Раздел: Холодные блюда и закуски

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KuTa

Опять про кефирный грибок.

Друзья, подскажите пожалуйста. Я разжилась кефирным грибком, вроде делаю все по рецепту: беру 1 литр пастеризованного молока, туда 2 ст. ложки кефирн. грибка, оставляю все это в темном месте комнатной температуры. Через 12 часов это еще не похоже на кефир, а вот через 24 часа получается кефир. Но! Он жутко ядерный, густой, с комочками, яркий кислый запах и совсем кислый вкус. В животе все бурчит, и даже как-то стремно... Видимо я что-то не так делаю?
17.08.2009 16:15:33,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
разбавьте кефир молоком, и будет - вполне, вполне... 25.08.2009 00:14:38, 6767
Очень много на мой взгляд гриба кладете, попробуйте в два раза меньше. Стоять будет тоже примерно сутки, но вкус получается более нежный. Я делаю с меньшим объемом молока, примерно 300 мл, кладу чуть меньшечайной ложки гриба. 21.08.2009 12:05:58, Persik
Мимоза
Странно. Ежели "ядренный" - значит вы его передержали.
Где-то раньше читала что что б ускорить процесс "переработки" молока грибом нужно взять молоко чуть меньшей жирности... что б удлинить - чуть большей, сответственно. У меня за 24 часа "доходило до кондиции" только молоко 3,2% жирности.
Может быть вам кажется что через 12 часов на кефир не похоже? может его взболтать и на вкус попробовать?
И да, молоко не всякое подходит. И процеживать и промывать его обязательно.
В общем все только опытным путем ;)
18.08.2009 15:29:21, Мимоза
KuTa
Понятно. Продолжаю эксперименты: меняю количество молока и количества грибка, покупаю молоко разных производителей, пробую через 12 часов и через 20... Надеюсь, найду удобоваримый вариант :-) Спасибо. 19.08.2009 10:44:35, KuTa
LMila
Только не грибок, а гриб, грибок ассоциируется с заболеванием с таким же названием ИМХО.
У меня папа его пьет уже пару лет, по его опыту скажу что грибу не все пастеризованное молоко подходит попробуйте другого производителя. По поводу комочков у меня папа его через мелкое ситечко сцеживает в стакан, поэтому комков нет, а потом сразу на этом ситечке промывает холодной водой из под крана и заливает свежим молоком. Повторяет процедуру каждые 24ч. Гриб у него стоит на кухне на столе (не в темном месте), но у нас не солнечная сторона и застекленный балкон поэтому яркого света нет. А вот по поводу вкуса не скажу так как я сама кефир терпеть не могу и не пробовала его. И еще гриб разрастается и его надо обновлять периодически, крупные грибы выкидываются а молодые маленькие остаются, примерно раз в неделю.
17.08.2009 17:10:24, LMila
Французский бульдог
А вы гриб промываете? 17.08.2009 16:41:47, Французский бульдог
KuTa
Да, обязательно. 17.08.2009 16:46:39, KuTa
по моему опыту. а я уже давно каждый день пою детей кефиром, вы кладете слишком много гриба. надо 1 ч л на литр молока. лучше, чтоб молоко было комнатной температуры или чуть теплее, я лично грею в микроволновке. стоит у меня литровая стеклянная банка рям на рабочем столе на кухне, я ни чем ее не накрываю. а промываю я в руке гриб (раньше тоже в ситечке. вы если внимательно посмотрите, то увидите частички гриба больше рисинок или больше остальных частичек, я брала их в кулак и под теплой проточной водой промывала, просто они от аккуратного отношения растут в размере и у меня теперь два грибочка размером с вишню, в принципе этого хватит литра на 1, 5. а вообще забейте в интернете кефирный гриб, и вы прочитаете много интересного. 24.08.2009 23:42:14, Toropunka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!