Раздел: Горячие блюда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

суп из щавеля...

есть пучек щавеля...хочу сделать суп... Как вы готовите? яйца вареные крошите или сырые? еще видела потом половинку вареного яйца в тарелку... и нужно ли делать поджарку...
29.06.2009 13:19:08,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Щавелевый суп я тоже варю на мясном бульоне.

Только у вас маловато собственно щавеля, ИМХО, разве что пучок большой.

Я делаю, по классическому варианту. Обжариваю побольше репчатого лука и петрушки прямо в суповой кастрюле. Я это делаю на слив масле (немножко: 1-2 ст.л.). Когда обжарится, добавить 1 ст.л. муки и тоже пару минут обжарить.

Потом туда же чашку горячего бульона и размешать, чтобы комков не было. И туда же щавель.
Внимание! Щавель сначала подготовить:
залить кипятком или бульоном (жидкости – чуть),
на малом огне несколько минут подержать,
потом шумовкой я щавель извлекаю и
пропускаю через мясорубку.

А уже потом он добавляется в кастрюлю к остальному.
Когда и щавель смешан, выливается весь остальной бульон, картофель кубиками и варить до его готовности.

Про яйцо.
В старой КВЗП есть прекрасное фото щавелевого супа с ложкой густой сметаны и половинкой яйца по центру.

Я тоже всегда яйцо крутое кладу, но положено яйцо в мешочек.
29.06.2009 15:37:11, ЕЕ
какой сложный суп 29.06.2009 15:45:28, Галя и
ЕЕ
А разве ты щавель не протираешь? Мне он категорически не нра, если целиком, какие-то тряпочки. 30.06.2009 13:51:47, ЕЕ
Tomsik
А че, просто мелко-мелко нарезать не пойдет? В жизни щавель не протирала... И картошку всегда "до готовности" варю ПЕРЕД тем, как щавель в суп заложить - чтобы она не осталась жесткой. Коренья-зелень не жарю на масле, а просто варю из ниx основу. И мясной бульон крайне редко использую... и яйцо режу "кружочками" или "дольками", а не половинками, и уже точно не "в мешочек" сваренное... 30.06.2009 16:41:59, Tomsik
ЕЕ
А это разве быстрее - мелко-мелко резать?
А все равно нужного эффекта гомогенности не получится.
01.07.2009 14:01:41, ЕЕ
Tomsik
"Эффект гомогенности" - это, Имxо, общий вид блюда - "уже один раз съедено" ;-) Именно в случае "зеленыx" супов - из щавеля, из шпината, из ревеня - этот эффект наиболее выражен... А мелко-мелко нарезать - это как раз быстро, да и мясорубку потом мыть не надо - сдавливаешь весь щавель в один толстый пук и режешь его поперек. 01.07.2009 15:04:46, Tomsik
Анитка
тогда проше его блендером вжик и смолоть :) до картошки только :) 01.07.2009 14:03:18, Анитка
А я в такой суп делаю "тряпки", у нас в семье это так называлось всегда :))(вот удивилась - никто не написал про такое).
Берется сырое яйцо,разбивается над кастрюлей прямо и выливается в кипящий суп(в конце).И быстро-быстро помешивается ложкой.И получаются такие яичные волокна как бы.
30.06.2009 18:52:11, Karolina
а я так не люблю яйцо класть, лучше вареное в тарелку 30.06.2009 20:37:14, Зайчонок
ну это на любителя конечно.я иногда делаю так,иногда яйцо вареное. 01.07.2009 11:05:31, Karolina
LMila
Я вообще за всю свою сознательную жизнь первый раз узнала что щавель протирают, ну вот просто ни в одном реценте не читала и ни у кого не видела такого. 30.06.2009 14:13:09, LMila
Я щавелевый суп варю на мясном бульоне,варю бульон,в него картошку,немного моркови(просто тертой не пережареной),солю,пе­рец.И в самом конце щавель,а яйца добавляю каждому в тарелку половинки 29.06.2009 14:25:15, Галя и
Галя, как же я люблю ваш рецепты:) мы с вами родственники, наверно, у меня в семье всегда готовили именно так, как вы пишете. 03.07.2009 18:27:51, Mercury
а лук не надо? 29.06.2009 18:53:43, Panochka
LMila
Я например зажарки никогда не делаю, лук кладу целой луковицей когда вода закипает, а перед выключением вылавливаю и выкидываю, морковку сырую тру на крупной терке и кладу вместе с луком, но уже не вылавливаю :)) 30.06.2009 10:39:19, LMila
Анитка
и я так варю. один в один :) 29.06.2009 18:18:01, Анитка
и я тоже, но иногда варим на бульонном кубике и добавляем обязательно сметану в тарелку 29.06.2009 20:11:46, Bekki


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!