Раздел: Сезонные вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грёмдыхана Быблогрузева

Офф: накидайте, пож-та, рецепты вкусных и несложных закусок холодных и горячих.

Буду очень признательна. Грядут очередные гости, хочу стол закусочно-сладкий. То есть без горячего обойтись. Со сладким проблем нет, а вот с закусками - сложности. Салаты надоели до жути. Жюльен уже запланирован. А что бы еще?
Заранее спасибо.
07.01.2009 01:05:12,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
экс-Пенелопа
Наташ, а я наоборот обычно практикую горяче-сладкий. Потому как с закусками больше возни:) все это резать, перемешивать. И по скольку по русской традиции, в основном, привыкли есть с майонезом, то не очень важно, что резали и перемешивали:))

А так - мясо подготовил, есть время и желание, картошку начистила или молодую купила и просто порезала, нет - рис отварила. мясо в духовку засунула, и оно там само:))))

а к горячему - зелень, огурцы-помидоры, какие-нибудь домашние маринады-соленья или покупные и чудесно:)) Меня очень выручают Баклажаны в аджике Верес.

А из очень простого и удобного горячего можно курицу сделать - я больше всего люблю мясо бедра, без кости (в миске смешать со сметаной/майонезом пополам приблизительно и чесноком, я беру гранулированный), есть возможность, пусть полежит, нет - можно сразу запекать. За 30-40 минут готово - пальчики оближешь
07.01.2009 02:28:23, экс-Пенелопа
Грёмдыхана Быблогрузева
На самом деле, я подумала, что ты права. Горячее-то проще приготовить, как-то я не задумывалась.
Ты курицу в духовке запекаешь? В пакете или нет?
И что за баклажаны в аджике? Где ты это берешь или сама готовишь?
07.01.2009 03:13:39, Грёмдыхана Быблогрузева
ЕК настоящая
А мы пристрастились к курице в меду. Очень просто и изумительно вкусно.
Можно (и даже лучше) не филе покупать, а 2 курицы целиком. Порезать на порции (я делаю несколько кусков чистого мяса - филе грудки - для тех, кто не любит с костями, а остальное - как получится: крылья, бедра, ножки).
Костлявую спину откладываю (детям на суп).

Смешать майонез с горчицей и медом (1:1:2). Добавить соль и перец (без разницы как и куда).

В таком варианте - тушить в закрытой посуде или в рукаве. Получается сочно и мягко.

Если жарить на противне, то получится поджаристо, с хрустящими корочками. Но в этом случае мед в соус не добавлять, а обмазать им уже прожаренную курицу за 15 минут до готовности. Иначе мед почернеет, и получится неэстетично (как будто подгорело).
07.01.2009 14:47:44, ЕК настоящая
экс-Пенелопа
Баклажаны теперь почти не делаю. Покупаю готовые 2 ва(см. по ссылке утконоса), они в любом супермаркете есть. Вполне съедобные и удобные:)

А курицу (повторю, в основном, бедра бескостные - мы их больше всего любим) запекаю в духовке или в рукаве, или открытые в глубоком противне вместе с картошкой.
07.01.2009 09:58:07, экс-Пенелопа
1. Помимо спуниного лавашного рулета с рыбой и сыром мне еще нравится с крабовыми палками, чесноком и майонезом.
2. А суши навертеть? Я делала из набора типа "все для суши" (там есть водоросли, рис, уксусная заправка для риса, васаби и, вроде, соевый соус. только имбиря не хватает:) - оказывается это не так и сложно. Внутрь складывала креветки с авокадо и малосольную красную рыбку с огурцом или сыром альметт.
3. Старые добрые гренки? Которые из обжаренного на масле черного или белого хлеба со шпроткой, огурчиком, яйцом и т.д.
07.01.2009 02:05:42, Alexash
iren21
смотри))))
07.01.2009 01:21:57, iren21
Spunya
помидоры черри срезать макушки и начинить иx сыром мягким с травами (не знаю, какои у вас пордается), баклажановые рулетики с ореxами, чесноком и гранатом, шляпки шампиньонов нафаршировать грибной смесью (могу подробныйнаписать как сделать, если xочешь), в кусочек слоеного теста закатать смесь сыров всакиx и запечь . я делала типа такого на новоселье, 26 мужиков дома были. на ура все шло. еще вспомню напишу
ну в лаваш завернуть рыбу, намазать лаваш маскарпоне 9лучше всего)
07.01.2009 01:20:25, Spunya
Грёмдыхана Быблогрузева
А можно мне подробнее про сыры в слоеном тесте?
Спасибо
07.01.2009 03:15:27, Грёмдыхана Быблогрузева
Spunya
натереть на терке все сыры твердые, которые есть в доме , туда же брынзу, домашний сыр, в общем, все сыроподобное, можно злени, 1 яйцо. должна получиться крутая масса. слоеное тесто квадратиками порезать и потом из ниx сделать треугольники , положить ложку этой смеси и закатать как младенца :) в общем-то, закатывать можно в любом варианте, как удобнее, главное, чтобы со всеx сторон были закрыты концы и сыр не вытек. смазать кулечки эти яйцом и в дуxовку. ну минут 15-20 на среднем огне. вкусно. размер квадртов где-то 15/15 у меня, а там как получится. 07.01.2009 11:14:15, Spunya
про рыбу в лаваш подробнее, пожалста:) 07.01.2009 01:38:29, Tulsa
Spunya
берешь тортиллу, мазюкаешь ее маскарпоне. сверxу выкладываешь тонкие слайсы красной рыбы (ну или люой другой малосоленой рыбы) и заворачиваешь в рулет, потом его режешь. я делала с разными мазюкалками, с маскарпоне лучше всего 07.01.2009 01:48:01, Spunya
Грёмдыхана Быблогрузева
А ты тортиллу сначала разогреваешь? В духовке? 07.01.2009 03:15:53, Грёмдыхана Быблогрузева
Spunya
нет, главное, чтобы была свежая и не поломалась и не расслоилась. не из xолодильника.у вас в лаваш это заворачивают, тонкий армянский. удобнее наверное 07.01.2009 11:15:33, Spunya
Yulyasha
а еще внутрь травы всякой запихать(кинза, укроп, петрушка) - ммммммм!!!
07.01.2009 02:03:18, Yulyasha
Spunya
ага, но у меня дети траву не едят и местным на любителя:) так что я не рискую и без нее делаю. 07.01.2009 02:06:16, Spunya
а у меня едят:) напихаю травы, я ее везде пихаю.
Ваши местные просто не ту траву предпочитают. Или ты не ту пихаешь:)
07.01.2009 02:23:46, Tulsa
Yulyasha
гыгыгы
07.01.2009 02:41:03, Yulyasha
у меня тока вельвита есть, тоже мягкая.
и рыба копченая. сойдет?
07.01.2009 01:59:52, Tulsa
Spunya
а то я рублевую туда кладу :))))))
у нас типа салман, но наверное генетически модифицированный:))))
попробуй конечно. вкусно
07.01.2009 02:04:39, Spunya
вот салман да. копченый 07.01.2009 02:23:02, Tulsa
tЮлька
я делаю просто - ставлю три тарелки - сырную из 3-4 хороших сыров необычных с печеньками и виноградом, овощную с зеленью и рыбную красно\белую.

ежели продукты в данных тарелках хорошего качества - то ничего иного для стола не надо, тем более все обожратушки сейчас.
07.01.2009 01:10:09, tЮлька
Катёнкина мама
Можно сделать фаршированные крабовые палочки. Взять охлажденные крабовые палочки, развернуть в пластики. Начинить фаршем (намазать фарш на пласт):сыр и яйцо натереть на мелкой терке + майонез, чеснок, зелень. Свернуть колбасками, завернуть в пленку и положить в холодильник на несколько часов. Затем разрезать эти колбаски на рулетики толщиной 1-1,5 см. Выложить на тарелку. Красиво и вкусно.
Начинки можно разные придумать.
07.01.2009 02:06:02, Катёнкина мама
Катёнкина мама
ГОРЯЧИЕ КАНАПЕ С ШАМПИНЬОНАМИ.
Понадобится: 1 батон или багет, масло сливочное,шампиньоны 300 г.,луковица 1 шт.,сыр голландский 100гр., майонез 5-7 ложек (в зависимости от густоты), соль, перец.
Батон порезать, слегка намазать маслом. Шампиньоны порезать кубиками средней величины, к ним + луковицу (меленько порезать), сыр потереть, смешать с майонезом, посолить, поперчить. Этой смесью покрыть бутерброды поверх масла. Противень смочить слегка водой, разложить бутербродики и поставить в разогретую духовку минут на 10.
Это супер вкусно!!! И возиться много не надо!!!
07.01.2009 02:17:49, Катёнкина мама
Катёнкина мама
Очень вкусно:
ОГУРЕЧНЫЕ КАНАПЕ С СЕЛЁДОЧНЫМ САЛАТОМ.
Взять 250 г. филе слабосолёной сельди, 2 яйца, сваренных вкрутую , 1 большое зелёное яблоко , 1 средняя луковица , 1 столовая ложка сметаны, укроп, приправы (соль и перец), 1 свежий огурец, крекерное печенье круглое .
Мелко нарубить филе. Яйца натереть на мелкой тёрке. Яблоко очистить, удалить сердцевину и нарезать маленькими кубиками. Мелко порезать лук. Переложить измельчённые продукты в салатницу, добавить укроп, соль и перец. Заправить сметаной (или майонезом), перемешать. Получившийся салат накрыть плёнкой и оставить в холодильнике на пару часов. За час до подачи на стол на крекерное печенье кладём чайную ложку салата, сверху - кружочек огурца.
Получается очень красиво и ВКУУУСНО!!!!!
07.01.2009 02:22:43, Катёнкина мама
Катёнкина мама
Супер-вкусная, легкая и необычная закуска к водке и вину - КАНАПЕ С МАРМЕЛАДОМ.
Удивятся и получат удовольствие все!!!
Для нее потребуются зубочистки, на которые нанизываются сыр, потом мармелад и четвертинка лимона.
ОБАЛДЕННО вкусно!!!!!!!
07.01.2009 02:31:43, Катёнкина мама
Катёнкина мама
О! Вот вкуснятина и красота!!!
ЗАКУСКА ИЗ ОГУРЦОВ.
Для ее приготовления потребуется 2 небольших огурца , 150 сливочного творога , 1 вареное яйцо , 50г вареной ветчины , 1/2 пучка укропа , 2ч.л хрена , 1ч.л горчицы , соль,перец .
Огурцы разрезать каждый поперек на 2 части. Аккуратно выскребать сердцевину. Смешать мелко нарезанные творог, яйцо и ветчину. Добавить укроп, хрен, горчицу, соль, перец. Наполнить огурцы кремом и поставить на холод. Нарезать толщиной 1 см.
Начинки получается много, останется на канапе или можно как салат съесть. Не жалейте хрен! Вкусная начинка. Главное, чтобы не была водянистой. Можно (даже лучше) смешать тертый сыр и сливочный творог, или вообще взять только сыр с майонезом. Простор фантазии...
07.01.2009 02:38:06, Катёнкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!