Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Федюн

Плачь про мультиварку. Первый раз вчера

Плачь про мультиварку. Первый раз вчера готвила рис. Коричневый. Я понимаю, что программа плов расчитана на белый рис. И т.к. не понимаю принципов работы программ, те. не понимаю, чем они отличаются, не знала какую выбрать. Варила рис как на упаковке написано, на 1 ст. 5 ст воды. через некоторое время через клапан полезла пена. И лезла она, пока мультиварка не выключилась. К сожалению, меня не было дома, бабушка была. Вобщем, досталось мне.... Рис получился нормальный, т.е. каша нормальная. Но отмывала я все мультяшные загогулины долго... Что делала не так? Какие программы для чего? На чем суп варить?
19.11.2009 10:25:05,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про рис в мультиварке:) Если еще актуально.
Если вы просто рис хотите, а не плов (с овощами-мясом), то я готовлю его на программе "гречка". Для басмати пропорции 1:1,5. Для неочищенного риса естественно надо побольше воды взять, то вряд ли больше 1:2,5 (или 3). И возможно надо будет после завершения программы еще поставить ее второй раз, т.к. он дольше делается. Либо ставить его заранее, тогда на "подогреве" дойдет.

Для плова лучше брать рис типа "индика". Обжариваете на "выпечке" овощи-мясо, добавляете специи, рис и воду (1:2) с рисом. Включаете программу "плов".

Пропорции для молочных каш:
геркулес 1:3,5
пшенка/рис 1:6

Суп:
обжариваете овощи и т.п. на "выпечке", потом включаете "тушение".

Ну и помните, что мультиварка готовит все дольше. К этому быстро привыкаешь, т.к. стоять у плиты нет необходимости. А еще есть волшебный таймер:)
25.11.2009 01:17:33, кекс
lemon juice
вы бы хоть почитали сначала что-нибудь про программы и принципы работы. да даже этого не надо, достаточно открыть инструкцию. там все написано.в том числе и пропорции. 19.11.2009 19:40:47, lemon juice
Федюн
Низкий поклон за совет. Особенно подробно в инструкции описаны пропорции коничневого риса и указана программа, на которой его готовить. Простите за иронию, но я пришла сюда за советом по конкретному случаю. Ваш комментарий мне неприятен. 20.11.2009 13:03:30, Федюн
lemon juice
видимо, этот комментарий будет вам еще более неприятен, но я советую вам прежде всего понять принципы работы мультиварки, потому что на каждый частный случай рецептов, возможно, вы не найдете, но если поймете, как это работает, вам будет легче самой подобрать нужный режим и пропорции. ведь мультиварка - всего лишь кастрюля, а еда в ней готовится вся та же самая, что всегда, но несколько по иным принципам. в вашем случае очевидно, что надо попробовать режим гречка и соответствующие пропорции. 20.11.2009 14:10:56, lemon juice
Федюн
Нет, вполне конструктивно и вежливо. Пойду еще раз поищу про кор. рис. А вот за принципы работы программ - спасибо. В инструкции этого нет, а на гудкуке искала только конкретные рецепты. 20.11.2009 15:14:11, Федюн
Vimara
в мульте свое соотношение пропорций,нужно ориентироватся по стаканчику который к ней прилагается. 19.11.2009 12:04:05, Vimara
Федюн
Но ведь разницы не будет, стаканчиком я меряю или чашкой. все равно пропорция будет та же. Или надо пользоваться рисками на кастрюльке? Может, где-нибудь встречалась тема про коричневый рис? 20.11.2009 13:04:34, Федюн
Vimara
если я не ошибаюсь,то там как раз важно сколько жидкости по отношению к продукту и да,воды должно быть не больше положеного метками.Т.е.если вы на упаковке прочитали,что рис нужно варить (на плите)допустим! 1 часть риса к 2 частям воды,то в мульте может быть другая пропорция воды к 1 части риса.И еще ниже правильно написали по поводу режимов приготовления,допуск­аются отклонения от рекомендуемых в книжке. 20.11.2009 13:54:02, Vimara
Nessie
хыы.... на упаковке бурого риса написано что на 1 ст риса - 5 ст воды??? это пропорции либо для каши (но тогда молоко, а не воду льют, и уж точно не из бурого), любо воду сливать надо, когда рис готов.. а чтоб рассыпчатый был, надо 1:2 варить (не открывая кастрюлю) 19.11.2009 10:44:35, Nessie
Федюн
У меня два вида бурого риса, покупаю в ашане. На одном 1 к 4, на другом 1к 5. если варить на плите, то надо варить не открывая крышки 40 минут. получается нормальный рис. Не плов, но и не размазня, чтото среднее. Для детей и стариков самое оно:-). В мульте тоже такой получился, только почему пена лезла? может, надо на гречке варить? Чем программы друг от друга отличаются? 19.11.2009 10:49:07, Федюн
вы выбрали программу плов-ее принцип следующий-она сначала все варит, потом выпаривает оставшуюся жидкость и морковь, лук, мясо короче что на дне лежит, то ещё и поджаривается, когда готово все перемешиваешь и вкусный плов готов.У вас же было 5 стаканов воды, вот она и выпаривала все это добро.Рассыпчатый рис готовят на программе гречка, если хотите размазню, то на молочной каше, там как раз 1 к 5 нормально, я в таком соотношении пшенную кашу готовлю в мульте. Вы не переживайте, почитайте лучше рецепты на гудкук и вам многое станет понятно. 19.11.2009 15:47:16, Lenutsa
Федюн
Спасибо большое. На гудкуке читала, конкретно про коричневый не встретила. Казалось, что все просто. Про принцип прог. гречка я разобралась, были темы, а вот про рис от вас от первой слышу. Буду знать, благодарю. 20.11.2009 13:06:02, Федюн
gala8181
а на программе Гречка не подскажите какая пропорция риса и воды? 19.11.2009 16:30:15, gala8181


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!