Конференция "Кулинария и еда""Кулинария и еда"
Раздел: Научите готовить!
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Клюква
Вот подарили мне неслабый такой пакетик клюквы - на килограмм тянет наверное. Привезли в качестве сувенира с Украины из глухой деревни. Сначала везли почти сутки на поезде до Киева, потом на самолёте к нам в Европу. Велели как можно скорее что-то с ней сделать. А ЧТО именно с ней можно сделать - только так, чтобы мне ещё и поспать успеть до работы??
14.01.2009 00:24:16, 1637
15 комментариев
Народ! ну придумайте пжсста ещё что-нить! Очень Вас прошу! У меня эта клюква столько места в хол-ке занимает:(
14.01.2009 23:19:42, 1637
порционно заморозить, а потом готовить то, что в голову придет: от морса, до пирогов и соусов.
Килограмм клюквы - это совсем немного, я бы на 4, максимум - на пять порций разделила 15.01.2009 10:35:58, Ольга-13, чего там думать-то?
переварите с сахаром и водой минут 10 (на одну часть воды и одну часть сахара 4 части клюквы). Можно добавить цедру или мякоть апельсина. Можно в качестве соуса к мясу использвать, а можно и с пирогом подать или с творогом.
15.01.2009 00:14:33, Та-Да
вялить в духовке на медленном жару очень долго.Клюкву в сахаре сделать,протереть ее ссахаром,соус клюквенный сделать,и конечно же заморозить
15.01.2009 10:38:31, Галя и
а морс? обожаю клюквенный морс, концентрированный, сладкий и кислый одновременно:) витаминная и вкусовая бомба :) ну и заморозить немного, для мяса (мариновать с ней и соус к стейкам - вкуснотииииища:))
15.01.2009 10:36:47, kuzkina_mama

Килограмм клюквы - это совсем немного, я бы на 4, максимум - на пять порций разделила 15.01.2009 10:35:58, Ольга-13, чего там думать-то?
Вы, конечно, можете напрячься и съесть ее всю и быстро, но только не забывайте. что это при всей полезности клюквы неполезно. Большое количество клюквы неполезно в малые сроки. Что Вам мешает ее кинуть в морозилку? Ну, не 5 же килограммов Вам привезли.
15.01.2009 04:27:13, ИринаВ.

15.01.2009 00:14:33, Та-Да
В хол.воду и в холодильник. Потом сделать пирог с сырои свеклои и клюквои.
14.01.2009 21:31:11, Tanja.Can

Для теста:
2 яйца взбить с 1 ст. сахара. Добавить 3/4 ст. растопленного сливочного масла и 3/4 ст. муки. Тесто будет консистенции густой сметаны.
Пару яблок почистить и нарезать кубиками, перемешать с парой стаканов клюквы (извините, я делаю на глаз, точные пропорции не укажу), немного измельченных орехов. Премешать и выложить в смазанную маслом форму. Можно посыпать сахаром, если любите послаще.
Сверху залить тестом (оно довольно густое, можно размазать по поверхности ягод). В духовку на час при 165С. Пирог получается довольно мокрый, форму не держит, его можно прямо ложкой накладывать. Подавать лучше всего со сливочным мороженым :)
14.01.2009 17:17:09, Та-Да
Короче, рассмотрела я клюкву с пристрастием. До утра она и просто в холодильнике доживёт, вернее - до вечера, когда я домой вернусь. А там бум решать. Вот прочитала щас про какой-то пирог с сыром и клюквой, но пока даже и представить себе его не могу. Отбой, короче:)
14.01.2009 01:20:46, 1637

"Блок" будет только в том случае, если ягода замораживалась мокрой. У нас клюква всегда в морозилке хранится, все ягодки россыпью, нет проблем отсыпать, сколько нужно.
14.01.2009 04:03:21, ИринаВ.

Читайте также
Слепое пятно: невидимая преграда на пути к объективной реальности
У вас есть слепое пятно? Не то, о котором вы думаете. Узнайте, как физиологический феномен объясняет наши "слепые зоны" в мышлении и отношениях, и как их преодолеть. Читайте статью!
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.