Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mille-Feuille в бездуховный период или спасибо Каролине!

Вдохновлённая опытом Каролины, коим она поделилась с нами недавно, я решилась на выпечку-жарку на сковороде слоёных коржей (рубленых, не классически слоеных, т.к. их приготовить гораздо проще, да и Д. обмолвился, что рубленые ему гораздо больше нравятся, а для меня это..., нууу вы сами понимаете, шо там говорить:)). Тесто сделала на сливочном масле,слои катала тоооненькие выпекала на чугуне,коржи переворачивала и фсё прекрасно слоилось и пропекалось:)
сварила крем патисьер (ниче шо я так красиво выражаюсь?:)), прослоила коржи малиновым джемом, который сварила при помощи конфы, и кремом. Украшательствами, свойственными данному торту заниматься не буду, ибо неохота, поэтому фотографировать тоже не буду, ибо упомянутое классическое название обязывает. Но уж больно оно (название) у торта красивое, не удержалась, чтобы не поумничать:)))
А так, если по простецки, то это коржи из слоеного теста, смазанные малиновым джемом и Creme Patissiere (простите, опять не удержалась:), нууу и определённым образом украшенный.
Так што бездуховным дачникам тоже можно побаловать своих близких:) Рекомендую!
25.07.2009 13:59:19,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ишь! 27.07.2009 14:42:39, Димитрий
оттакота! 28.07.2009 13:45:35, kuzkina_mama, самодовольно:))
Spunya
а когда ж xудеть-то?? и слов столько у тебя, что мне с моим "вулеву куше" вообще.. 26.07.2009 23:30:43, Spunya
ву ле ву кулеш 27.07.2009 15:18:49, Димитрий
она предпочитает галимафре, точно знаю 28.07.2009 13:46:31, kuzkina_mama
Spunya
да! кашу не, а вот бурду всякую - пожалста!:)) 29.07.2009 01:42:24, Spunya
:)) лично я не склонна к полноте, я уже...:))а слова красивые, да:)) мне тоже нравятся:)) 26.07.2009 23:59:59, kuzkina_mama
ЭНА
Привет.Тань,привезли Алешку из лагеря,у него там свадьба была,с речью в ЗАГСе,и пр.атрибутами,мы обхихикались,конечно­,чтоб он не заметил,серебряную медаль и грамоту там получил за 2 место по плаванию.Я на Истре,когда отдыхали в палатках,пекла на сковородке"Наполеон"­,тесто было с маслом,прослаивала сгущенка+300гр сл.масла,а еще пекла на сковородке"муровейни­к".Тань,вы там будете до конца августа? 26.07.2009 21:16:03, ЭНА
вот и отправляй их после этого в лагерь:)), значится Лерку ещё лет десять минимум не отпустим:)ну надеюсь, что прабабушкой тебе ещё дооооолго не быть:)Лерунчику даже говорить не буду, растроится ведь, хоть это и не в её правилах, но ведь она однолюбка, папина дочка:))
В Москве будем ч-з 3 недели, здесь ещё недельку осталось и в отпуск с Игорем. А я тебя вчера вспоминала, когда коржи пекла, твою Истру, а ты оказывается и без меня всё знаешь:) Алёше привет и передай, что нас его женитьба не волнует, он НАШ :) Женя то как?( вопрос Алёшиной женитьбой навеян:))
26.07.2009 23:10:28, kuzkina_mama
ЭНА
Дык Алеша в Женю видимо пошел,оба стрельцы.У Жени все так же меняются ....,имена забывает,а той девочке периодически нервы трепет,да ну его.Как долго вас еще не будет,соскуучилась.Я в СП купила на днях маринатор,теперь прежде чем,что-то готовить буду все мариновать,будут разные вкусы,маринуется 9мин.,если большие куски то два раза по 9. 27.07.2009 01:05:08, ЭНА
мальчишки твои - поросята:)), ну ничего, здесь важна твёрдая рука, Лерка спуску ему не даст, с ней не забалуется:)), а у нас здесь тоже Любовь, письма с ЛЮБЛЮ вместо индекса, так что я осталась без поезки в Москву, которую планировала на середину июля.
про маринатор расскажи, плз, что за зверь такой? даже не подозревала о существовании такого
27.07.2009 12:18:27, kuzkina_mama
ЭНА
Я ж гуляю по разным конференциям,а маринатор в опто у Тиллотамы,если сможешь открыть то вот http://tillotama.livejournal.com/92902.htmlТут все очень подробно и с картинками,тебе понравится. 27.07.2009 16:38:37, ЭНА
Spunya
ой, это за 9 минут закусь в виде огурцов готова?? 27.07.2009 18:18:34, Spunya
о какой волшебный девайс 27.07.2009 17:48:59, Димитрий
Как я за тебя рада и мне приятно:))Расскажи,к­акое масло брала???вот именно какое - название?Может,я какое-то масло брала не то?:))
В общем, вопрос замены масла маргарином для меня пока открыт:))Но вдохновленная твоим опытом попробую еще раз с маслом:)
Пока мой опыт был такой.Если прослаивать коржи джемом(как ты) то можно заменить маслом.А если крем маслянный - при этой технологии ПОЧЕМУ-ТО(?) НАПОЛЕОН очень жирный:(Или не печется вообще:(

Наверное,в духовке как то иначе масло себя ведет - испаряется что ли?
И если в духовке печь коржи с маслом - то все ок с вопросом приемлимой жирности торта.Загадка какая то:))

А что за КРЕМ Creme Patissiere ?
26.07.2009 08:41:21, Karolina
ну вот как я понимаю этот процесс на сегодняшний день: слои образовываются за счет пара, кот. есть в масле или маргарине. Жир нагревается и пар раздвигает слои. Здесь важно, чтобы масло не очень быстро нагревалось, чтобы сначала успел коагулировать белок муки (чтобы было из чего формироваться слоям), масло быстро тает, и впитывается в тесто. Чтобы этого не произошло, я пользуюсь двумя приемами - тоонко раскатываю тесто и замораживаю его, либо, в крайнем случае, одним из двух. Если слой теста толстый, то при жарке на сковороде, слоеной получится только нижний слой, верхний, даже если корж прожаривать в другой стороны, будет просто масляным, не слоеным, т.к. масло просто растаяло и впиталось в тесто. При выпекании в духовке жар распределяется более равномерно, в том числе и сверху, корж слоится по всей толщине.
Я так понимаю, что испаряется не масло, а вода (масло ведь содержит порядка 20% вода), в виде пара, в духовке равномернее (корж сухой и слоистый), на сковороде с более горячей стороны (внешний слой более влажный и плотный)
С маргарином немного проще - он не так быстро тает и впитывается, как масло, поэтому коржи получаются слоёными и без предварительных плясок с тестом, но маргарин не дает того вкуса и текстуры, кот. дает масло.
Вот думаю, может для производства Рамы мягкой используют жир с высокой температурой плавления и жидкости, больше чем в мале сл.? Может этим объясняется успех при её использовании? а может простое стечение обстоятельств, может слои тоньше в тот раз раскатывали или на кухне было прохладнее, чем обычно, может лучше охладили тесто. Нууу, в общем, фсё это мелочи по сравнению с мировой революцией:))
а крем патисьер - заварной на желтках с мукой и маслом(на 1/2 л. молока 5 желтков, 2 стол. ложки муки, сахар, и грамм 20 маслица сливочного) всё просто, а название красивое:))
26.07.2009 23:56:44, kuzkina_mama
Думаю,ты права.Попробую с маслом и учетом твоих советов про раскатку и заморозку:) 27.07.2009 11:39:55, Karolina
но тогда это будет Наполеон для крайне трудолюбивых хозяек:)) это я просто так порассуждала, чтобы мозг мой не расслаблялся:)), но может и пригодится кому моё знание:) 27.07.2009 12:20:38, kuzkina_mama
Ну почему ж для трудолюивых?:))для ленивых,но заменивших маргарин маслом:) 27.07.2009 16:18:37, Karolina
Tanita Tararam
про крем у меня прочитай в сообщении ниже 26.07.2009 21:22:53, Tanita Tararam
Ок,спасиб:) 27.07.2009 11:38:32, Karolina
Tanita Tararam
как я люблю когда ТАК выражаются :-))) говорите-говорите! как то тоже захотелось... наполеончика в смысле откушать , а не...
так это... а тесто у тебя то самое рубленое 100 грамм того, 200 грамм этого и 5 ложек воды??
25.07.2009 21:57:51, Tanita Tararam
откушать как раз и не проблема, а вот "не..." совершенно нереально:)), не к ночи будет упомянут:)) Вот буду теперь для тебя ТАК всегда выражаться:)), завтра, нет послезавтра испеку пирог с персиками и назову его Flan aux Peches :)), мне кажется, что и Бак тоже понравится:)), нуууу название, а не...

тесто самое обычное 3-2-1 примерно, фсё на глаз:)), вернее на противень большой насыпала 2 стакана муки, сверху пачку масла, ножом порубила и водичкой пропитала+ сока лимончика выдавила, примерно чайную ложку, может поменьше, можно желток, в холод. мин. на час, на этом же противне и раскатывала. Думаю, что надо мыслю продолжить в сторону не сладких тортов, может сёмгу или форель припущенную и измельченную, с луком с травками. Как идея? или слишком жЫрно получится? предлагаю обсудить.
Удачи!
25.07.2009 23:11:13, kuzkina_mama
Tanita Tararam
не сладкие - я - за :-)) на счет жирно-не-жирно... ничего не могу сказать, надо пробовать :-) но все таки приличную рыбу может лучше так просто???
ооох надо освежить грамматику французскую... а то 1 сент не за горами.
Жду!
26.07.2009 21:27:06, Tanita Tararam
Tanita Tararam
про крем- ответ... знаю, что у km проблемы с инетом, и еще знаю, что не все любят пользоваться широкими возможностями поисковиков, рецепт крема по ссылке 25.07.2009 22:02:38, Tanita Tararam
ой, ещё вот что забыла, чтобы уж добить мне тему бездуховности, очень прошу вас поделиться рецептом бисквита в кастрюле. Помню что такой фигурировал на просторах этой конфы. Может кто знает? Поделитесь, плз. Заранее благодарна. 25.07.2009 14:12:40, kuzkina_mama
abri
ИринаВ делала 25.07.2009 22:52:31, abri
нуууу щас попробую загрузиить:)) твоя ссылка на ссылку днём грузилась ровно 43 минуты, представь мою радость, когда я там увидела следующую ссылку:)) 25.07.2009 23:16:00, kuzkina_mama, всё ещё без рецепта птички:))
abri
Тань...блин...забыла,что у тебя проблеМ с инетом,сорри 26.07.2009 01:05:38, abri
Olichek
Сама не далала, скопировала с кукинга:

ТОРТ (он без названия, но назовем его "ЛИЛЯ" по имени хозяйки, может быть, вы знаете оригинальное название)
Тесто: 8 яиц ,2 стакана сахара ,2 стакана муки
Пропитка: 2 зеленых яблока ,2 апельсина ,1 лимон ,4 ст.л. ликера Куантро или 2 ст.л. коньяка ,сахар по вкусу
Крем: 200г масла ,1 банка сгущенки
Украшение 2 банана ,3 киви

Приготовление:
Бисквит: Отделить желтки. Белки взбить с сахаром, затем по одному класть желтки и взбивать миксером (именно так), затем добавлять и размешивать ЛОЖКОЙ (!) муку. Кастрюлю (десятилитровую, или с очень широким дном) нагреть (но не слишком), смазать маслом, на дно положить пергаментный кружок). Выложить тесто, накрыть плотно крышкой, завернутой в полотенце.
Печь наверху на рассекателе на среднем огне 50-60 минут. Тесто очень поднимется, готовность проверять лучиной, от краев отделить ножом, вынуть, перевернув на крышку. Разрезать на 3 коржа, два одинаковых, а третий-верхний чуть тоньше.
Выясненные обязательные условия:
1. Яйца очень свежие, охлажденные
2.Сахарный песок не слишком крупный, но и не слишком мелкий (тем более не пудра)
3. Желтки вводить миксером по одному во взбитые белки
4. Муку ложкой.
5. Рассекатель (на электрической плите наверное дно катрюли должно быть очень ровным).

Коржи (все три) намазать пропиткой - все фрукты
очистить от кожуры, смолоть на мясорубке, добавить сахар и ликер.
Затем намазать кремом.
Держать ночь в холоде.
Украсить бордюром из кружков банана (сбрызнуть лимоном) и долек киви.

Торт был просто огромный (и в диаметре, и в высоту), очень сочный и нежный.
25.07.2009 18:56:36, Olichek
Это я и давала на Кукинге этот рецепт:-) Так что по ссылке можешь не ходить. Хотя в ЖЖ фотки есть, как это выглядит в процессе приготовления:-) 27.07.2009 10:40:01, ИринаВ.
посмотрела, ага:) пару часов погрузила и насладилась:)), а ты у нас вон какая важная персона оказывается:) вот теперь ещё можешь хачапури бездуховные и Наполеон предлагать, если кто спрашивать будет:)
спасибо!
27.07.2009 12:23:45, kuzkina_mama
Это чем таким я важная?:-)))
На здоровье:-)
29.07.2009 15:04:04, ИринаВ.
вот спасибо, добрая женщина, особенно за то, что скопировали:)), а то они в меня ссылками со ссылками на ЖЖ, которые у меня грузятся часами :)) логика приготовления ясна, буду пробовать! 25.07.2009 23:13:52, kuzkina_mama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!