Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шуя Яуш

Пицца, пицца - нельзя не похвалиться!

Вот собственно и она. Кусок утащили, пока за фотиком ходила-)))
24.01.2009 23:31:27,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Emerald (в системе Kuharka)
Я бы тоже утащила :))) 27.01.2009 02:55:37, Emerald (в системе Kuharka)
пирог с сыриком 26.01.2009 12:21:11, Димитрий
ЕЕ
Я конечно хотела сейчас написать что-то вроде, что Сыр с большой буквы только в ваших пиццах, остальным только сырик и достаётся.

Но, глядя на фото, я тоже подумала, что это пирог (открытый), а не пицца.
26.01.2009 16:28:57, ЕЕ
ну да - не все плоское и открытое - пицца 26.01.2009 16:48:03, Димитрий
вот не зря на вас даже ОН обиделся и сбежал.
потом скажете, что все, что не в дровяной печи выпечено - не пицца
26.01.2009 16:55:42, kuzkina_mama
ОН - это кто? но в принципе, дровяная печь это лишь финальный аккорд, самый короткий момент во всей пьесе, помните - полторы минуты, так что если хорошо разогнать духовку, прогреть камень для выпечки (кто-то рассказывал о том, что использует толстую керамическую плитку, купленную в обычном американском строительном магазине - кладет ее низом вверх), то получиться вполне пицца, некоторые опять же советуют печь ее в два приема, если духовка не тянет разгон для 300 градусов или больше - тесто, потом тесто+"начинки"
но - это все при соблюдении некоторых технологических и "продуктовых" требований
а иначе - открытый пирог с сыром, хоть убейте
кстати, сыр на фото мне не очень - видимо, он успел сплавиться, не тот сыр
26.01.2009 17:28:25, Димитрий
а вполне пицца - это по вашему пицца?
Некоторые её пекут на перевернутой вверх дном чугунной сковороде, положив тесто на решетку от брызг, купленную в Икее за сущие копейки без пластмассовой ручки, соблюдая все технологические и "продуктовые" требования, но не
26.01.2009 17:36:35, kuzkina_mama, добрая просто:)
не очень понял. давайте так - если тесто сделано, как того требуют традиции пиццы, она выпечена в дровяной печи, использованы хорошие помидоры, моцарелла и т.д. - то это есть основания назвать хорошей пиццей
если сделано из надлежащих продуктов, но выпечено в домашней духовке с ее ограничениями - то это, скорее всего, будет приемлемой пиццей
если это сделано по мотивам, по наитию, да еще без вникания в тонкости, типа "моцарелла vs. сыр костромской", то это будет называться
27.01.2009 11:08:06, Димитрий
давайте
прикольная систематика
27.01.2009 12:39:31, kuzkina_mama,согласная я:)
Что нам стоит дом построить ;) 25.01.2009 00:35:54, bacardi
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Красотулька! 25.01.2009 00:07:58, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Супер!!! какая красота! рецептиком поделитесь пожалуйста, тесто и начинку ))) 24.01.2009 23:49:38, Lencha33
Шуя Яуш
тесто дрожжевое, тонко , тонко раскатаное.
Тесто:500 гр. муки,
200мл теплой смеси молока и воды.
1 пакетик сухих дрожжей.
1 ст. ложка сахара
1 яйцо + 1 желток, соль
50 мл. растительного масла
100 гр. сливочного.
Начинка: 2 ст. ложки кетчупа или соуса любимого-)
2-3 луковицы
штук 7 шампиньенов
по половинке перца красного и желтого
колбаски разные или мясо запеченное ( в.т.ч. куриное) смотря что любите
смесь 4 перцев, карри, соль
150 гр.тертого сыра ,
майонез, молоко

дрожжи высыпать в миску, перемешать с сахаром и развести теплой смесью молоко+вода. оставить на 20 минут.
Муку просеять с солью, добавить 50 гр. растительного масла + 100 гр. растопленного сливочного, яйцо, желток и дрожжи. Вымисить тесто и поставить подниматься.
Начинка : Лук нарезать полукольцами, пожарить до готовности и в конце посыпать карри. лук выложить в посуду. Отдельно пожарить грибы, до готовности, посыпать солью и перчиком.Порезать перчик, колбаски или грудинку.
Сначало на тесто выложить лук, на него грибы потом перцик и колбасу.
Майонез развести молоком до состояния соуса.Полить начинку и посыпать тертым сыром.
25.01.2009 01:04:48, Шуя Яуш
abri
<Майонез развести молоком до состояния соуса>
А майонез - это не соус?!

... этот пункт удивил ...
25.01.2009 02:19:45, abri
Лен, без всякиx заморочек и подтекстов. Опять про соду.
Вы писали, что смешиваете соду с суxои лимоннои кислотои.
В свете последниx разьяснении - вполне логичное деиствие.
Как вы думаете, почему в таком виде (сочетании) этот продукт (назовем его тоже разрыxлитель) никогда не продавался?
Не додумались?
До блиннои муки додумались, а до простого разрыxлителя - нет.
У нас же никогда разрыxлителеи не было. Но теxнологов то всегда достаточно было.
Или предпринимателеи не xватало.?
25.01.2009 11:22:43, bacardi
Не отвечу, почему не продавали, но вот в прибалтийских кулинарных книгах советского времени был именно такой рецепт разрыхлителя: сода+лимонная кислота. У меня была специальная баночка с самодельным разрыхлителем. 25.01.2009 13:39:21, Дереза
не, там уже и про разрыxлитель, и про винныи камень говорилось.
Это я прекрасно помню, да и наити могу (есть она у меня, эстонскии автор)
25.01.2009 19:07:34, bacardi
abri
у даже меня в книжке Московского издания дан рецепт разрыхлителя из лимонки и соды. 25.01.2009 14:04:18, abri
abri
Всё не утихомиритесь...А сода не разрыхлитель? Уж проще не бывает.

У нас дома соду не гасили,помню даже был у нас дома порошок для печенья польский ."Вековых традиций" гашения соды не прослеживаю...Может быть потому что моя бабушка жила в Польше до войны.
Первый раз гашение соды я увидела в классе 4 или 6,подруга пекла шарлотку яблочную.Да прикольно шипело.Пирог вышел ужасный,зелёный с длинными воздушными тоннелями...Так что сиё действо не сподвигло меня на дальнейшее использование этого метода :( И шарлотка в моём детстве отсутствовала в таком виде и мясо по-французки ,его я попробовала в классе 9 в гостях,тоже гастрономмического восторга мясо с луком в куче жира не вызвало(вот ни разу в жизни не делала,честно).Вот такое вот у меня обделённое детство было...Никаких "вековых традиций"...

ОООчень редко делаю разрыхлитель для теста,когда покупного в доме нету.С разрыхлителем более предсказуемый результат удачной выпечки.Не сказать что я его всегда использую,но пользуюсь.

Кстати,полистала книги(да и в инете посмотрела) и обнаружила,что соду таки действительно вводят в тесто с мукой и не рекомендуют смешивать продуктами имеющими кислую реакцию.
25.01.2009 12:06:55, abri
Да я вообще по жизни - не бушую. И даже правильную "позицию" ни отстаивать, ни убеждать - не буду. Оставлю себе.
Интерес мои - чисто спортивныи.
Разрыxлитель есть, но разницы особои я не отследила. Да и не заморачиваюсь особенно.
А вот "почему", да, всегда интересует. И фразы "если то..., то почему это ..." присутствуют всегда. Но любая полаит форма - устраивает тоже всегда.
Спасибо.
25.01.2009 12:25:10, bacardi
abri
Разница во вкусе с разными разрыхлителями есть,отметила для себя,что с аммонием разрыхлитель мне нравится больше(обычно импортные),выпечка с ним лучше. Если в магазине есть разрыхлитель только с лимонной кислотой,я не покупаю,могу такое и сама дома намешать... 25.01.2009 12:34:56, abri
поиду посмотрю что такое аммонии (xим. формулу, корень то с аммиаком один) :) 25.01.2009 12:57:33, bacardi
abri
учти только ,что в разрыхлителях,что продаются, используется обычно смесь аммония и соды,так как при совместном их использовании недостатки этих разрыхлителей сглаживаются. 25.01.2009 13:18:06, abri
Да, я так все упаковки обчиталась, s постоянным вопросом "а это зачем?, а это?"
Это азотистое соедиение насколько я поняла.
Кстати ища аммониум, нашла пряники. (Взяла себе в регу).:)

офф (аналогично соде). Прочитала вчера, что при ангине необxодимо, не теплое питье, а наоборот xолодное.
И вроде тоже логично. Да? (суживать сосуды). А я и не знала.
25.01.2009 14:07:49, bacardi
abri
Прочла про пряники , интересно.Пряники не пекла и вряд ли буду...
И к слову,медовую выпечку я не очень люблю,делала ну от может быть пару раз за всё время...Кексы пекла не так давно и то пользовалась разрыхлителем,а второй раз не помню :)))может и не было...
дай адрес(на подник) пришлю сканы с инфо о разрыхлителях,что я нашла
25.01.2009 14:43:12, abri
abri
ну,вроде слышала что при ангине мороженное рекомендуется,чтобы отёк снять 25.01.2009 14:26:42, abri
Не знаю как, но наверное получилось 25.01.2009 15:09:38, bacardi
abri
что получилось? На почту мне не пришло ничего...может только "таможня проверяет" :))))
Я сейчас убегаю. Если есть аська,то можешь мне на аську скинуть своё мыло и я пришлю тебе сканы про технологию с разрыхлителями.
25.01.2009 15:20:08, abri
Лен, тоже убегаю. 25.01.2009 16:11:32, bacardi
abri
жми в этом сообщении на конвертик рядом с моим ником ,вот и пришлёшь мне сообщение ;)
Всё убежала надолго...
25.01.2009 16:23:35, abri
отправила с реги.
Кстати, есть xлеб Soda Bread
Все очень xорошо обьяснено
25.01.2009 19:00:18, bacardi
Малли
ну видимо полагается развести до довольно жидкого состояния. я вообще фабричный майонез, если кладу куда-то, то всегда развожу водой и лимоном.
25.01.2009 11:08:02, Малли
супер! Отличная аппетитная пицца! 24.01.2009 23:48:30, kuzkina_mama

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!