Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Блины без соды.

Недавно был разговор, получаются ли блины из теста без соды с дырочками. Смотрите сами:-)
А еще поделиться радостью хочу:-) Вчера моя 11-летняя дочь под моим руководством (устным!!) впервые в жизни пекла блины. От и до. Сама. Получилось с первого же блина!
Сегодня уже без меня завела теста в 2 раза больше, сейчас печет вовсю:-)
02.02.2009 12:58:45,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tanita Tararam
здорово! молодец мама! а супы у вас как освоены? 02.02.2009 21:45:48, Tanita Tararam
Пока только суп с клецками. Сказала вчера, что буду учить варить борщ, так взвыла: "Ты что?? Это же так долго и сложно!" :-) Сошлись на курином супе:-) 03.02.2009 04:20:36, ИринаВ.
teo
При таких раскладах мне интересно, зачем в блины кладут соду, если их можно печь без оной? И блины выходят ещё более кружавистые? 02.02.2009 19:42:31, teo
Так не знаю:-) 03.02.2009 04:20:53, ИринаВ.
abri
Доча умничка.Это хорошо, когда так нравится готовить т-т-тьфу(чтоб не сглазить)
А мне так и не очень нравятся дырявые блинчики.Мне как-то толстые блины больше нра ;)
02.02.2009 14:43:55, abri
А мне, Лен, всякие:-))) 02.02.2009 14:46:49, ИринаВ.
teo
Молодец, доча! Значит, у неё врождённый кулинарный талант!
А рецептец можно в студию? ))) Да, а что за сковорода? Чугунная или тефлон?
02.02.2009 14:32:11, teo
Почему у меня таланта не было в детстве?:-))
Сковорода из тяжелого алюминия.
Рецепт по ссылочке.
02.02.2009 14:40:02, ИринаВ.
teo
Спасибо за рецепт, переписала, красивые фото сохранила с Вашего позволения. :))
У меня тоже тяжёлая алюминиевая, ещё старая советская, с дном в клеточку, но на ней печь страшно боюсь (только оладьи), именно по причине прилипания - пользуюсь спасительным тефалем. Но знаю, что блины, испечённые на чугуне отличаются в выгодную сторону от испечённых на тефлоне - более нежные и не такие сухие. Вот не знаю, есть ли большая разница между чугуном и алюминием... Обязательно опробую Ваш рецепт, уж больно он меня заинтересовал... Только как же не смазывать, я даже тефаль смазываю первоначально, а потом нет, тончайшим слоем, но всё же... И все мои всегда смазывали (тоже жарили не на тефлоне)... Вобщем, посмотрим, какие результаты даст эксперимент... :)))))
02.02.2009 15:02:57, teo
На здоровье:-))
У моей алюминиевой дно ровное, не рифленое. Может быть, поэтому получаются? И еще она старая, на дне (снизу) нагар, я его специально не счищаю, т.к. он дает дополнительную толщину и уменьшает теплопроводность, поэтому блины не липнут и не горят. А маслом правда не мажу. Не знаю, почему не прилипают:-)
А вот к специально купленной тефлоновой иногда, несмотря даже на смазывание маслом, насмерть прилипали:-(
Я не знаю, какими получаются блины на чугуне, т.к. ни у одного из моих родственников и знакомых нет чугунных сковородок. Но блины с тефлоновой сковородки и блины с алюминиевой очень отличаются, это так. На тефлоне они действителльно суховаты. Или надо их делать потолще. Я из-за этого блинницу забросила, которую так хотела в свое время. Категорически нам блины не нравились с блинницы.
Свекровь купила вчера сковороду из тяжелого алюминия. Говорит, блины сразу на ней получились. А чугунную, наверное, не буду покупать: дочка ее точно не удержит, сильно тяжелая.
02.02.2009 15:17:04, ИринаВ.
teo
В моей тоже нагар - она ещё 90-х годов покупки. Я не говорю, что она не печёт, может, и печёт, просто я боялась на ней печь. :))

А блинница - это где несколько небольших ячеек, и они чуть больше по размеру, чем оладьи? Если да, то это мне напоминает американскую еду, которую готовят из смесей "просто добавь воды". Точно сухие и неживые получаются.
02.02.2009 15:39:37, teo
Да, на одной панели такие маленькие, но я ни разу не пекла на этой панелт. А пекла на второй - на два блина. Там надо палочкой деревянной быстро разравнивать. Но как бы не торопилась я, все равно сухие места получались там, куда тесто попадало в первую очередь из поварешки. И никакое масло их смягчить не могло - они просто ломались. 02.02.2009 15:46:46, ИринаВ.
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
у меня тоже блины без соды в дырочку получаются. А дочка молодец! 02.02.2009 13:50:10, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
:-)) Пусть теперь на Масленицу печет:-) 02.02.2009 14:27:46, ИринаВ.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!