Раздел: Заготовки впрок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маманя Пефедиков

Помидоры 4 ящика. Как переработать?

Палундра! Привезли 6 ящиков помидор. Из одного провернула аджику (ну или как хотите назовите перец+чеснок+помидор­ы+жгучий перец) мелкие крупные мариную - это тоже понятно более менее, а с остальными что? То есть надо их как то переработать, что б в прохладном месте стояли, ибо холодильника таааакого у меня нет. Девочки, вы же всегда выручаете. Накидайте помидорных рецептов.
Заранее всем спасибо.
21.08.2009 19:59:57,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
О, еще вспомнила!
Можно пропустить через мясорубку и разлить по п/э пакетам. В каждый по 1-2 стакана.
Завязать хорошо и стопочкой в морозилку.

Потом можете брать по пакетику и в борщ или в соус или куда угодно еще.
25.08.2009 20:15:32, ЕЕ
заморозить можно часть. 25.08.2009 12:02:42, LEO
хреновину еще можно заготовить - промясорубить с хреном и чесноком. и загерметизировать. ах какая закусочка! 22.08.2009 01:32:16, ALora
сделайте сок 21.08.2009 23:33:13, Альт
ЕЕ
Бороться с помидорами продуктивнее всего изготовлением соусов.

Соусы томатные домашние:

Сначала помидоры пропустить через мясорубку, а в идеале через специальную насадку к ней - шнековую соковыжималку. Тогда - соус получится настоящий, и вкуснее, чем покупные намного! Но и просто через мясорубку хорошо. Поставить на маленький огонь и ждать, пока уварится в 2 раза. Потом добавить какую-нибудь начинку на выбор:
1. перец болг. маленькими кусочками – будет лечо
2. грибы слегка обжаренные –будет грибной
3. чеснок кусочками –чесночный, соответственно
4. кабачки кусочками без семечек + морковка соломкой типа «Unkl Bens»
5. морковка соломкой – просто с морковкой.

Дайте прокипеть минут 30. Потом добавьте специи -соль, сахар, перец душистый и черный горошком, чуть мускатного ореха или гвоздичку.
Специи надо добавлять так. Положили, дали прокипеть, зачерпнули капельку ложкой, перелили в др. ложку и попробовали. (слюна не должна попасть в кастрюлю! Той ложкой, с которой Вы попробовали нельзя потом касаться!)

Потом добавили чего не хватает, опять продегустировали и далее, пока не получится искомый вкус.
С начинкой на огне должно находиться не меньше 45-60 мин. За это время надо довести вкус до кондиции.
Прокипяченой разливной ложкой (половником) разливаете по банкам - и сразу под крышку.

Да на 2 л. исходного томатного сока у меня пошло
соли 1 ч.л.
Сахара 4 ст. л.
Перец черн, и душистый по 4- горошины.

Получается кисло-сладкий вкус. и 3 банки по 0,5 л.
21.08.2009 22:59:22, ЕЕ
Маманя ПеФедиков
О, Фирштейн- и это тоже попробую))) 22.08.2009 12:47:51, Маманя ПеФедиков
обожаю помидоры в собственном соку. Те что потвёрже укладываются в банку, а те что помягче, перерабатываются на томат, мне так просто через мясорубку прокрученные нравятся, томат кипятят с солью и специями и этим делом заливают банки с помидорами. Точной технологии не знаю, скорее всего не один раз надо томат этот кипятить и им заливать, чтобы прогрелись целые помидоры, но может кто подскажет?:) мне тока вдохновить вас охота на это дело:)), а зимой потом помидорки на етьбу, а томат в готовку, но и с маслом раст., лучком и свежим хлебом тоже прелесть как хорош:))
ну и немного сейчас помолосольте, с чесночком и моркошкой, а то я вчера цены на рынке как увидела, чуть мне не поплохело:)) наркомафия отдыхает, скажу я вам:))
21.08.2009 20:08:19, kuzkina_mama
abri
я делаю в соке помидоры 22.08.2009 14:22:32, abri
А как малосолить помидоры? Напишите, плииииз! Огурцы освоила:) 22.08.2009 00:11:00, Арлекина
у меня есть экспресс-метод:)) режу чесночёк, петрушку, тру морковь, солю по вкусу. надрезаю крышечку помидорки, в эту щёлочку напихиваю аромасмесь, укладываю в кастрюльку, заливаю рассолом (теплую воду солю по вкусу, чуть сильнее обычного) и через день-другой готово блюдО :) Если хочется побыстрее, то можно помидоры ошкурить - кожицу надрезать, кипятком залить, потом хол. водой обдать, снимается на раз:), а результат поражает воображение:))

давно вас не было:)
22.08.2009 00:50:58, kuzkina_mama
Спасибо! Пойду за помидорами. Немного смущает морковь, но доверюсь профессионалу:)
Пы.сы. Читаю всегда, готовлю редко:)
22.08.2009 15:06:18, Арлекина
професссионалу попрошу взять в кавычки:)), ЕЕ сказала, что мне скромнее надо быть:))
расскажите потом как получилось, понравилось ли, ладно?:)
22.08.2009 22:15:53, kuzkina_mama
Ладно, только не сегодня. т.к. в близлежащих магазинах помидоры оказались, как бы это помягче...нехорошие:), так что пока в наличии только морковка и петрушка с чесноком. Следующая попытка купить помидоры запланирована на завтра:) 22.08.2009 23:50:58, Арлекина
Маманя ПеФедиков
Енто, кстати, хорошая идея.. и больше добра в банку поместиться-)) а технологию кто подскажет? 21.08.2009 22:06:37, Маманя ПеФедиков
попробую завтра с мамой созвониться, она точно умеет:) 22.08.2009 00:51:46, kuzkina_mama

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!