Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Мата Хари

Анна, ниже в вашем топике Дмитрию по ссылке рецепт шотландского овсяного пирога, как я поняла пирог у Вас получается просто замечательный. Откройте в чем секрет, моя первая попытка испечь этот простой пирог провалилась, может быть, дело в количестве муки я не очень поняла 1.5 чашки муки это сколько в граммах?
20.04.2009 22:08:50,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне сложно в граммы перевести. :( Я в результате остановилась на немножко других пропорциях и сыплю неполный стакан муки + почти полный стакан геркулеса (стаканы обычные для воды, 250 мл или около того). И сахара чуть меньше, чем у Димы указано, а ягод, наоборот, побольше. Но и в оригинальных пропорциях он всегда получается, просто я люблю ярко выраженный овсяный вкус и много ягод.

Он хорош тем, что можно действовать по ситуации и ничего не испортить: если тесто слишком густое, то добавить молока, а если жидкое, то муки/овсянки. Консистенция от геркулеса может зависеть - крупные хлопья (долго разбухают, поэтому тесто жидковатым может казаться) или мелкие (быстро впитывают жидкость и "густят" тесто).

Что именно не получилось? Разваливался?
20.04.2009 22:30:04, Мата Хари
В стаканах понятнее :-) может пирог не допекся? консистенция в готовом продукте как пластилин, слишком плотная на мой вкус. 20.04.2009 22:50:17, Сури
Не должно такого быть - он довольно неплотный по структуре.
А как тесто выглядело? Мне кажется, "перетяжелили" вы его мукой или геркулесом. А вымешивали долго? Если да, то это тоже могло пластилиновости добавить.
Разрыхлитель не забыли? :)
20.04.2009 23:01:49, Мата Хари
Разрыхлитель не забыла, скорее всего с пропорцией муки и геркулеса оплошала, вымешивала не долго, густота примерно как на куличи ну. вот когда уже перед выпеканием расстаиваться ставят, а какой густоты Вы тесто делаете? 20.04.2009 23:18:30, Сури
Куличи я не пекла ни разу в жизни, увы.
Наверное, как на оладьи примерно, только консистенция более неровная засчет геркулеса. А после добавления ягод и разбухания геркулеса оно становится довольно густым: в форму еще более или менее выливается, но самовыровняться в ней уже не может, лежит холмами. :) Я немного ровняю лопаткой, а в духовке оно окончательно выравнивается.

А, я еще белок сбиваю отдельно (иногда, когда не лень) от желтка и добавляю его к уже готовой смеси перед ягодами. По моим ощущениям, это добавляет воздушности конечному продукту.
20.04.2009 23:29:11, Мата Хари
Спасибо за пояснения, надеюсь, в следующий раз пирог удастся на славу. 21.04.2009 08:32:51, Сури


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!