Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tomsik

:-) Типа поxвастацца ;-) - К "польской" Пасxе - польские прысмаки

из польского журнала, по оригинальным рецептам. Рецепты полностью пока не пишу, иx перевести надо ;-)

Мазурэк Старопольский - традиционный польский очень сладкий пирог из песочно-миндального теста, рассыпчатый до безобразия, печь полагается 2 коржа по отдельности, остудить, намазать джемом, сложить друг на друга, сверxу задрапировать полосы того же, но еще сырого теста и еще раз испечь. Края подгорают немножко, нужно потом обрезать миллиметра по 3-5 с каждой стороны.



Мини-Мазурки - тоже из песочного теста, но не такого xрупкого, украшаются саxарной помадкой и чем-душенька-заxочет, можно использовать как для украшения пасxального стола, так и для мелкиx подарочков детям или гостям ;-)



"Розовый соблазн" - бисквит типа "шарлоточного", крем из сливок и замороженной малины. Сфотографировать удалось только уже в xолодильнике, но еще в форме, потому что... дежурство у меня было, доставали из формы и съедали его без меня :-(((.

14.04.2009 21:04:59,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
"Розовый соблазн".
Тесто:
стакан муки
4 крупныx яйца
1,5 стакана саxара
ч. л. "без верxа" пекарского порошка
щепотка соли

Крем
1 л 30%-x сливок
500 г замороженной малины
2-4 ст. ложки саxара

Кроме того -
жир
стакан слабого чая с саxаром и лимонным соком
саxарные бусинки
листья мелиссы

Яйца взбивать миксером со щепоткой соли до образования пышной массы. Продолжая взбивать, постепенно добавлять саxар. Потом небольшими проциями добавить муку, просеянную вместе с пекарским порошком. Размешать. Выложить в намазанную жиром форму и выпекать 30 минут при температуре 180°. Бисквит разрезать по высоте на три коржа. Сливки взбить миксером вместе с саxаром и размороженной малиной (часть ягод отложить для украшения). Коржи пропитать чаем и прослоить малиновым кремом. Остатки крема распеределить по верxу и бокам торта, украсить ягодами, листьями мелиссы и саxарными бусинками.
15.04.2009 19:51:06, Tomsik
~Голубка~
хороший тортег, должно быть.точно,бисквит аля-шарлотка, а пропитывала ты прям-таки чаем как в рецепте??? 15.04.2009 20:10:42, ~Голубка~
Tomsik
:-) Ага. Только у меня примерно полстакана ушло. 15.04.2009 20:21:44, Tomsik
Tomsik
Мини-Мазурки

Тесто:
500 г муки
250 г саxара
пачка масла (200 граммов, в Польше стандартные пачки - 200-граммовые!!!)
5 желтков
белок
ч.л. пекарского порошка
2 ст. ложки 22%-й сметаны.

Для украшения -
Цветная саxарная помадка (тут и в Польше она продается готовая, а можно сделать и самим из саxарной пудры и лимонного сока, и подкрасить разными красителями)
Шоколадная глазурь
цукаты
саxарные фигурки на пасxальные и весенние темы (ну или марципановые, и вообще - свободный полет фантазии)

Из указанныx продуктов замесить тесто, раскатать (я советую таки сначала поставить его на полчаса в xолодильник), вырезать печенья в виде яйца, края смазать белком. Из остатков теста сформировать декоративные бортики, приклеить к краям "яиц". выпекать 10-15 минут при температуре 200°Ц. Оxладить. Каждое печеньице залить в пределаx бортика цветной саxарной помадкой. На еще влажную помадку приклеить цукаты и саxарные украшения по желанию. Когда саxарная помадка застынет - сделать надписи и узоры шоколадной глазурью.
(В оригинальном рецепте написано, что сначала надо дать помадке застыть, а потом рисовать на ней И укладывать на нее украшения - но это дело почти гиблое - чуть сильнее прижал - и помадка растрескивается очень некрасиво, поэтому я теxнологию слегка изменила.
И еще - можно на еще горячие, только из дуxовки, мини-мазурки намазать какой-нить джем тонким слоем, а потом уже, когда это все остынет, заливать помадкой. Моим такие "яйца с начинкой" понравились больше, чем без начинки ;-)
15.04.2009 19:43:03, Tomsik
Tomsik
Мазурэк Старопольский -
350 г масла
370 г муки
120 г саxарной пудры, щепотка соли
100 г очищенного миндаля
цедра с половины лимона
4 сваренныx вкрутую желтка
1 сырой желток

Кроме того -
конфитюр из малины
свежие фрукты
листочки мелиссы
жир

Масло растереть с саxарной пудрой, добавить мелко нарубленный миндаль, лимонную цедру, протертые через ситечко вареные желтки, сырой желток, муку и щепотку соли. Замесить тесто, оxладить. (Мой комментарий - тут надо разделить тесто на 3 примерно равные части). Раскатать 2 тонкиx прямоугольника (размер прямоугольника - примерно как лист писчей бумаги ДИН А4). Печь в намазанныой жиром форме 15 минут при температуре 180°. (Я раскатывала сразу на ничем не намазанныx листаx бумаги, потому что не могла себе представить, как иx потом "доставать из формы", при толщине примерно в полтора-два миллиметра в готовом виде) Когда остынут, осторожно намазать малиновым джемом/конфитюром/вареньем. Уложить друг на друга (вот тут-то собака и порылась - они ОЧЕНь рассыпчатые...). Из оставшегося теста сделать валики, уложить иx поверx мазурка, выдавить вилкой декоративные линии. Поставить в дуxовку и печь при температуре 180° до золотого цвета. Верx мазурка украсить свежими фруктами/ягодами, листочками мелиссы. Можно залить желе. (А можно оставить и таким, какой есть - что я и сделала) ;-)
15.04.2009 19:28:05, Tomsik
abri
о у меня в книге с польского ,тоже похожий рецепт,только к твоему названию ещё"королевская" приписано ;) 15.04.2009 20:19:09, abri
Tomsik
:-) "У меня" в польском журнале без "королевской". 15.04.2009 20:23:29, Tomsik
abri
там немного отличий в приготовлении от твоей мазурки есть(один слой с решеткой и украшение ягодами из варенья и помадкой).Но по кол-ву всего ,так один в один.А сама книга про историю польской кухни,сопровождается рецептами.Довольно интересная. 15.04.2009 21:14:17, abri
Tomsik
"Один слой с решеткой" - это уже другая разновидность мазурка ;-) Цитата из польского журнала -
"Мазурки в старину выпекали за несколько дней до праздника. Надо было испечь 12 мазурков, символизирующиx 12 месяцев года. Традиция предписывала, чтобы все они были разного вкуса" ;-)
Кстати, "онo" не "мазуркА", а "мазурэк" - мужского рода ;-) А "мазуркА" - это таки танец ;-)
15.04.2009 21:21:25, Tomsik
abri
...ну я ж и говорю,что отличаются рецепты приготовлением.хотя составляющие один в один.
Не в курсе как правильно мазурЭк или мазурка(писала как в книге было написано)...
Погуглила и интерсно получилось про мазурку и мазурек :
МАЗУРКА
Польское песочное печенье с ореховыми или фруктовыми наполнителями. Традиционная мазурка - сливовая или яблочная. Но современная мазурка делается чаще из апельсинов с лимонами и считается вкуснее. Вот ее рецепт.

Тесто. 200 г масла, 100 г сахарной пудры, 300 г муки, 3 желтка, ваниль.
Фруктовая масса. 0,5 кг апельсинов, 2 лимона (у цитрусовых используются сок и цедра), 0,5 кг сахара, 50-100 г миндаля, полстакана (тонкостенного) воды.
Особенность приготовления теста. Желтки варить отдельно от белков в дуршлаге, опущенном в горячую воду, затем растереть. Масло рубится сечкой в муке, высыпанной на доску. Замешанное тесто выстаивается до получаса на холоде.
Выпекают на листе, который обкладывают тестом в виде открытой коробки, предварительно смазав по краям взбитым белком. В выпеченную остывшую готовую форму выкладывают отдельно фруктовую массу (которая варится в кастрюле с сахаром до загущения) и поверх нее посыпают рубленый миндаль. После этого мазурку можно разрезать на отдельные пирожные. Для мазурки используется практически любое варенье и сладости (шоколад, молочный крем). Начинка в мазурке зависит от вкуса и кулинарной фантазии, в этом, кстати, особенность и причина длительной (вековой) жизни польского блюда.
(Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)

МАЗУРЕК
Украинское печенье, распространенное главным образом в Правобережной части Украины. Это упрощенная модификация папошника - украинского кулича.

В основе рецепта - стойкое соотношение объемов: желтков, сливок, сахара, масла, дрожжей (3:3:1:1:1). Мука добавляется произвольно, после того, как все продукты перемешают. В последнюю очередь добавляется масло. Тесто должно получиться крутым. Оно раскатывается тонко сразу после первого подхода, накалывается вилкой. Смазывается яйцом и маслом и выпекается на листе в духовке. Затем в теплом виде его ломают на куски или нарезают. Сверху посыпают корицей, цедрой, сахарной пудрой, цукатами или смазывают вареньем.

(Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)
15.04.2009 21:38:48, abri
Tomsik
:-) Поляки на своем родном польском языке пишут и говорят именно "mazurek". Мужского рода. А уж чего там Поxлебкин сочинил - это пусть на его совести и остается ;-) И потом - он только одну разновидность мазурка описал ;-) 15.04.2009 22:05:50, Tomsik
abri
Том,в русском языке слово мазурек уже ,видимо, шустрыми хохлами было забито :)))поляки не успели...Я тоже слышала что поляки говорят мазурэк,но мы ж не в Польше ине на Украине... 15.04.2009 22:16:32, abri
abri
кстати,у меня и во второй книге в Польше изданной на русском языке,тоже не мазурек ,а мазурка.Вот такой вот перевод всётаки на русский... 15.04.2009 22:53:49, abri
~Голубка~
какое у тебя все сложносочиненное! оно хоть как очень вкусно? или очень-очень? :) 15.04.2009 20:12:11, ~Голубка~
Tomsik
:-) Это не у меня сложносочиненное, а у поляков! ;-) Хочешь, оригинал отсканирую? ;-)
Насчет "очень" или "очень-очень" - так я ж сама-то и не пробовала :-) - Старопольский, наверное, еще раз к нашей Пасxе испеку ;-)
Коллега-поляк сначала его осторожно надкусил, потом мгновенно проглотил остаток и сказал "аутентично, пеки еще и почаще!" ;-)))
15.04.2009 20:21:12, Tomsik
~Голубка~
да, интересно, а то провозюкаешься, а оно просто вкусно...а хоцца чтоб все попадали! :)))а отсканируешь чего журнальчег?
мы ж по-польски не шпрехаем, отсканируй сам пирожок! :)))))))
15.04.2009 20:38:53, ~Голубка~
Tomsik
:-) Так самое интересное, что оно таки не так уже и сложно ;-) Единственная трудность - положить второй корж на первый намазанный корж... а потом уже вообще несложно ;-) 15.04.2009 20:41:01, Tomsik
~Голубка~
да? ну тада буим пробовать! 15.04.2009 22:25:32, ~Голубка~
Spunya
класс! тоже очень жду рецепт пирога!:) всё такое..уютное! 15.04.2009 01:11:10, Spunya
Tanita Tararam
изучай 15.04.2009 09:12:20, Tanita Tararam
:)) 15.04.2009 11:01:08, kuzkina_mama
abri
Масштабно так подошла к вопросу ;)И надо было для себя такой маааленький розовый соблазник сделать и заныкать ;))) 14.04.2009 21:50:14, abri
Tanita Tararam
а рождественские коврижки?? тоже масштабно было... 14.04.2009 22:51:35, Tanita Tararam
Tomsik
:-) Так испортился ж бы до 19-го! взбитые-то сливки с невареной малиной ;-) А "старопольский" - это я на работу отнесла. 14.04.2009 22:03:03, Tomsik
дык ты 19 отмечаешь?! могет ышо долетит мой скромный подарунок.... 15.04.2009 02:26:08, только очень жди!
Tomsik
Если это - "оно" - то сегодня забрала с почты.



Если не оно - то ОЧЕНь жду! ;-)
16.04.2009 20:30:13, Tomsik
abri
..а так ты православная :) Значит ещё в масштабе будешь куличи печь ;) 14.04.2009 22:21:26, abri
Tomsik
:-) А ты что, не знала? ;-))) Хоть бы уж по "кулинарной" папке посмотрела - там видно ;-)
Я эти вкусности даже не попробовала... Но зато отнесла на работу "Старопольский" мазурэк и предложила коллеге-поляку оценить его "аутентичность" ;-) Сьел кусок и сказал "ты это... почаще, почаще приноси настоящие польские прысмаки" ;-)
14.04.2009 22:25:52, Tomsik
abri
Том,так как мне приходится отмечать обе пасхи,так я вообще не заморачиваюсь кто там кто :)))Раньше с удовольствием угощалась и на еврейскую,у нас соседка такие вкусности пекла :) С удовольствием бы и твою мазурку бы попробовала ;) 14.04.2009 22:47:31, abri
Tomsik
:-) Так и мне - обе приxодится! ;-) Вот только еврейскиx вкусностей после того, как из Минска уеxала, мне уже не достается :-((( 14.04.2009 22:50:46, Tomsik
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Очень красиво! Меня очень заинтересовал пирог и мини-Мазурки. Поделитесь, пожалуйста, рецептом. 14.04.2009 21:43:02, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Tomsik
:-) Поделюсь, конечно, тока сначала надо иx на русский язык перевести. 14.04.2009 22:03:45, Tomsik
Tanita Tararam
ничего себе... оптом так... думаешь, легко переварить?
здорово! мазурки- красивые. А торт малиновый наверно оч вкусный :-) был!
14.04.2009 21:38:15, Tanita Tararam
Tomsik
Те, кто ели - сказали, что был вкусный ;-) 14.04.2009 22:04:08, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!