мама выводила пару раз в месяц в эту самую филармонию, но не припоминаю, чтобы так уж попадала под влияние классики, увы-увы.

Или про еду. Моя дочь долгое время, попадая за границей в ресторан, заказывала что-нить экзотическое, потом отказывалась есть. В конце концов она поняла, что на самом деле вкусы у нее скорее традиционные и стало гораздо проще. Во всяком случае она стала есть то, что заказано. Потихоньку, кстати, осваивает и экзотику тоже.

Так что,наверное, дело не только в наличии выбора, но и во внутреннем расположении ребенка к тому или иному варианту.
27.11.2010 21:44:50, ЕЕ
Millya
Страшно-то как... и безысходно. А вот так - утром два часа в пробках до Универа под Серебрянный дождь (будет темка для обсуждения с коллегами в столовой). В Универе я преподаю (доцент, к.н. и прочее)- окружение достойное, интеллигентные коллеги, продвинутые студенты, семинары, круглые столы, конференции, научные споры и диспуты (двигаем науку, если не мы, то КТО..?)Все такие милые, такие милые... Пока кто-то не выходит за дверь кафедры. Этот кто-то сам виноват, зачем вышел и дал повод! И начинается настоящий террариум!Божечки...что же обо мне говорят, когда я выхожу?!А тебе это во всех подробностях рассажут человек 10, причем по строгому секрету и ессно, большой симпатии, только тебе и только на ушко.. Саму себя сторонится начинаешь, сколько истерик у меня было - я же не такая, я вам докажу! Вечером два часа в пробках под уже все равно какую музыку лишь бы скорее домой.
Как-то и есть не хочется ни фуа-гра, ни селедку,дом2 смотришь с удовольствием - "вот, где ужас-ужас,а у нас еще хорошо!" К чему я - к тому, что чистоту помыслов, воспитание вкусов и пр. формирует личная свобода и возможность ее обеспечения + хорошее воспитание с пеленок. Тогда социум вокруг тебя, а не ты в социуме. ИМХО.
27.11.2010 11:19:10, Millya
Tanita Tararam
офф... как я хочу на работу ... сидишь в конфе и деньги получаешь... :-) 27.11.2010 00:53:26, Tanita Tararam
Насибкин
ну и темки в конфе - похлеще, чем в общественной палате!))
Вкус воспитывается с детства, ага. А лучше всего воспитывать и хорошие манеры одновременно. Но не всегда получается. До некоторых вещей надо действительно дорасти. Приучать можно, но индивидуально.
А если по п.2. то каждый день ем свежеприготовленную пищу (и по фигу на время, потому как люблю есть вкусно, и не сильно люблю вкус 2-го дня) Исключение борщи. Могу сварить горячий шоколад детям (не из пакетика сублимированного) даже если на часах 11 вечера. Для меня просто лично еда - это удовольствие, такое же как и театр, кино, и Шансон - ну люблю я такие песни))Готовить не вкусно - жаль потраченное время и деньги. Любить надо себя, что ли. И тогда все что окружает будет полноценным.
26.11.2010 23:09:54, Насибкин
про хорошие манеры вы прямо в точку подметили. они предполагают в т.ч. неосуждение тех кто ест не так как кто-то другой считает правильным. 27.11.2010 00:14:35, ALora
2) Каждый день работать с 9 утра до 6 вечера, плюс полтора часа на дорогу утром туда и вечером обратно (чаше - на авто, реже, после 2-3 часов стояния в пробках накануне - метро).

В будни - завтрак утром дома в виде творога или йогурта плюс кофе на работе, днем - обед (иногда - бизнес-ланч) в соседнем с офисе ресторанчике (на Арбате их - навалом). Без ужина, т.к. "ужин отдай врагу", разве что фрукты и чай.

В будни вечером силы остаются на то, чтобы проверить у ребенка уроки, проверить личную почту на компе, посмотреть хоккейный матч любимой команды или самому позаниматься час-полтора в спортклубе (глава семейства играет 1 раз в неделю в любительской хоккейной команде).

Выходные - отоспасться утром, позавтракать "чем бог пошлет" и обязательно с вкусным кофе, выехать с ребенком в музей или театр или пообщаться с друзьями. Пообедать или поужинать в ресторанчике "средней руки" - вроде на фаст-фуд, но без фруа-гра и черной икры. Воскресенье - привести себя в порядок и квартиру в порядок под любимые записи.

Одежда - приличная, Армани, Zegna, R.Cavalli ect, правда, покупается 2 раза в год на распродажах в Милане и других города Европы (зимняя - во время вояжа на горнолыжку, летняя - в августе во время отдыха на море).

Дом - "полная чаша" с т.з.обывателя - хорошая техника, персональный ноутбук у каждого члена семья, кухня, оборудованная по последнему слову техники, прочие гаджеты в виде электронных книг, плейстейшенов, фото-видео-аудио.

Тв и прочая техника - для антуража. Может быть вечером включить рвс.тв или вести.тв, чтобы узнать, "как оно там в мире?", ну и проснуться в 7 утра под "доброе утро". Ребенок после школы - по курсам английского, немецкого, танцы, гитара... После курсов - уроки.

Готовлю домашнюю еду 2 раза в неделю, в основном по выходным дням - рыбка свежая, овощи к ней. В основном для ребенка, т.к. родители его дома только завтракают в будни.

Бросить женской половине семейства работу и поставить себе целью обеспечивать мужа и подросшего ребенка свежей домашней едой? Данунах...

Галкин и Ко? Аншлаг? "Менты"? Донцова? А хтой-то такие?
26.11.2010 21:50:46, Зачем пишу... Не знаю.
Мои родители жили и живут по первой модели. Я соответственно росла по первой. Это не мешает им быть хорошим людьми. Добрыми, открытыми. Сейчас я живу скорее по второй модели. Не Шансон и Менты, но и не Бах с Моцартом каждый день. Майонез был и в салатах и в мясе, что сейчас не мешает мне готовить хорошо и без майонеза и с ним. Я не делаю культа из еды, какая бы хорошая она не была. Да стараюсь что бы было и вкусно и полезно, но не закачу истерику и не буду читать нотации хозяйке если она кормит меня мясом с майонезом. При этом я прекрасно разбираюсь в сортах и видах пасты, сыра, вина, масла. И никогда не оцениваю людей по тому ,что они едят, носят или слушают. Один из моих любимых собеседников-водитель, который подвозит нас иногда. Всю жизнь работал шофером, сначала у " большого начальства", теперь бомбит. Да он одевается на ближайшем рынке и таки в машине" Шансон",ест он наверняка и Щебекенские и майонез, но каждый месяц отвозит в свою деревню вещи для местного детдома, церковь помогает строить.Так с ним приятно общаться. Не в майонезе и Шансоне видимо дело. 26.11.2010 17:00:56, Iggem
а если каждый день слушаешь классику, ходишь раз в неделю в театр, по тв смотришь только культуру, но ешь шебякинские макароны с килькой в томате, это тоже ужас?

цена/вкус макарон как-то влияет на музыкальные/кино/литературные пристрастия?
26.11.2010 16:03:26, ALora
Sloe
Килька в томате!!! Обожаю))) 26.11.2010 16:06:43, Sloe
и я:) только она тоже разная. по мне вкуснее астраханская, там мало крахмала и сахара. 26.11.2010 17:38:18, ALora
Земляничный дождик
Решила, что не в ту конфу попала :) 26.11.2010 15:41:51, Земляничный дождик
В пятницу везде одинаково :) 26.11.2010 16:20:11, Ольга.Екатеринбург
Astra Nova
Среда формирует потребности. Тем, кто живет по 1 варианту, другой образ жизни не нужен, он его не ищет и искать не будет. А разговоры про то, что можно жить по-другому, пустая трата времени.
поэтому мы никогда не докажем любителю "кривого зеркала", "ментов" и картошки с тушёнкой, что это пошло тупо и невкусно. Ему же нравится!!!
С другой стороны, а надо ли вообще кому-то доказывать, в какой бы то ни было форме, что твой образ жизни лучще чем образ жизни твоего соседа.Что твой вкус более вкусный, музыка - музыкальней, литература - литературней.
Тоже каксается и детей. В какую среду их погрузят родители, такими потребностями и будут страдать дети. Если сам слушаешь качественную, достойную музыку привьешь понимание и детям, а если слушаешь шансон, и в твоем доме не звучит классика никогда - откуда ребенок о ней вообще узнает? (тоже про искусство, качественный юмор, литературу и т.п.)
26.11.2010 15:16:04, Astra Nova
все верно!:)) На человека влияет не только среда, но и четверг,пятница..и т.д. 26.11.2010 16:28:46, Мар и я
Spunya
согласна 26.11.2010 15:59:27, Spunya
уверен, что и ваши слова будут интерпретированы и поняты совершенно превратно - типа "кто не ест фуа-гра и не слушает Моцарта - тот безусловный гопник и колхозник"
гы
26.11.2010 15:18:30, Димитрий
а если моцарта слушает, но фуа-гра не ест это кто? 26.11.2010 16:03:49, ALora
Sloe
А если Вагнера и ест "сырое мясо из миски, придерживая босою ногой" (ц)?)))) 26.11.2010 16:07:38, Sloe
конечно. Ибо человек так и пишет - "Кто живет по первому варианту" и т.д. :))) 26.11.2010 15:21:26, AleXXX
Astra Nova
Я при этом не осуждаю того, кто живет по 1 "варианту". Потому, что в моих глазах это одно, а в Ваших это другое.
Но мое мнение, кто так старательно пытается откреститься от описанного образа вероятнее всего еэто образ жизни и разделяет. Да, Бога ради!!! Это ни плохо и не хорошо.
Кадый живет так, как ему комфортно.
Мне кажется речь о том, что мы порой воспитывая своих детей пытаемся навязать им тот образ жизни которым мы хотели бы, что бы они жили. Мы им омаров, а они просят сосисок с макаронами - а нас, снобов, это возмущает почему-то?:)))
26.11.2010 15:31:49, Astra Nova
ну, в ситуации с "омары vs сосиски" мне кажется очень важным дать возможность выбора, а не подменять его риторикой "детям это не надо, потом сами решат" - потому что если выбора нет, сами они потом, скорее всего, ничего не решат
если им что-то не нравится - пусть, это их личное дело, но выбор и возмржность пробовать, узнавать и оценивать - это куда важнее цены ветчины, сыра и "настоящих" макарон
26.11.2010 15:38:35, Димитрий
любопытная Анна
<сами они потом, скорее всего, ничего не решат> А вот это почему? У нас в детстве был выбор?

Мой брат лет в 15 был во Франции и заказывал "Chips and chicken". Мама тут же рядом себе заказывала французкую аутентичную еду, так что выбор у брата был. У него с детства был такой вкус, мама отчаялась его расширить. Ест что-то, достаточно здоровую еду - и ладно. Сейчас зато брат стал есть лук в салате и даже рыбу :) С возрастом растет диапазон приемлемых блюд.
26.11.2010 16:05:57, любопытная Анна
Astra Nova
вот и подошли мы к самому главному:) Правильно, надо предоставить полноценный выбор.
Суп из акульих плавников или суп из куриных крылышек, концет органной музыки и "два прихлопа три притопа" Машки Промокашки. Донцова - Достоевский. И так каждый день. Осознанно с самого раннего детства. Вопрос о цене вообще не стоит Дорого не значит хорошо, а дешево не значит плохо.
Но тут мы вернемся к тому, что не каждый родитель объктивно способен этот выбор создать и обосновать. Многих и так устраивает. А тот кто может и хочет - делает это и так!
26.11.2010 15:55:37, Astra Nova
так дело-то не в том, чтобы выбор дать. А акцент несколько другой звучит - ПРИУЧАТЬ :) 26.11.2010 15:58:00, AleXXX
Astra Nova
Приучать тоже можно. И даже нужно. Но с умом.
Кушать ХХХХХХ (вставьте нужное блюдо или продукт), потому что это ест сосед,модно и т.п. Или потому, что это его/её личный, осознанный выбор. Потому, что я люблю борщ, и пироги со щавелем не люблю фуа-гра и тирамису, при этом мне знаком вкус всех этих блюд и я знаю из чего выбираю.
Я люблю читать Хэмингуэя и не люблю Мураками, но я читала и того и другого, и я могу аргументировать. Музыка искусство, курорты и тд до бесконечности.

Это и есть приучение. Меня к выбору приучали родители, им спасибо!

А если у человека в доме только комиксы,чипсы и фанта?
26.11.2010 16:16:30, Astra Nova
Приучать - в данном случае заставлять есть то, от чего ребенок нос воротит. Мои обойдуцца без такой процедуры :) 28.11.2010 15:18:21, AleXXX
Sloe
Вы забыли о разных возможностях. Здешняя аудитория очень...селективна и может позволить себе то, что 95% населения России не видит по разным причинам.
Наверняка в глухой деревне под Неаполем сидит ребенок и ничего не знает о макаронах по-флотски)))
26.11.2010 16:20:24, Sloe
Astra Nova
Ну ведь и наши дети наверняка ничего не знают о пристрастиях неапольских сельчан. Давайте говорить о том, что нам доступно. И среди того, что доступно каждому можно создать очень неплохой выбор. Из картошки и из яблок, которые доступны всем, можно приготовить огромное количество блюд разных стран и народов, а моно вс жизнь есть только картофельное пюре и сырые яблоки. И это тоже выбор 26.11.2010 16:33:37, Astra Nova
можно, но нужно ли? в сыром виде без добавок яблоки наиболее полезны. это когда мои маленькие были совсем, надо было извратиться - запечь например с медом или со сметаной с сахаром, чтобы они ели. 26.11.2010 17:43:09, ALora
Sloe
Да, известно много вариантов салатов с майонезом и вареной колбасой)))) 26.11.2010 17:17:29, Sloe
Ольга-13
и родители его ни фига к ним не приучают, сцуки!
вот нет выбора у ребенка
26.11.2010 16:22:22, Ольга-13
ЕЕ
:)) 27.11.2010 21:15:50, ЕЕ
Ольга-13
пусть у моей дитятки со вкусом будет даже неблагополучно, я все ей прощу, если будет добра к людЯм и счастлива :-)) 26.11.2010 14:47:27, Ольга-13
а нельзя совместить и то и другое? 26.11.2010 16:40:28, Димитрий
Ольга-13
откуда же я знаю? теоретически можно, а практика покажет 26.11.2010 16:45:44, Ольга-13
Может уже лучше про воспитание толерантности написать? 26.11.2010 13:32:36, Ольга.Екатеринбург
Astra Nova
А что ВЫ собственно видите под модной ныне "толерантностью". Из всего что говорят и пишут - ничего кроме демагогии:(( 26.11.2010 14:57:18, Astra Nova
Не знала, что нынче мода на толерантность :) А вижу как раз терпимость и уважение к иному, чем мой собственный уклад жизни и признаю за людьми право иметь свои собственный привычки без всякого осуждения. 26.11.2010 15:06:07, Ольга.Екатеринбург
Astra Nova
Это как раз не толерантность. В данном виде это только декларация. Каков принцип действия? Что такое иной уклад и иные привычки? То есть любые, в том числе и аморальные, преступные и т.п. Здесь тоже применять терпимость и уважение? 26.11.2010 15:24:17, Astra Nova
Да, я декларирую право людей питаться так, как они этого хотят :) Предвидя ваш ответ напишу, что употребление в пищу человеческого мяса не входит в декларацию, так как входит в противоречие с законом :)Все остальное - входит. 26.11.2010 15:33:16, Ольга.Екатеринбург
в противоречие входит - убивать. А есть то, что купил на рынке - нет :) 26.11.2010 15:34:31, AleXXX
Бомжей и киллеров тоже уважать будем? Это крайность. Но есть и серединка - равнодушные, проходящие мимо чужой беды и т.д. 26.11.2010 15:16:27, oleal
Ну есть, и что? Они имеют право быть равнодушными, почему нет? 26.11.2010 15:24:18, Ольга.Екатеринбург
А если все будут равнодушные, как же тогда спасать людей и помогать им? 26.11.2010 15:55:03, oleal
Ольга-13
не нужно спасать тех, кто в этом не нуждается.
или вы готовы взять на себя смелость определить кому что нужно?
26.11.2010 16:23:56, Ольга-13
Не нужно спасать тех кто в этом не нуждается.
Но и иногда надо сдать кровь, чтобы спасти ребенка. Видимо, мы с Вами о разном.
Это определяю не я. Есть разные организации, которые это определяют. А Вы можете верить-не верить, участвовать-не участвовать.
Даже на нашей семье много собирают для детдомов. Сейчас идет акция "Дед Мороз".
26.11.2010 23:28:53, oleal
Ольга-13
вы точно конференцией не ошиблись?
согласитесь, трудно понять человека, который приходит в кулинарную конференцию с внезапным и абстрактным призывом "спасать людей".
вас лучше поймут и оценят, если вы скажете об этом в правильном месте и не общими фразами
27.11.2010 13:43:59, Ольга-13
Трудно, если читать только одно сообщение.
Читайте всю ветку.
28.11.2010 21:59:37, oleal
Sloe
кио же пойдет в народ раздавать розмарин)))) 26.11.2010 16:21:14, Sloe
Ну так сами и спасайте :) Или Вы хотите именно других заставить спасать людей? 26.11.2010 16:18:35, Ольга.Екатеринбург
Вы знаете, сама и спасаю, насколько могу. И да, очень хочу, чтобы другие в этом участвовали. Особенно в спасении детей. 26.11.2010 23:39:19, oleal
любопытная Анна
А как же толерантность, если равнодушными быть нельзя?
Помогать будут неравнодушные. Все же разные, толерантность этому способствует :)
26.11.2010 16:07:45, любопытная Анна
Не поняла, так Вы за равнодушных?
Я прекрасно понимаю, что они есть. Но поддерживать их, мне кажется, не стоит.
26.11.2010 23:40:41, oleal
Astra Nova
А педофилы, живодеры и тому подобные (ну которые не убивают буквально) - уважаемые люди и имет право на подобный образ жизни. И если на Ваших глазах человек, к примеру, мучает животное, Вы пройдете мимо со словами: "это его выбор и я этот выбор уважаю". Это ли толерантность?
А вы попробуйте приехать в мусульманскую страну или на наш Кавказ и просто пожить по нашим законам (не юридическим, я имею в виду укдад жизни) - почуствуете местную "толерантность" в полном объеме.

Так вот прежде чем рассуждать о ней, надо все-таки, определиться - что же это такое, ее границы, пределы, принцип действия.
26.11.2010 15:35:54, Astra Nova
Ольга-13
какой у вас забавный перечень отвратительных вещей, заслуживающих порицания.:-)
там и живодеры с убийцами, и "картошка с тушенкой"
26.11.2010 15:43:26, Ольга-13
Astra Nova
Ну, против картошки с тушёнкой я ничего не имею, это как вариант. В походе я не побрезгую, но на ужин дома не приготовлю. Это уже о выборе.

Но к толерантности картошку никак не притянешь:)))
26.11.2010 15:59:19, Astra Nova
Ольга-13, еще как притянешь
так будем же толерантны(!) и к тем, у кого сегодня на ужин картошка с тушенкой, и к тем, у кого на столе фуагра, трюфели, кааперсы, бланманже и анчоусы в шоколаде!
главное - шоб человек был хороший:-))
26.11.2010 16:20:32, Ольга-13, еще как притянешь
любопытная Анна
А к плохим не будем толерантны? Это не настоящая толерантность ) 26.11.2010 16:23:22, любопытная Анна
Ольга-13
мы будем к ним толерантны, пока они не мешают жить нам и другим хорошим людЯм:) 26.11.2010 16:25:37, Ольга-13
Извини, но мне столь же дико каждый день слушать в машине Моцарта, дома весь вечер зырить по телеку Феллини, читать исключительно Гессе и The Wall Street Journal, на НГ залипать в Венской опере и пр. :)

Пальцы и понты, ИМХО.
26.11.2010 13:26:38, AleXXX
ну, в общем, это личный выбор - что противопоставить, если кто-то считает, что алтернатива котлетам это только фуа-гра с трюфелями, то мне представляется, что это говорит об определенных (и больших) пробелах в кулинарной эрудиции, равно как и в связках Радио Шансон-Моцарт. Есть много чего посередине, что уже хорошо, но совершенно не Бетховен.
Мир культуры не биполярный.
26.11.2010 13:47:27, Димитрий
так именно вы его в первом посте представили как биполярный 26.11.2010 16:06:05, ALora
В общем каков вопрос был, таков и ответ. Если ты говоришь про один полюс - будь добр не удивляться, когда тебе отвечают про другой.

То, что ты указываешь на один полюс, ровно также говорит о твоих больших пробелах как в культуре, так и в кулинарии :)))
26.11.2010 14:04:03, AleXXX
фокус в том, что я просил дописать самим, как кто видит альтернативу - так что, насчет полюсов это только твое видение 26.11.2010 14:30:25, Димитрий
Фокус в том, что ты предложил откровенно полюсную альтернативу. И, самое главное, ты сделал это не с целью реально узнать мнения окружающих :) Да, таково моё видение :) 26.11.2010 14:49:22, AleXXX
ну так не надо тогда претензии ко мне базировать на своих представлениях - я выше написал про то, что между Шансоном и Моцартом огромный мир качественной музыки, как и между шебекинскими макараноми и фуа-гра - но тебе видятся исключительно полярные варианты (при том, что хотя, конечно, ты не принадлежишь к классу людей, описаных мною выше, такой образ жизни характерен в реале для подавляющего большинства, при том, что есть и такие, кто с утра до вечера Моцарт-Сартр-и прочее)
в этом-то и фокус - что там, где есть выбор, ты выбрал полярный вариант
26.11.2010 14:54:56, Димитрий
Я? Полярный? Да брось ты. Полярный в истинной теме дискуссии - это чипсы, покупные пельмени, макдачница и прочие горячие маянезы :)

Или ты считаешь качественные вкусные домашние традиционные блюда таким же отстоем как шансон и ранетки?
26.11.2010 15:03:48, AleXXX
"Извини, но мне столь же дико каждый день слушать в машине Моцарта, дома весь вечер зырить по телеку Феллини, читать исключительно Гессе и The Wall Street Journal, на НГ залипать в Венской опере и пр. :) Пальцы и понты, ИМХО."

Это ты написал, я ж рукой твоей не водил. А ты мог написать примерно то, о чем я все время и пишу - что, впрочем, не мешает тебе всегда какой-то другой смысл в моих словах видеть, примерно как с Моцарьтом. Написать, что в той же кулинарии существуют огромный пласт - блюд простых, вкусных, сделанных с соблюдением кулинарных технологий, и т.д. (ты в ответ на это всегда начинаешь противопоставлять опять котлеты и фуа-гра). Вон и жена твоя написала почти тоже самое - много в жизни вещей, которые не оскверняют культуру, но являются повседнеными и не портят вкус. Но их - много, не надо зацикливаться на фуа-гра с котлетами.
Шырше надо на мир смотреть, шырее.
26.11.2010 15:16:35, Димитрий
Так я об этом только и пишу :) Сам подумай - с чего мне вдруг противопоставлять фуа-гра и котлеты? :) Согласись, странно было бы написать свой рецепт котлет и потом приписать - это вот вещь, не какая-то там фуа-гра :) Так что противопоставление рождается не от меня :)

Именно ты начинаешь обычно гонобить котлеты и макароны :)
26.11.2010 15:24:49, AleXXX
я не гноблю котлеты и макароны - я не уважаю пропаганду очень куцей точки зрения, что им нету альтернативы в качестве повседневного питания, которую некоторые пытаются приллюстрировать подменой понятий типа - "если не котлеты, то только то устрицы", или "от меня требуют немедленно начинать детей пичкать фуагрой и трюфелями" 26.11.2010 15:32:55, Димитрий
я надеюсь, что мы оба понимаем, что "Котлеты и макароны" как и "Фуа-гра с трюфелями" являются лишь символами? 26.11.2010 15:44:34, AleXXX
конечно, символы, но вот противопоставления - совершенно не символические 26.11.2010 16:13:22, Димитрий
противопоставления - тоже гиперболизированные. 28.11.2010 15:19:01, AleXXX
Ольга-13
ты в исходном топике так старательно подбирал полюсы, присущие отпетой масс(без)культуре, что это, естесственно, спровоцировало Леху на то, чтобы противопоставить им полюсы, присущие снобящим "сливкам общества".

Дима, ты натурально, провокатор, поп Гапон:-))
26.11.2010 15:00:29, Ольга-13
слушай, но я ж не виноват, что он теперь доказывает, что это я так все вижу, гы ) 26.11.2010 15:10:52, Димитрий
Ольга-13, разделяет
...а с целью опустить тех, кто, сцуки(!!), сам не жрет трюфелей и устриц!
и детям не дает!:-)
26.11.2010 14:52:46, Ольга-13, разделяет
Sloe
А что такое "ранетки" в телефоне? 26.11.2010 13:22:18, Sloe
Spunya
главное - без фанатизма и оттопыренного мизинчика. Ну и почку не пордавать за фуагра :) А так да, я тоже xочу , чтобы мои дети были приучены с измальства к трюфелям и знали толк в устрицаx. Но чтоб прио этом не фыкали у бабушек с дедушками на селедку под шубой :) 26.11.2010 13:18:15, Spunya
ОООльга
скажи, почему ты простой еде заранее отказываешь в качестве?
ты вот наперечислял в топе всякого дерь--ма, прости.
разве простые котлеты и борщ похожи на дерь-мо?
26.11.2010 13:16:35, ОООльга
Давай мы будем обсуждать только то, что я написал, а не Лехины представления об альтернативной пище и моих мировоззрениях. Я нигде, никогда не писал что простые котлеты и борщ (которые, кстати, не каждый вкусно приготовить сможет) - плохо. И речь не идет о котлетах, речь идет об образе мышления. 26.11.2010 13:22:53, Димитрий
ОООльга
я собственно и пытаюсь обсуждать только то, что ты написал. ты написал список какого-то дерь-мища, извини что повторяюсь. я и уточняю, что именно ты имел ввиду? ты так простую еду попытался описать? макароны по-флотски = ранетки? а почему не =бриллиантовая рука? простая, искренняя комедия. можно хоть каждый день смотреть. 26.11.2010 14:09:21, ОООльга
причем тут еда? я написал о том, как можно в некотором конкретном случае своим личным примером формировать вкус у детей, не задумываясь даже об этом, но при этом ждать, что он у них сам собой в какой-то момент времени сам собой отрастет
причем, это случай совершенно не абстрактный, как ты понимаешь, а реальный процентов для 60-70 населения - и на новый год у них кроме телевизора будет 7 салатов с майонезом и мясо тоже под майонезом, так что я не считаю даже, что это какая-то утрированная ситуация - они потом поедут в турцию и там будет экскурсия с музеем
так и тут - когда я слышу - детям это не надо, дети это не поймут, детям это вредно и все такое - может не надо, может не поймут, но они должны иметь возможность постоянных открытий во всех аспектах своего развития - если они все детство только Шуфутинского слышат, Моцарта им бесполезно будет потом ставить

удивительным образом, но выше Леха опять почему-то противопоставляет треникам и шансону исключительно фуа-гру, гы гы
26.11.2010 14:37:07, Димитрий
+1000
Как же Вы правы. А многие даже не понимают о чем Вы. Грустно :((
26.11.2010 14:53:03, oleal
ЕЕ
Почему вы полагаете, что вы -понимаете верно, а все остальные (или почти все) как раз нет? 27.11.2010 21:53:49, ЕЕ
Вы просто поддерживаете Алекса, а я Дмитрия :)))), поэтому читаете пристрастно.
Какие все остальные, Вы о чем?
Тема, которую поднял Дмитрий, совсем не нова и я участвовала в таком споре не раз.
Как обычно, половина на половину (ну приблизительно), у которых разные точки зрения - что слушать, смотреть, пить, есть и т.д. - и что из этого вырастет.
28.11.2010 22:58:23, oleal
ЕЕ
Я одинакого уважительно отношусь к обоим. О пристрастности не стоит поэтому говорить. Или вы по собственным ощущениям?

И AleXXX как раз правильно изобразил суть разногласий, используя как гиперболу коллекционирование значков. Ну, ИМХО.

И консервативизм детей оставим. Вот мой муж - человек вполне себе зрелый и одобрительно относящийся к моим кулинарным опытам.
Но все равно, через пару дней он сначала тихо, потом все настойчивее начинает настаивать на привычной пище (те 50-60 блюд, о которых AleXXX упоминал применительно к собственной семье). Не потому, что мои опыты показались ему несъедобными, напротив, он как раз мною именно в этом смысле гордится. Но вот питаться постоянно мясом, замаринованным с розмарином и тимьяном -не хочет.

И единственный на всех на нас ребенок в семье- моя внучка старшая (младшая пока на ГВ) сейчас уже приучена пробовать "новенькое", но тоже не всегда. Котлетки и курочка -рулят (по выражению моей старшей дочери).

А вот у вас (не у Димитрия) не так разве? Нет наработаных семейных блюд?
29.11.2010 11:49:19, ЕЕ
У меня тоже так.
Но посмотрите сколько всяких кулинарных передач, книг, журналов а даже конференций :)). Как раз для того, чтобы люди пробоволи что-то новое, даже, если у них нет тимьяна и розмарина.
И мне казалось, что Вы как раз из их числа. И даже Ваша верхняя тема про НГ говорит об этом.
И то же самое должно происходить в жизни во всех остальных сферах: человек должен стремиться к чему-то новому, неизвестному и, если так можно сказать, умному. Т.е если читать, то не Донцову, хотя это не значит, что теперь нельзя читать детективы. Если досуг, то в музей, театр, гости, а не валяние на диване, хотя это опять же не значит, что иногда нельзя и просто дома отдохнуть.
И килька в томате и эклеры на диване, мне кажется, как раз и говорят о том, что люди не понимают о чем пишет Дмитрий.
30.11.2010 00:04:02, oleal
"Как раз для того, чтобы люди пробовали что-то новое," - ну не смеши! Не для того, а для того, чтобы бабла срубить. ты еще скажи, что журнальный глянец -для поднятия культуры в массах :))) 30.11.2010 11:09:54, AleXXX
Для создателей журнала, конечно, чтобы заработать денег. Но речь шла не об этом. А о развитии человека. О том, чтобы не ограничиваться чем-то одним, в данном случае устоявшимся семейным меню.
А вообще, меня удивляет несоответствие Вашей реги и Ваших высказываний здесь. Это одни и тот же человек? :)))
Вот Вы диссертацию писали тоже только ради лишних денег? В свое время мой отец изобрел, внедрил, а только потом писал диссертацию, как бы закрепляя изобретение. И многие так делали. Т.е. не ради одних только денег. По Вашей реге тоже создается впечатление такого человека....
30.11.2010 23:43:50, oleal
Диссер я написал, чтобы сделать приятное маме :) Ибо в нашей семье человек без хотя бы кандидатской смотрелся бы как человек с тремя классами церковно-приходской :) 01.12.2010 11:47:37, AleXXX
Вот-вот мне тоже кажется, что Ваша семья из приличных :))), а Вы призываете остановится на достигнутом. Ай-ай-ай, идет в разрез с идеями Вашей семьи :)).
А МВА для кого закончили?
01.12.2010 18:44:03, oleal
Для интересу :) 02.12.2010 13:45:03, AleXXX
Ага, тоже не плохо :)) 02.12.2010 13:47:00, oleal
ОООльга
на фразе "при чем тут еда" вообще упала :) а мы тут что обсуждаем?

ну почему Шуфутинский-то? почему? ранетки, галкина приплел. почему простое у тебя это плохое? некачественное? Шуфутинский и ранетки некачественная музыка. Если не приучать с детства к качественному, хорошему, то да, вкуса не будет.
Но вкус - это не только живая классическая музыка (если уж опять скатываться на музыкальные пристрастия). Это может быть простая, но качественная музыка. Скорпионс на диске.
Ты противопоставил подделки с рынка и фирменную дорогую одежду. А есть еще простой КАЧЕСТВЕННЫЙ трикотаж.
Так и котлеты, и макароны могут быть простыми и качественными. И качество не ухудшается если туда не добавлять какие-то невероятные приправы, хамон или еще что-то.
Это ты понимаешь?
У тебя получается, что каждый кто не ходит в консерваторию, тот любитель Шуфутинского. А это не так.
26.11.2010 14:46:53, ОООльга
но вот что странно, что Леха мне всю дорогу пытается вменить как раз обратное - что мол, если я считаю, что шуфутинский это плохо, то обязательно Моцарт в качестве альтернативы - какие у вас разные взгляды, гы
ну и не понимаю, кстати, когда мне говорят - "скорпионс" это простая, но качественная музыка, гы
уж куда качественее
26.11.2010 14:59:32, Димитрий
не, у него получается, что все, кто не занимается коллекционированием туалетных утят - ничего не понимающие люди, с безнадежно испорченными детьми :) 26.11.2010 14:54:00, AleXXX
это у тебя так получается, я такое не пишу 26.11.2010 15:00:21, Димитрий
Впрямую ты не пишешь. Да. Ты неприятно, несмешно и излишне снобистски комментируешь. 26.11.2010 15:05:09, AleXXX
Гномша
О да, макароны по-флотски по-моему тоже ближе к комедиям Гайдая и песням 60-х:) 26.11.2010 14:36:42, Гномша
ОООльга
нет, не так :)
показывать детям хорошее кино, классику. на обычных дисках, на обычном двд.
считать что до Феллини дорастут потом, если захотят.

слушать хорошую музыку, но на обычных дисках. дорогую стереосистему, винил по 700 евро потом если захотят - купят.
и т.д.
26.11.2010 13:06:45, ОООльга
Гномша
ППКС:) И книги хорошие и разные! 26.11.2010 14:37:34, Гномша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!