Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бешамель не получается.

Растапливаю столовую ложку масла, бухаю в нее столовую ложку муки, получаются комки, заливаю сливки, комки не растворяютя. Если бы не было блендера, то все было бы в помойке и не один раз. Как научиться обходиться без блендера? Заранее благодарю.
11.03.2009 19:44:49,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поучается всегда: масло грамм 50 растапливаю в кастрюльке, сыплю на глаз муки, постоянно помешивая венчиком, может две столовые ложки, но явно не пол стакана, смотрю по консистенции, чтобы было такая кашка не сухая. она должна попыхать, прожариться, но не до коричневости, просто мука должна разбухнуть, и заливаю холодным молоком, помешивая венчиком, чтобы соус был не сильно жирным можно разбавить водой из чайника, бульоном от отваренных овощей или просто растворенным бульонным кубиком. Соус начинает загустевать, даю немного моплюхать и отключаю. Добавляю соль, перец, сыр. Идеальная консистенция -густой сметаны. 12.03.2009 10:49:03, smoerf
Tanita Tararam
плюньте на рецепт :-) берите побольше масла, поменьше муки... много горячего молока. Смысл в том, чтобы масла хватило на размешивание муки (я понятно выражаюсь?) без образования комков. Это занимает буквально секунды, потом молоко (ну если у вас сливки, то сливки, но я честно про сливки первый раз слышу.)
вот нашла свой рецепт (именно мой, пришла к нему опытным путем)
Бешамель (соус). Его точные рецепты можно найти в инете, я делаю так: кусок масла, грамм 80-100 растопить на медленном огне. Да! Все надо делать аккуратно и сразу подготовить все необходимое, домочадцев попросить вас не отвлекать . Итак, в растопленное масло сыпем муку и мешаем-мешаем-мешаем. Сколько муки??? Полстакана всыпать потихоньку, чтобы не переборщить. В перемешанную смесь муки и масла добавляем молоко, хорошо, если оно будет горячим. Я его подогреваю в микроволновке и оно стоит рядом с плитой, ждет своего часа. Молоко вливаем опять таки потихоньку и каждый раз хорошо размешиваем. Тут надо быть оч аккуратной, т.к. как раз в этот момент образуются дурацкие комочки . Молока вообще надо много. Пара стаканов точно, а там как пойдет. Так что первый стакан у меня горячий, а потом я подливаю из пакета. Желающие могут подогреть отдельно сразу 2-3 стакана, но мне лень. Кстати, есть вариант соуса, когда, все таки надо отдельно вскипятить молоко вместе с резанной луковицей. Но мне повторяю- лень  Итак соус готов.
11.03.2009 20:17:48, Tanita Tararam
Tomsik
А еще можно - не муку в масло, а масло - к поджаренной на суxой сковородке муке. 11.03.2009 22:46:28, Tomsik
Tanita Tararam
возможно, но я уже наэкспериментировала­сь :-) 11.03.2009 22:47:24, Tanita Tararam
Tomsik
:-) 11.03.2009 22:51:01, Tomsik
точно, в советской же книжке писали, что муку надо без вс его на сковородке обжарить. 12.03.2009 11:55:27, Зеленоглазая Коза
короче, масло не надо экономить. я поняла.:) спасибо. 11.03.2009 21:51:38, Зеленоглазая Коза

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!