Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёлька

Куриные грудки - ?

Как посоветуете их приготовить, чтоб было не очень сухо и очень вкусно:)?
13.01.2002 16:15:11,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пожарить. Посолить, поперчить, обязательно обвалять в яйце, потом в сухарях и на сковородку с разогретым растительным маслом. Жарить как котлетки. 14.01.2002 18:25:46, SvetaD
Совсем забыла - это я про филе из грудок. 14.01.2002 18:27:01, SvetaD
КУРИЦА С ЗЕЛЕНОЙ ФАСОЛЬЮ В ЛИМОННОМ СОУСЕ

На две-три порции без гарнира (или 4-6 порций с гарниром, лучше с рисом):
две куриные грудки (филе) - около 500-600 грамм
Мороженная зеленая фасоль, длинная - 400 грамм (пакет)
Чеснок - 2 зубчика
Лимон, цедру натереть на терке (следить, что бы белую часть кожуры не натереть) - 1 шт
Крахмал - 1 ст.л. без горки
Сахар - 1 или 1.5 чайной ложки
Глютамат - 1/2 чайной ложки
Орегано - 1/2 или 1 чайная ложка
Куркума - 1/3 чайной ложки
Холодной воды - 200 мл
Растительное масло для жарки - 3-4 ст. ложки
Соль, черный перец, несколько капель Табаско


Куриные грудки нарезать тонкими ломтиками средней длины, положить в миску, добавить растительное масло (1 ст. ложку), соль, орегано, свежемолотый черный перец, и дольку раздавленного и мелко порезанного чеснока, перемешать.

В большую чашку насыпать крахмал, глютамат, налить воды, добавить цедру,
вторую дольку чеснока (раздавить и порезать). Выжать сок из лимона и влить в чашку - сначала около половины - попробуйте, что бы не было слишком кисло, если хотите добавьть еще сока (у меня ушло около 3/4 сока среднего лимона), и добавьте столько сахара (около 1 ч.л. или больше), что бы вкус получился сбалансированным - не кисло-сладким, а, скажем так, приятно-кисловатым.
Добавьте куркуму - она придаст соусу красивый лимонной цвет, но на вкусе
практически не скажется. Добавьте, если хотите, Тобаско.

Разогрейте как следует вок (минут 10-15).

Пока греется вок, положите фасоль в кастрюлю с большим количеством кипящей
воды, не накрывайте крышко, через 1 минуту после повторного закипания слейте
воду, фасоль оставьте в сите, что бы она просохла. (Если варить в малом
количестве воды и/или под крышкой, фасоль потеряет цвет, станет бурой).

Налейте в вок масла, увеличив огонь до максимума, и когда оно как следует
раскалится, обжарьте куриное мясо (если есть сомнения, что мясо может пустить сок, обжаривайте в две порции), до красивого светло-золотистого цвета,
непрерывно помешивая (зависит от газа и от величины кусочков курицы - 5-10
минут). Добавьте фасоль, посолите, и продолжайте мешать еще 2 минуты,
убавив огонь до минимума, и перемешивая, дайте воку слегка остыть (еще 3-4
минуты) - что бы соус не получился слишком густым, после чего влейте
(непрерывно помешивая их вилкой) помпоненты соуса (смотрите, что бы
крахмал не остался на дне чашки), и быстро перемешав, снимите с огня - соус не должен быть очень густым.
14.01.2002 15:20:37, Димитрий
КУРИЦА С ЗЕЛЕНОЙ ФАСОЛЬЮ В ЛИМОННОМ СОУСЕ

На две-три порции без гарнира (или 4-6 порций с гарниром, лучше с рисом):
две куриные грудки (филе) - около 500-600 грамм
Мороженная зеленая фасоль, длинная - 400 грамм (пакет)
Чеснок - 2 зубчика
Лимон, цедру натереть на терке (следить, что бы белую часть кожуры не натереть) - 1 шт
Крахмал - 1 ст.л. без горки
Сахар - 1 или 1.5 чайной ложки
Глютамат - 1/2 чайной ложки
Орегано - 1/2 или 1 чайная ложка
Куркума - 1/3 чайной ложки
Холодной воды - 200 мл
Растительное масло для жарки - 3-4 ст. ложки
Соль, черный перец, несколько капель Табаско


Куриные грудки нарезать тонкими ломтиками средней длины, положить в миску, добавить растительное масло (1 ст. ложку), соль, орегано, свежемолотый черный перец, и дольку раздавленного и мелко порезанного чеснока, перемешать.

В большую чашку насыпать крахмал, глютамат, налить воды, добавить цедру,
вторую дольку чеснока (раздавить и порезать). Выжать сок из лимона и влить в чашку - сначала около половины - попробуйте, что бы не было слишком кисло, если хотите добавьть еще сока (у меня ушло около 3/4 сока среднего лимона), и добавьте столько сахара (около 1 ч.л. или больше), что бы вкус получился сбалансированным - не кисло-сладким, а, скажем так, приятно-кисловатым.
Добавьте куркуму - она придаст соусу красивый лимонной цвет, но на вкусе
практически не скажется. Добавьте, если хотите, Тобаско.

Разогрейте как следует вок (минут 10-15).

Пока греется вок, положите фасоль в кастрюлю с большим количеством кипящей
воды, не накрывайте крышко, через 1 минуту после повторного закипания слейте
воду, фасоль оставьте в сите, что бы она просохла. (Если варить в малом
количестве воды и/или под крышкой, фасоль потеряет цвет, станет бурой).

Налейте в вок масла, увеличив огонь до максимума, и когда оно как следует
раскалится, обжарьте куриное мясо (если есть сомнения, что мясо может пустить сок, обжаривайте в две порции), до красивого светло-золотистого цвета,
непрерывно помешивая (зависит от газа и от величины кусочков курицы - 5-10
минут). Добавьте фасоль, посолите, и продолжайте мешать еще 2 минуты,
убавив огонь до минимума, и перемешивая, дайте воку слегка остыть (еще 3-4
минуты) - что бы соус не получился слишком густым, после чего влейте
(непрерывно помешивая их вилкой) помпоненты соуса (смотрите, что бы
крахмал не остался на дне чашки), и быстро перемешав, снимите с огня - соус не должен быть очень густым.
14.01.2002 15:20:13, Димитрий
Просто пожарить ! Разогреть на сковородке оливковое масло, грудки поперчить-посолить, я еще иногда чуть посыпаю орегано, и зажарить до готовности на среднем огне. Весь фокус заключается как раз в определении момента готовности - тогда мясо будет и сочным и мягким. Если у вас нету большого опыта в определении готовности мяса на ошупь, придется определять протыканием ножом - сок должен быть прозрачным, а если сока и вовсе нет - пережарили. Не смотря на свою простоту соте из курицы очень вкусное блюдо (как-то недавно один гость сказал буквально следующее - "всю жизнь ненавидел куриные грудки, потому что они всегда сухие, а у тебя мясо получилось сочное"). Только не жарьте на сливочном масле, а то получтся вкус как у магазинно-столовских куриных котлет. Да, еще один совет - если боитесь пережарить - зажарьте сначала одну, и засеките время приготовления. Да, и еще - готовить лучше всего не на тефлоновой сковороде, а на обычной - только дайте маслу как следует разогрется, тогда ничего не пристанет ко дну. А вот то, что останется на дне сковородки, после того, как снимите мясо, разведите сухим белым вином, посолите, и полейте этим соусом мясо. 14.01.2002 15:16:12, Димитрий
А Вы жарите только филе? Ведь с костью они достаточно крупные (грудки)... И ещё вопросик - где Вы покупаете (если Вы в Москве живёте :)) хорошее оливковое масло? 15.01.2002 18:50:29, Клавка
Конечно, филе - кости будут мешать равномерной прожарке. А масло - соглашусь с Дикси про Боргес - во всех магазинах и на всех рынках в Москве есть - надо искать, где дешевле и покупать сразу литровую бутылку - 2 по поллитра будут дороже, а 3 по 0.33 будут стоить как 1.5л. Вот я последний раз в "Метро" покупал - там и выбор есть (если у вас нету карточки клиента Метро, то не стоит туда даже и соваться, равно как если есть возможность у кого-нибудь ее одолжить - они перед Новым Годом начали аж сверять фамилию в карточке с каким-либо докуиментом, просто не пускали, на Ленинградке, по крайней мере, так что будет только потеря времени и расстройство). Но вот только есть один важный показатель - кислотность, о чем весьма доходчиво было написано в ноябрьском (первом) номере "Гастронома", так вот - практически нигде на этикете не написано про это, так что советую купить этот журнал и почитать. Но Боргес мне нравится. 16.01.2002 14:10:01, Димитрий
Про кислотность я знаю ;). Почему спрашиваю-то - раньше я напарывалась на явную подделку. А когда год назад были на Крите, навезли оттуда масла литров 10, но уже к концу подходит :), надо думать, где здесь запасаться. Я этот год даже и не задумывалась, где масло покупать, привыкла, соответственно... :)

ОФФ. От глюков - зарегестрируйтесь хотя бы формально, если нет желания особо светиться, так с паролем всегда можно либо удалить, либо подправить.. :)
16.01.2002 17:17:59, Клавка
Конечно, филе - кости будут мешать равномерной прожарке. А масло - соглашусь с Дикси про Боргес - во всех магазинах и на всех рынках в Москве есть - надо искать, где дешевле и покупать сразу литровую бутылку - 2 по поллитра будут дороже, а 3 по 0.33 будут стоить как 1.5л. Вот я последний раз в "Метро" покупал - там и выбор есть (если у вас нету карточки клиента Метро, то не стоит туда даже и соваться, равно как если есть возможность у кого-нибудь ее одолжить - они перед Новым Годом начали аж сверять фамилию в карточке с каким-либо докуиментом, просто не пускали, на Ленинградке, по крайней мере, так что будет только потеря времени и расстройство). Но вот только есть один важный показатель - кислотность, о чем весьма доходчиво было написано в ноябрьском (первом) номере "Гастронома", так вот - практически нигде на этикете не написано про это, так что советую купить этот журнал и почитать. Но Боргес мне нравится. 16.01.2002 14:08:58, Димитрий
В любом крупном магазине продается масло "Borges". Могу заявить со всей ответственностью, что оно хорошее :). 15.01.2002 21:44:10, Dixi
На тефлоновой тоже можно :) 14.01.2002 23:00:14, Dixi
На тефлоновой можно, но соус уже не сделаешь. 15.01.2002 14:08:07, Димитрий
это да... :-) 15.01.2002 21:42:16, Dixi
Просто пожарить ! Разогреть на сковородке оливковое масло, грудки поперчить-посолить, я еще иногда чуть посыпаю орегано, и зажарить до готовности на среднем огне. Весь фокус заключается как раз в определении момента готовности - тогда мясо будет и сочным и мягким. Если у вас нету большого опыта в определении готовности мяса на ошупь, придется определять протыканием ножом - сок должен быть прозрачным, а если сока и вовсе нет - пережарили. Не смотря на свою простоту соте из курицы очень вкусное блюдо (как-то недавно один гость сказал буквально следующее - "всю жизнь ненавидел куриные грудки, потому что они всегда сухие, а у тебя мясо получилось сочное"). Только не жарьте на сливочном масле, а то получтся вкус как у магазинно-столовских куриных котлет. Да, еще один совет - если боитесь пережарить - зажарьте сначала одну, и засеките время приготовления. Да, и еще - готовить лучше всего не на тефлоновой сковороде, а на обычной - только дайте маслу как следует разогрется, тогда ничего не пристанет ко дну. А вот то, что останется на дне сковородки, после того, как снимите мясо, разведите сухим белым вином, посолите, и полейте этим соусом мясо. 14.01.2002 15:16:03, Димитрий
Просто пожарить ! Разогреть на сковородке оливковое масло, грудки поперчить-посолить, я еще иногда чуть посыпаю орегано, и зажарить до готовности на среднем огне. Весь фокус заключается как раз в определении момента готовности - тогда мясо будет и сочным и мягким. Если у вас нету большого опыта в определении готовности мяса на ошупь, придется определять протыканием ножом - сок должен быть прозрачным, а если сока и вовсе нет - пережарили. Не смотря на свою простоту соте из курицы очень вкусное блюдо (как-то недавно один гость сказал буквально следующее - "всю жизнь ненавидел куриные грудки, потому что они всегда сухие, а у тебя мясо получилось сочное"). Только не жарьте на сливочном масле, а то получтся вкус как у магазинно-столовских куриных котлет. Да, еще один совет - если боитесь пережарить - зажарьте сначала одну, и засеките время приготовления. Да, и еще - готовить лучше всего не на тефлоновой сковороде, а на обычной - только дайте маслу как следует разогрется, тогда ничего не пристанет ко дну. А вот то, что останется на дне сковородки, после того, как снимите мясо, разведите сухим белым вином, посолите, и полейте этим соусом мясо. 14.01.2002 15:15:43, Димитрий
olllix
Чтобы было не очень сухо, я шпигую грудки болгарским перцем. После этого можно жарить на сковороде или запекать в духовке. Для духовки:
Грудки нашпиговать перцем и чесноком. Посолить.
Сложить в противень.
Намазать соусом (майьнез или ткемали или чили).
Засыпать тертым сыром.
Запекать в духовке до готовности.

14.01.2002 11:25:32, olllix
"Мясо бешенного попугая"

Курицу освободить от костей, кожи, нарезать длинными тонкими полосами мясо, натереть их солью, перцем, посыпать корицей (немного), орехами, тертым сыром.
Свернуть рулетом (в виде окорока - от тонкого к толстому, нанизать на большую шпажку.
Сложить "окорока" в емкость, влить 0.5 стакана сухого вина, подержать 30 минут. Затем - в духовку. По желанию можно заливать сливками.
Готовое блюдо украсить экзотическими перьями из бумаги.
Рецепт не мой,но опробован неоднократно.
13.01.2002 23:51:32, Светлана
LubaM
сейчас расскажу мое любимое блюдо :)
грудки на 3-4 части разрезаем (что небольшие кусочки получились), чуть обжариваем и в кастрюлю...
туда же (в кастрюлю) грибов, любых, можно свеже-замороженых, можно баночных магазинных (шампиньоны я беру), количесто грибов по вкусу, я грибы люблю, поэтому кладу много...
все это заливаем водой (чтоб все покрыло), и еще туда же кидаем плавленный сырок (можно с луком, можно с грибами), на среднюю кастрюлю у меня 2 сырка
тушим до готовности, соли не надо
получается вскусные грудки с обалденной грибной подливкой :)))
13.01.2002 23:24:16, LubaM
Ярослава М.
Косточки отделить, сварить из них бульон в очень небольшом количестве воды. Филе отбить, посолить, положить на середину обжаренный лук, свернуть рулетиком, обмакнуть во взбитое яйцо или в муку, или в то и другое поочередно, обжарить. Потушить в бульоне. 13.01.2002 21:04:27, Ярослава М.
Еще с ананасами вкусно, в надрез нафарщировать резаные ананасы (можно из банки), с лимонным соком и карри, сверху тоже этой смесью и в фольге запечь 13.01.2002 18:53:46, GalaNTka
Можно сделать с кукурузой, горохом, солеными огурцами, луком, моровкой, сливками, майонезои и кетчупом. Получится очень вкусно. 13.01.2002 18:27:45, Ку
толи здесь, толи в заграничной был рецепт курицы в фольге - поищите, вещь! :) 13.01.2002 18:17:51, Чебурашка
Куриную грудинку- отбить, посолить. поперчить, смазать майонезом, а сверху выложить обжаренные шампиньоны с луком, полить еще майонезом и присыпать сыром. В духовку на 20 мин.!Удачи! 13.01.2002 17:11:12, Аша
Куриные котлетки.Готовятся,как обычные,
только чуть больше лука для сочности.
При желании,можно потушить в луковом
соусе после обжарки
13.01.2002 16:58:04, Yo-yo
С костью или без?
Если с костью, то в духовке запечь, смазать сверху сметаной и посыпать вегетой. Все:)))
Если филе, то я люблю их в кляре жарить.
13.01.2002 16:55:14, Ленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!