Раздел: Кухонная техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lemon juice

приспособление для чистки картошки. хелп!

мой папа ностальгирует по некоему приспособлению, которое когда-то было у его мамы, но давно кануло в лету.

папа описывает его как "что-то вроде кастрюли с абразивным покрытием внутри и ручкой".
вроде как кладешь внутрь картошку, "особенно молодую и мелкую", крутишь ручку, а вынимаешь уже чищенную.

сейчас ему кажется, что картошка, чищенная в этом приспособлении, была как-то особенно вкусна. но это, конечно, и деревья были зеленее, и тетки красивее...

вопрос: может кто слышал о таком или любом другом механическом девайсе для чистки картофеля? папа мечтает...

только для домашнего применения! о ресторанном оборудовании на 700 кило картошки я знаю.
спасибо!
24.01.2009 11:42:06,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cима Пoлoсатая
туда ещё надо немного воды наливать и вместе с водой прокручивать 24.01.2009 14:31:00, Cима Пoлoсатая
Вот это не подойдет? 24.01.2009 12:16:36, SамарочкА
lemon juice
тоже очень хорошо, спасибо. только в придачу придется купить непосредственно сам комбайн кенвуд штук за 10-15. а его еще и в продаже сейчас вроде нет. дорогое решение. я думала, может найдется что-то попроще. 24.01.2009 12:25:25, lemon juice
abri
ну,вот так оно выглядит
При разговоре о кухонных фенечках в ЖЖ у кого-то показывали,я сохранила картинку такой диковинки,сама в продаже такого не видела.Помню,что говорил хозяин картофелечистки, что хорошо чистится ровненькая молодая картошка.
24.01.2009 12:11:59, abri
У меня такая на даче, очень давно уже. Вещь отличная для молодой картошки, специально на рынке беру меленькую, как горох, картошечку и в агрегат. Чуть и картошечка вся чищенная, удобно!!! Производство Прибалтика, скорее всего, уже давно нет в продаже, если только на блошиных рынках поискать))) 25.01.2009 21:00:29, Lusi
Cима Пoлoсатая
у нас именно такая есть:) ещё с советских времён.За ней дочищать ещё надо, даже молодую, глазкИ всё-равно остаются:) 24.01.2009 14:28:45, Cима Пoлoсатая
lemon juice
да, что дочищать, я догадывалась - идеала нет. надо же, оказывается, их еще кто-то помнит. что не производят - тоже сто пудов. а жаль. я бы папцу на 23-е февраля подарила.
сима, а на твоей никакой маркировки не сохранилось, чтобы поискать такую?
24.01.2009 14:59:43, lemon juice
Cима Пoлoсатая
я, честно говоря, даже не помню, где она сейчас:) наверное на даче, последний раз видела её лет 5 назад при переезде:) Но спрошу сегодня у мужа и свёкров на всякий случай:) 24.01.2009 15:04:56, Cима Пoлoсатая
lemon juice
спасибо! 24.01.2009 15:14:25, lemon juice
abri
после промышленных тоже можно дочищать :( 24.01.2009 14:32:55, abri
lemon juice
вот да, очень похоже на описание. знать бы, как это называется и где взять. не помните, в чьем жж и нельзя ли найти это обсуждение? спасибо! 24.01.2009 12:19:53, lemon juice
Cима Пoлoсатая
мне кажется, их уже и не производят. Хотя поискать по хозмагам можно, конечно:) 24.01.2009 14:29:46, Cима Пoлoсатая
abri
Подозреваю что и называлось приспособление картофелечисткой
Вроде помнила у кого...но найти не могу по тегам у неё.Сорри :( Но помню,что мужчина был из Израиля и вроде покупал её ещё в Союзе...так что думаю в поиске его толку мало будет,хотя его юзерпик помню
24.01.2009 13:11:36, abri

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!