Раздел: Посуда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LЁshik

Лазанья

В какой посуде готовите? Я задумалась почему так редко готовлю ее, ведь очень вкусно и поняла, что мне не очень нравиться внешний вид:) После готовки пласты теста расползаются по емкости, если она не по размеру, т.е. не получается четкий параллелепипед:)
Стала готовить в форме для... кекса прямоугольного, он в ширину как пластина лазаньи, а в длину как две, но немного с нахлестом, т.е. как 1,7 длины пластины (интересно, кто-нибудь меня понимает:)? И когда достаешь готовое блюдо (я порционно разрезаю и вытаскиваю), то на тарелке выглядит графскими развалинами. Вкусу это не помеха, но гостей например угощать не рискую.
А вы в чем готовите?
PS. отлучусь ненадолго, надеюсь кто-нибудь откликнется, а то сегодня будем опять ужинать не эстетичной лазаньей.
21.01.2010 14:50:00,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tanita Tararam
сделай ее заранее и пусть в духовке стоит, она когда настоится- просто как пирожок :-) не говоря уже про след день ! 21.01.2010 19:10:38, Tanita Tararam
zaraza
сдается мне, что не в форме у вас дело. пласты лазаньи надо укладывать внахлест друг на друга, а не встык. безусловно, площадь приготовляемой лазаньи не может быть меньше площади формы. какая форма столько и готовьте. и зачем вам "четкий параллелепипед"(ц)? -) я лазанью готовлю в керамической форме, а она вообще овальная -) все прекрасно получается. ничего не расползается и не разваливается. да, и перед тем как резать лазанью, дайте ей слегка постоять. отдохнуть. 21.01.2010 15:36:14, zaraza
LЁshik
Писала, писала, все куда-то испарилось.
Хотела спросить насчет того как выделаете. Я заливаю сверху довольно щедро бешамелем, если форма будет сильно больше, то и соуса уйдет больше, больше шансов, что поплывет. Или нет?
И еще если складывать пластины внахлест, то на месте пересечения образуется холмик, правда я в это место меньше соуса кладу.
По отдохнуть - спасибо, учту.
21.01.2010 16:13:00, LЁshik
zaraza
я вот честно не понимю куда она может поплыть? она (лазанья) ограничена бортами формы. куда ей плыть? я и внутрь между слоями лью бешамель и сверху. и с отваренными предварительно пластами делалю и с сырыми. ничего не плывет. все схватывается в единую "запеканку". а внахлест обязательно. иначе все развалится. 21.01.2010 16:19:13, zaraza
а у меня не внахлест ни разу не развалилось. а про поплывет- тоже никуда не упдывает :) 22.01.2010 13:45:34, LEO
zaraza
ну так и проблема не у вас -) 22.01.2010 14:56:47, zaraza
ага, точно :) 22.01.2010 17:22:53, LEO
LЁshik
т.е у вас ширина овальной керамической формы такая как пласт лазаньи? Или как два?
А про нахлест - это вы если рядом две лазаньи? а то может я не так понимаю.
К меня она спекается-то спекается, но когда порежешь и достаешь из формы, то распадается. Может как раз пошире форму взять, чтобы была возможность бокового маневра при доставании. Это я не сильно заморочено пишу? Вопрос вроде ерундовый, но вот заинтересовалась
21.01.2010 16:25:00, LЁshik
zaraza
да я же вам говорю про внахлест -) ширина формы не имеет никакого значения, кладете пласты как попало чтобы они находили краями друг на друга и покрыли все дно формы. кагбэ из разных "лоскутов" слой. можете их даже кусочками порвать, если целый не помещается.
поищите в инете. наверняка есть ролики по "сборке" лазаньи. размер пласта одного - это не размер лазаньи.
21.01.2010 16:28:44, zaraza
zaraza
кстати, можно еще и в порционных формах керамических делать. тогда вообще ничего резать не надо. а прямо в них и подавать. например в таких как по ссылке.
у меня есть такие только гладкие стенки.
а лазаню я делаю вот в такой: http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/pr­oducts/80132916
21.01.2010 16:34:49, zaraza
LЁshik
Семен Семеныч! спасибо, я поняла про ваш способ:))
Я делаю всегда именно стопочками:), получаются в моей форме две чуть пересекающиеся стопки:)
А как у вас так спекается, что не разваливается или вы сыр кладете? С одним бешамелем и болоньезе у меня не спекается до состояния неразвалюшки:)
Я вас еще не утомила?:)
21.01.2010 16:41:00, LЁshik
zaraza
я вас уверяю, что дело не в сыре. прекратите делать "стопочки" -)) и все получиццо -)
нож только острый для нарезания используйте.
21.01.2010 16:45:35, zaraza
LЁshik
спасибо:)), сейчас же и опробую. Просто везде на картинках я видела лазанью одной формы, на нее и ориентировалась:) 21.01.2010 16:49:00, LЁshik
ЕЕ
Оль, а мне тоже не нравится вид домашней лазаньи, после того, как ее порезали порционно.
Но.
В моем любимом "итальянском дворике" (сеть итал. ресторанов у нас в Воронеже) как раз лазанья подается очень даже в симпатичном виде. Мне кажется, что она выпекается в каком-то противене внушительных размеров. А потом разрезается. И кусок получается с четкими краями, хоть фотографируй.
Может действительно она сначала охлаждается, и потом режется порционо. А вот разогревается тогда как?
21.01.2010 15:57:54, ЕЕ
zaraza
даже не знаю что и сказать...
не в курсе я про рестораны. может и разогревают там. может вообще из замороженных заготовок делают.
но постоять она перед нарезкой точно должна, минут 10.
21.01.2010 16:21:22, zaraza
LЁshik
а может они делают сами тесто и большим пластом выпекают? 21.01.2010 16:01:00, LЁshik
уже много лет делаю в такой форме, как на фотке, очень довольна и с практической и с эстетической точки зрения.
21.01.2010 15:17:02, kuzkina_mama
LЁshik
А на нем получается как бы две стопочки лазаньи рядышком? Смешно звучит, не могу сформулировать:) И она у вас из двух пластин теста? или слоев больше? 21.01.2010 16:00:00, LЁshik
нет-нет, никаких стопочек, просто чередование слоев теста, соуса, начинки, абсолютно не заморачиваясь расположением пластин теста, делаю встык. Количество слоев теста всегда разное, обычно четыре.

21.01.2010 16:58:42, kuzkina_mama
LЁshik
спасибо за фото! 21.01.2010 18:18:00, LЁshik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!