Вчера вдохновение напало - вот что соорудила. Значится, готовится бисквит из двух-трех яиц (я делаю так: 2 яйца взбиваются долго-долго с 1/2 стакана сахара, пока масса не станет очень густой, потом просеиваю 1/2 стакана муки и четверть ложечки разрыхлителя, все можно пропорционально увеличивать, рецепт пока никогда не подводил). Пачка творога (я брала в бумажке, обычный наш) протирается, туда 1 желток (если творог очень сухой - немного воды для удобства размешивания), 4 столовые ложки сахара. Растирается. Пару столовых ложек коньяка размешиваем в 150 мл воды и смешиваем с творожной массой (коньяк - только ароматизатор, можно придумать другое...). 25 граммов желатина распускаем по рецепту на желатиновой пачке в небольшом количестве воды на водяной бане, выливаем, остудив пару минут, в творожную массу и оставляем минут на 20. А за эти 20 минут нужно почистить несколько киви (по размерам формы нужно прикинуть сколько), разрезать их пополам, пару-тройку мандаринок разделить на дольки и снять с них кожицу, взбить 400 мл 33% сливок. Сливки осторожно перемешиваем с творожной массой. Бисквит заключается в кольцо разъемное и пропитывается коньяком. Половинки киви раскладываем на бисквите по кругу (так чтобы в разрезе красиво смотрелось), в центр и по краям кладем мандариновые дольки. Все это дело заливаем творожно-сливочной массой и ставим в холодильник минимум на два часа. Если сливок было 0.5 литра оставшиеся 100 мл взбиваем и украшаем торт по периметру из мешочка или шприца сливками, раскладываем кусочки киви и мандарина поверх сливок по кругу.
Долго описывала, но готовится просто, а уж вкусно-то как... %))) очень легкий и освежающий тортик :)
Конференция "Кулинария и еда""Кулинария и еда"
Раздел: Мой рецепт!
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Читала-читала, аж слюнки потекли. Только не поняла - зачем красиво раскладывать фрукты, если потом их залить непрозрачной творожно-сливочной массой?
17.02.2002 14:17:31, Линка
Когда тортик дольками режешь половинки киви должны располанаться не как попало, а вдоль сегмента торта, тогда очень красиво получается :))) Такие зеленые полукруги на белом фоне и все это подчеркнуто оранжевым :)))
18.02.2002 04:06:16, Лискa

Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.