Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не подскажет ли кто-нибудь рецепт

Не подскажет ли кто-нибудь рецепт рождественских песочных печенюшек с корицей и (гвоздикой?). Были в прошлом году в Финляндии в деревне Деда Мороза, там была такая развлекаловка для деток - они делали сами эти печенюшки из готового теста. Очень хочется дома повторить). Спасибо.
14.11.2009 22:55:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы делали в позапрошлом году имбирное печенье, по-моему, это классическое рождественское печенье. Рецепт брала в интернете, искала поисковиком "рождественское имбирное печенье", вариации разные, но тесто везде одинаковое - яйцо-сахар-мука-сл.масло, остальное - специи (имбирь-корица-гвоздика) и украшение (у нас была лимонная глазурь, но может быть и мармелад, леденцы, всякие покупные посыпки и т.п.).
Тесто нужно охлаждать в холодильнике, прежде чем раскатывать и вырезать фигурки.
Мне очень понравилось сочетание сладкого печенья с кисленькой глазурью, и делать ее (глазурь)было легко: лимонный сок смешивается с сахарной пудрой.
14.11.2009 23:19:49, Смеяна
А имбирь Вы где нашли? Бывает он готовый для выпечки? 14.11.2009 23:39:35, swanny
продается в специях порошок сухой имбирь. можно и свежий купить. 15.11.2009 12:06:53, LEO
можно делать и без имбиря, но тогда печенье, есссно, будет не имбирным:))
я в том же году делала тестовый вариант без имбиря на дочкин ДР, было вкусно.
15.11.2009 00:18:26, Смеяна
Я тоже думаю, поищу, а не найду, так будем делать без него. Главное, ведь фигурки!!! 15.11.2009 16:42:34, swanny
червячок
Я делал в прошлом году имбирное печенье с тертым имбирем, когда закончился "в порошлке". К сожадению, "порошковый" в Москве найти непросто, я месяц искала, нашла только в "индийских специях" . 15.11.2009 11:35:53, червячок
Неужели действительно непросто? Тогда заезжайте в Люберцы:) В любом среднего пошиба супермаркете продают. Не устаю повторять, что здесь коммунизм:) 15.11.2009 12:08:02, Смеяна
имбирь есть в порошке, продается в таких же упаковочках, как любые специи и т.п.
Кстати, у меня он часто в арсенале - люблю в чай добавлять - согревает-тонизирует в холодный и мрачный сезон.
15.11.2009 00:16:39, Смеяна
Спасибо! я искала поисковиком "печенье с корицей" О-о-чень сложные рецепты выдаются. Вряд ли они так заморачивались. Ща про имбирное поищу... 14.11.2009 23:32:28, swanny
Birke
Я. По швейцарской книге рождественских печений :

На 50 штук
Время сушки : 5-6 часов или всю ночь (важно, чтобы заранее спланировать !)

3 белка (100 г)
1 щепотка соли - взбить в миске до ОЧЕНЬ плотной пены
250 г сах.пудры добавить, взбивать дальше

От этой массы 1 дл отложить для глазури

1.5 ст.л. корицы
половина ст.ложки лимонного сока
350 молотого миндаля
всё это добавить во взбитую белково-сахарную массу

Раскатать тесто между двумя пластами полиэтиленовой плёнки (чтобы не липло к скалке) до толщины 7 мм

Вырезать фигурки

Положить на покрытый бумагой для выпечки противень

Покрыть глазурью (см. выше)

Оставить на 5-6 часов минимум или на всю ночь сохнуть (при комнатной температуре)

По истечнии этого времени печь в середине предварительно разогретой до 250 гр духовке 3-5 минут

ЗЫ. Я сама делала - всё получилось :)

Успеха !
14.11.2009 23:11:03, Birke
Спасибо! 14.11.2009 23:29:41, swanny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!