Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирольга

Чего хорошо морозится из ягод-овощей

Добрый день, знающие:)
Начинаю озадачиваться запасами на зиму.
Напишите, имеющие опыт и морозилку:), чего обычно морозите и потом с удовольствием кушаете (и это размороженное не имеет специфического привкуса).
Понимаю, что до овощей пока далеко, но и про них, плиз, не только про ягоды
Заранее огромное спасибо
05.07.2010 14:43:34,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не заметила,чтобы про сливу написали,может,потом­у что до нее далеко еще:) Я морозила в прошлом году половинками, все зимой в пирог пошло:)
Если много мяты - морожу листиками для мохито. Для этих же целей замораживаю арбуз в формочках для льда:)
Да,еще чернику,хотя в этом году не буду,слишком хлопотно,лучше сразу мороженую купить. Ее потом, не размораживая, смешиваю со сгущенкой,вкуснотищщ­а.
06.07.2010 23:36:11, mamma_mia
Anitobus
В прошлом году свекровь насобирала жуткое количество малины, я ее переработать не успевала. В рез-те перемолола в блендере с небольшим количеством сахара, залила по кексовым формочкам селиконовым и убрала в морозилку. Как заморозились - освободила формочки. Красота зимой была :) 06.07.2010 15:53:39, Anitobus
еще добавлю: если вы любите щавелевые щи, то щавель прекрасно морозится. Я режу мелко промытый щавель (режу полосками шириной где-то полсантиметра по ширине листа) и раскладываю в пакеты порциями на 1 готовку. При готовке щавель как свежий. 06.07.2010 10:06:20, DaMa
Ирольга
Девочки, огромное спасибо за советы! Буду делать:) 06.07.2010 09:11:50, Ирольга
zaraza
из того, что еще не написали: малина прекрасно морозится, вообще без потери качества. при разморозке не течет, остается как свежая.
еще зелень, конечно только для готовки.
05.07.2010 18:39:51, zaraza
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Я в прошлом году сделала чудную вещь - помидоры блендером перемолола и залила в пакетики для льда. Зимой очень удобно в борщи-соусы и т.д. - выдавил сколько надо кубиков, уже измельченное. 05.07.2010 18:05:59, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Порядочная стерва
клубника, смородина, вишня. 05.07.2010 17:41:47, Порядочная стерва
светикмамавити
смородина, крыжовник, клубника, вишня - просто в пакеты для заморозки в чистом просушенном виде, зимой из них варю компоты, варенье, добавляю в оладики, пироги, мои любят в кашу молочную кидать или в сметану

помидоры целиком, цветную теперь не варю, иначе потом размазня получается, а просто мою и просушиваю, потом на соцветия разделяю и в пакеты примерно стараюсь на одну порцию класть.
баклажаны мою и режу колечками, потом плотно в пакеты укладываю, перец отрезаю попки и один в один складываю, так место экономится, а попки режу кусочками и зимой в плов или борщ кидаю
стручковую фасоль - сначала отвариваю, потом отрезаю хвостики, режу на пару частей и в пакеты
05.07.2010 16:32:53, светикмамавити
Я морожу все ягоды - смородина, клубника, клюква, черника.
Все делаю перетертое с сахаром. Пробовала морозить целиком - сильно страдает вкус. Даже если после правильного размораживания на нижней полке холодильника ягоды протереть с сахаром - вкус отличается от того, что было сразу заморожено с сахаром.
Еще морожу перцы - вырезаю ножку с семечками, ставлю их как стананчики друг в дружку и в морозилку. Помидоры морожу целиком. Грибы отвареные, белые сырыми морожу.
05.07.2010 14:56:17, Фиолетта
Ирольга
А какая пропорция ягод:сахара при заморозке?
Я вот пробовала морозить прсото ягоды, клубнику и черн смородину и подпишусь под вашими словами: действительно есть привкус посторонний... Я-то хотела именно ягоды "без ничего", чтобы варить осенью-зимой компоты-питье...
05.07.2010 15:26:11, Ирольга
Сахар в этом случае не консервант, а для вкуса добавляется. Так что я кладу немного, так, чтобы мне было вкусно.
Мне химики объясняли, что сахар смешивается с внутриклеточной жидкостью, соответственно характеристики ее меняются, а потом уже эта смесь замораживается (забыла написать, замораживать только после того, как весь сахар растворится). А если замораживать целые ягоды, то клетки разрываются из-за того, что вода при замораживании расширяется, это плохо влияет на вкус.
Фигню написала, кажется. Но вкус отличается, это факт.
05.07.2010 15:33:25, Фиолетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!