Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оксанёнок

Сметанник

Поделитесь, пожалуйста, проверенным рецептом сметанника.
(есть 1,5кг сметаны, другие идеи использования сметаны тоже приветствуются)
16.04.2009 17:25:58,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пасха

Для рецепта вам потребуются:
- сметана - 3 фунта (фунт 410г)
- масло сливочное - 1фунт
- сахар - 1фунт
- яйцо (желтки) - 6 шт.
- сливки ординарные* - 1/2 стакана
- шоколад - 1фунт
- ваниль - 1 палочка.


Завязать сметану в салфетку и повесить на несколько часов, чтобы стекла сыворотка. Растереть желтки с сахаром добела, всыпать тёртые шоколад и ваниль, развести всё сливками и поставить на плиту, проварить, как льезонъ для мороженого, до густого налёта на лопатке. Остудить, смешать со сметаной, растёртым добела маслом и остудить на холоде до такой степени, чтобы пасха походила на застывшее масло. Уложить поплотнее в форму, покрытую кисеёй, наложить пресс и продержать под прессом не менее 48 часов.

Примечание: шоколад и ваниль можно заменить молотыми орехами и миндальной эссенцией или истолчёнными фисташками, которые кладутся в той же пропорции, как и шоколад

*сливки обычные (одинарные) - порядка 20 %.

16.04.2009 21:18:10, Сэй Сёнагон
Оксанёнок
спасибо за рецепт. 16.04.2009 22:12:04, Оксанёнок
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Я очень люблю салат: много зеленого лука, много яиц, много сметаны, чтобы прямо все в ней почти что плавало.

Оксюш, подскажи про хлебопечку в теме выше, пожалуйста, у нас ведь модель одинаковая...
16.04.2009 18:56:55, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Оксанёнок
не, салат я точно не хочу.
(поздно увидела твою просьбу)
16.04.2009 21:01:49, Оксанёнок
а какая сметана? % жирности? может как сливки взбить, если жирная? 16.04.2009 17:54:02, kuzkina_mama
Оксанёнок
20% жирности 16.04.2009 18:31:03, Оксанёнок
маловато будет:) тогда в сметанник, у Симы в альбоме был, мне кажется.
Да и в салат из помидор -душееевно пойдёт:)
16.04.2009 18:53:43, kuzkina_mama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!