Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фи, полное разочарование...Сделала

Фи, полное разочарование...Сделала оладышки пышные по рецепту Мишель с кукинга, все их хвалят, а я вообще есть не смогла, правда дети все съели. Несет содой на всю ивановскую.Боже, какая гадость, по рецепту соды 1\4 ч.л., а жрать невозможно.
Однозначно надо готовить без соды. А хорошего рецепта сдобных оладушков(дрожжевые я более-менее) у меня просто нет.
Кто умеет делать сдобные вкусные оладушки, пышные нужны, поделитесь рецептом, пожалуйста!
16.11.2009 14:04:10,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я делала, сода минут пятнадцать гасилась в кефире, пока он пенится не стал, нормально так, но у меня по всякому почему-то выходит:), что бы я туда не бросала:) 17.11.2009 10:30:48, Иллика
Helly
У меня рецепт бабушкин, всю жизнь пеку - всегда пышные оладушки выходят, времени - 15 минут на все, вместе с жареньем.
1 яйцо, полчайной ложки соли, 1-3 столовые ложки сахарного песка, все растереть - я ложкой растираю. Потом добавить поллитра простокваши (можно кефира или ряженки), перемешать. Потом мука - я всегда на глаз кладу, чтобы тесто было густое. Муку просто размешать ложкой, добавить на кончике ножа соды, и после этого растереть мучные комочки ложкой об стенки кастрюли. Никаких веничков, миксеров, блендеров и прочих инструментов. Если муки будет мало - можно добавить еще порцию, но опять растирать комочки об стенки кастрюльки.
Уж не знаю, почему это важно, но мы уже не раз экспериментировали: когда об стенки растираешь, блины пышные. Веничком взбиваешь - получаются плоские. Миксером/блендером вообще ерунда выходит.
16.11.2009 23:31:17, Helly
я кефир подогреваю, потом туда соду, сахар, яйцо (когда уже остынет, чтоб не свернулось), потом муки чтоб густота была как у жирной сметаны. ве быстро перемешиваю и пеку. 16.11.2009 16:34:45, LEO
я оладьи делаю на кефире или на дрожжах. 16.11.2009 15:18:28, ЛёльКа
Помедленнее, друзья мои, я записуую:)
Вот ЕЕ говорит, что без дрожжей совсем не оладьи, да я согласна на все 100, только мои потихонечку зажираются, выпечка остается, и рецепт сдобный мне нужен для срочности. Дрожжевые срочно не сделаешь, и хранить в холодильнике тесто я не буду.
Потом Галя и говорит, что и дрожжевые делает тоже без яиц.Яйца вроде жесткости придают. Но я читала и молоко тоже, выходит надо брать кефир...
И потом какая разница между кефиром и простоквашей в рецепте оладий?
Онии что-по разному себя ведут? Если можно заменить, то мне желательно кефир, простокваша у нас не продается. Хотя, если это принципиально, и дома сделаю.
Мне кажется, существенная разница между оладьями на молоке с яйцами и кефире.
И потом, разрыхлитель этот добавлять или нет, при кефире он уже роли не играет?
16.11.2009 15:00:08, Трушкин
y_anna
Я делаю на кефире+ мука + 1 яйцо+ сахар+ чуть соды.
Не спрашивайте почему,меня научила так готовить сестра мужа, когда я еще совсем готовить не умела.
Тесто должно быть густое, должно падать с ложки, а не стекать, тогда получаются хорошие.
И я делаю их маленькими,см. 6 или 7 в диаметре.
Действительно можно соды переложить.Я немного кладу, у меня никогда содой не отдают.
Положите немного, если нехватит, еще добавите.
Без яйца тоже делала один раз (забыла положить), тоже все съели, не успела даже разницу заметить.
Еще дети любят когда я антоновку в тесто кубиками режу, только немного.
Пошла читать про дрожжевые :)
16.11.2009 18:30:41, y_anna
La Fine de Claire
я на оладьях помешана последнее время;), здесь порекомендовали рецепт на простокваше (Юля, помнишь, в твоей теме про блины?), я опробовала, мне понравилось: простакваша+соль/сах­ар+муки сколько возьмет, печь сразу. Еще мне нравится на молоке+1 яйцо+соль/сахар+мука (иногда пополам с ржаной). Но у меня оладьи через раз получаются пышными;), а розобраться в этом шаманстве у меня сил не хватает;). 16.11.2009 14:27:12, La Fine de Claire
я все на глаз,технологию только могу рассказать. 16.11.2009 14:11:03, Хааляя
La Fine de Claire
офф, Галя, какие же вкусные "португальские" пирожные! Вчера пекла их по книжке Чадеевой... Просто вспомнилось, что вам тоже очень нравятся:). 16.11.2009 14:33:15, La Fine de Claire
Правда же вкусно,и просто.Я уже Чадейке дифирамбов накатала по поводу пирожных.А тесто я стараюсь потоньше раскатывать,они тогда вообще начинают во рту таять. 16.11.2009 14:37:00, Хааляя
La Fine de Claire
у меня тоже тесто получилось тонким, как раз на 6 формочек (а у меня их только четыре;) ), пришлось в два приема допекать. Я с этими пирожными ездила в гости к маме, родители были в восторге:) 16.11.2009 14:39:28, La Fine de Claire
Ольга-13
я так формочки и не купила 16.11.2009 14:38:02, Ольга-13
а я их вообще в поле моего зрения даже и не видела ни разу в продаже.Мне Ольга-зараза покупала.Правда в утконосе есть,но там что-то дорого мне показалось очень 368р за штуку,жаба затопчет нафих 16.11.2009 14:41:22, Хааляя
Spunya
Галь, расскажи! у меня вообще не получаются оладьи, правда , дрожжевыx я не делала. самые приичные были из муки для блинов и оладьев :)) и что такое "тесто как на оладьи" я тоже не знаю, как иогурт? 16.11.2009 14:20:58, Spunya
ЕЕ
Юля, переходи на дрожжевые! Ну, ни разу кефирные - не оладьи.
Я тебе отвечу на подник, если ты не возражаешь (имею в виду нижюю тему)

А оладьи дрожжевые это же феноменально просто!
16.11.2009 14:31:36, ЕЕ
я сначала взбиваю желтки с сахаром,потом добавляю муку просеянную,и потом взбитые с солью белки,тесто у меня получается чуть жиже чем шарлоточное.
а оладьи дрожжевые,я больше всего люблю обыкновенные,молоко(­н20)+дрожжи+сахар,и все.
16.11.2009 14:24:41, Хааляя
Spunya
а если дрожжевые, то просто муки до густоты? а яйца? у меня мелкий блины не особо ест, а оладьи обожает, но старшное дело, я иx покупаю, у нас тут продаются такие типа-оладушки. ему удобно брать, кусать и макать в варенье. 16.11.2009 14:29:35, Spunya
дрожжевые оладьи?неа никаких яиц,это самые простые написала,они получаются воздушные,я своим всегда пекла на завтрак,и как Оля ниже писала,в холодильнике вполне так себе дня три тесто простоит 16.11.2009 14:34:32, Хааляя
червячок
Галя, дрожжи сухие? сколько их сыпать? 16.11.2009 15:35:20, червячок
+1 я иногда с ночи тесто ставлю,а утром пеку быстренько 16.11.2009 15:20:59, ЛёльКа
Ольга-13
нет, не все:-))
и соль:-)
16.11.2009 14:26:05, Ольга-13
Оль,спасибо!Я всегда забываю про соль написать. 16.11.2009 14:27:32, Хааляя
Ольга-13
а почему не делаешь дрожжевые? я наоборот - только их:-))
кастрюлька с тестом великолепно стоит в холодильнике несколько дней - жаришь скока нужно
16.11.2009 14:22:47, Ольга-13
много +++++ вот и я больше дрожжевые люблю и мороки с ними меньше,и остатки теста можно хранить в холодильнике 16.11.2009 14:25:47, Хааляя
Spunya
потому что мне кажется, что это очень долго и неудобно :))) 16.11.2009 14:25:18, Spunya
Ольга-13
ну как это может быть?:-)) завести тесто на дрожжевые оладьи - дело 10 минут 16.11.2009 14:27:06, Ольга-13
Spunya
ну вот какое-то предубеждение :) 16.11.2009 14:30:36, Spunya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!