Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярослава М.

Пирог-яичница :))

Рецепт взят из журнала "Сладкий смак" за 96 год и слегка переработан. Количество продуктов расчитано на довольно большой противень. Если печь в сковородке, для пущего эффекта, то надо брать всего вдвое меньше.

Тесто:
сахар - 200 г
маргарин - 200 г
сметана - 100 г
яйца - 4 шт.
сода - 1 ч.л. (по-моему, это слишком много; щепотки вполне достаточно)
мука - 200 г

Украшение:
полуфабрикатный порошок ванильного пудинга - 1 шт.
молоко - 0,5 л
сахар - 3 ст.л.
консервированные половинки абрикосов

Яйца взбить с сахаром, перемешать со сметаной. Муку с содой просеять, растереть с маргарином, смешать с яичной смесью. В зависимости от получившейся консистенции можно добавить муки или сметаны. Сковородку, форму или противень смазать растительным маслом и припорошить мукой. Выложить и размазать тесто. В рецепте сказано: выпекать 15 минут при температуре 175 градусов, но этого оказалось недостаточно, я пекла дольше, а в следующий раз сделаю и температуру побольше.

Пока печется, сварить пудинг по инструкции на пакетике. Вытащить начавшее зарумяниваться тесто. Выложить на него пудинг "кляксами". Это будут "белки яиц". Опять поставить в духовку. В рецепте сказано, минут на 10, а фактически - до хорошего зарумянивания и готовности, проверяемой спичкой.

Пока печется, вытащить половинки абрикосов на дуршлаге или сито и дать стечь сиропу. Вытащить пирог, на каждую "кляксу" положить по половинке абрикоса. Это будут "желтки яиц". В рецепте рекомендуется посыпать сверху молотыми фисташками, а потом полить весь пирог сиропом от абрикосов, смешанным с разогретым абрикосовым повидлом. Фисташек у меня не было, абрикосового повидла - тоже :)), так что я просто полила горячим сиропом те места на пироге, где не было "белков", чтобы тесто слегка пропиталось.

Выглядит очень натурально! :)) Особенно, если подавать на стол прямо в сковородке :)) Моя семья не сразу поверила, что это не яйца :))
09.12.2001 11:52:25,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ян, давай подробнее про консистенцию!! ;)) Понятно, в зависимости от.. Но что надо получить в результате? 09.12.2001 12:15:39, Рыженький
Ярослава М.
А не знаю :)) Я добивалась того, чтобы было приятно моему глазу :)) Намешала по рецепту, показалось мне жидковато. Может, так и надо, но мне не понравилось :)) Я довела до состояния сметаны средней густоты. Чтобы не лилось, но и не выкладывалось кусками, а можно было нормально размазать.

А вообще, это не принципиально :)) Тут важно оформление, а не состав теста.
09.12.2001 12:24:15, Ярослава М.
Ты меня не путай! ;)) Я люблю четко поставленные задачи ;)) То есть оно получается в результате как бы сплошной ровной пышкой, а не как бы с бортиками. Так? 09.12.2001 12:53:04, Рыженький
Ярослава М.
Разве у настоящей яичницы бывают бортики? ;)) 09.12.2001 12:57:33, Ярослава М.
Если делать в специальной сковородочке для яичницы-глазуньи, то - бывают. 09.12.2001 20:45:43, Светлана
Ярослава М.
А что за специальная сковородочка?
У меня есть сковородка с тремя отдельными выемками, в каждую выемку - по одному яйцу. Так если ее правильно раскалить, то никаких бортиков нет, все очень красиво. А если накалить недостаточно, то белок прилипает к краям, и после выключения огня обвисает; не знаю, можно ли это назвать бортиком. Выглядит не особо.
09.12.2001 21:59:27, Ярослава М.
А у меня совсем махонькая и старенькая чугунная,сейчас я не вижу таких в продаже. 10.12.2001 22:57:37, Светлана
;))(тоном ученика-разгильдяя) Не-а-а-а-а-а-а-а.. И чо-о-о-о-о?
;))
Теперь все окончательно понятно! Попробую сделать в эту среду. :))

09.12.2001 13:19:24, Рыженький


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!